Ставить интересы бизнеса выше государственных – недопустимо

175 1

cddc075f0ce59c642ee14e55d10cd51d-full.jp

Первую в российской истории попытку проложить подводную кабельную линию в Арктике предприняла компания "Поларнет Проект" более 18 лет назад. Ее усилия так и не увенчались успехом: инвесторы не поверили в эффективность и прибыльность проекта, инженеры не смогли решить задачу по выходу на берег (из-за движущихся льдов), потребности в транзите на тот момент не было, а потребители... их, похоже, вообще в расчет не принимали. Однако сама по себе идея прокладки подобного межконтинентального кабеля в силу заложенного в нее мощнейшего потенциала оказалась настолько привлекательной, что ее реализация была лишь вопросом времени. И это время пришло.

В 2017 году ОАО "Супертел" (российский производитель оборудования связи) разработало собственный проект по прокладке подводной волоконнооптической линии связи ВОЛС по дну российских северных и восточных морей от Мурманска до Владивостока - "Северное Сияние". Проект изначально российский, не предусматривающий участия в нем иностранных инвесторов, партнеров, рабочих, техники, ориентированный исключительно на нужды России (это важно, почему чуть ниже). В 2019 году "Супертел" провел проектно-изыскательские работы и уже в текущем году приступит к прокладке пилотного участка кабеля, причем уже с выводами на берег, а в 2022 году достроит и запустит линию полностью. Ни финансовых проблем, ни проблем с согласованием проекта в Совете безопасности РФ и с ГК "Росатом" у "Супертела" нет. Незначительные корректировки внесла пандемия коронавируса, но на конечных сроках это никак не отразится.

Альтернативный проект - Arctic Connect - совместная разработка российского ПАО "МегаФон" и финской Cinia Oy, предусматривающая прокладку ВОЛС по дну Северного Ледовитого океана от Хельсински до Токио. Также в районе Берингова пролива будущая линия связи может быть подключена к Америке. Ориентировочная стоимость проекта 800 млн - 1,2 млрд долларов. Помимо финской Cinia Oy в нем также участвуют японская компания Sojitz Corporation Ltd и ряд других иностранных подрядчиков. Впервые об Arctic Connect стало известно в ходе Петербургского экономического форума в 2019 году.

По словам официальных представителей "МегаФона", необходимость строительства Arctic Connect связана с тем, что, с одной стороны, в Юго-Восточной Азии происходит бурное развитие технологий и растет потребление трафика, а, с другой стороны, основной контент расположен в дата-центрах в Европе. В пресс-релизе компании утверждается, что пропускная способность будущего канала связи составит до 200 Тбит/с и что он обеспечит "беспрецедентно" короткое время передачи сигнала с минимальным уровнем задержки, которую не предлагает ни одна из существующих линий. Также отводы, построенные от основной линии, позволят обеспечить связью потребителей Арктики и Дальнего Востока, включая предприятия топливно-энергетического комплекса.

На сегодняшний день у "МегаФона" заключен контракт с "Росгеологией" на проведение работ по исследованию рельефа дна, определению безопасных маршрутов трассы и детальному изучению инженерных условий прокладки подводного кабеля на наиболее сложных с точки зрения ледовой обстановки участках трассы в Баренцевом, Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. "МегаФон" будет финансировать проект самостоятельно, без привлечения государственных инвестиций. Как ожидается, работы будут завершены в 2023 году.

Несмотря на заявленные в проекте от "МегаФона" 13 выходов на российский берег, Arctic Connect по сути своей ориентирован во вне страны, будучи нацеленным в первую очередь на транзит трафика между Европой и Азией. Эксперты уверены, что анонсированные выходы нужны проекту лишь для того, чтобы получить разрешение на прокладку кабеля через территориальные воды РФ. При этом отмечается, что и сам кабель, и кабелеукладчик, и задействованные для прокладки кабеля рабочие и специалисты будут иностранными, что вне всяких сомнений представляет угрозу информационной безопасности России, так как весь трафик будет проходить через иностранные дата-центры. А с учетом более чем значительной иностранной составляющей в проекте от "МегаФона", так и вовсе может создаться ситуация, при которой Россию банально отрежут от кабеля или ограничат скорость и объем трафика.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru