«Наследие»: как британцы сожгли тысячи документов о своих преступлениях

1136 11

A-colonial-policeman-and--009

 

Восемь лет назад в Национальный архив Великобритании были переданы документы, из которых стало ясно: британские дипломатические миссии, уезжавшие из ставших независимыми колоний, сжигали огромное количество документов.

 

Документы пятидесятилетней давности показывают, что британские дипмиссии по всему миру разводили костры, чтобы избавиться от документов, рассказывающих о нарушениях международного права на территории бывшей Британской империи.

Чистки сейфов с документами под кодовым названием «Наследие» проводились в ходе отъезда британцев из всех бывших колоний.

Рассекреченные документы включают копии инструкции, изданной в 1961 году министром по делам колоний Иэном Маклаудом. Она предписывает не передавать местным правительствам какие-либо материалы, которые «могут поставить в неловкое положение [правительство] Ее Величества, членов полиции, вооруженные силы, государственные служащие или другие лица, например, информаторы полиции».

Британские политики в каждой из колоний получали подробные инструкции по методам уничтожения, чтобы стереть все свидетельства чистки. Когда документы сжигались, «отходы должны быть превращены в пепел, а пепел раздроблен», в то время как все, что выбрасывалось в море, должно быть «упаковано в утяжеленные ящики и сброшено в очень глубокую и непроточную воду на максимально возможном расстоянии от берега».

Точное количество уничтоженных документов сейчас установить невозможно, однако можно составить примерное представление об объемах уничтоженных бумаг. Например, официальным лицам в йеменском Адене было приказано начать сжигание за год до окончательного вывода британских войск. «Может показаться, что еще немного рано начинать говорить об уничтожении документов, но отсев документов – серьезная задача, и вы, возможно, захотите начать думать об этом сейчас».

Сегодня правительства бывших британских колоний обвиняют Великобританию в незаконном уничтожении свидетельств преступлений британцев. Очевидно, что речь в данном случае идет о преступлениях против человека на почве расовой принадлежности, а также вероисповедания. Если бы сегодня имелись какие-либо доказательства огромного числа нарушений международного права со стороны британцев, помимо свидетельств очевидцев или жертв, то положение Соединенного Королевства стало бы крайне серьезным сразу после распада Британской империи.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9119 7589

    Ведь статья написана специально для просвещения англичан с Ящика? А они чета сидят и молчат… Наверное, все здешние пэры и лорды выпили яду, узнав о злодеяниях своих предков.

  • 30273 6717

    А СССР уходя из соц.стран тоже сжигал архивы.
    Автор на что намекает?

    • 31599 26861

      на тебе в тему посмеяться;”
      На голубом глазу британские источники транслируют:

      “Связь Трампа с Россией началась в 1976 году, когда дерзкому застройщику понадобились сотни новых телевизоров для его нового отеля Grand Hyatt New York.

      Трамп решил закупиться в магазин Joy-Lud Electronics на Пятой авеню. А совладельцем там был Сэм Кислин, – мигрант из СССР, ранее торговавший овощами в Одессе”https://salmaksoff.livejournal.com/3549705.html

    • 18485 17277

      Не сжигал.Горел только один архив-архив ГСВГ,да и тот сгорел не весь,полностью сгорела только та часть архива где хранились документы касавшиеся недвижимости СССР в ГДР и ФРГ.
      Случайно,конечно.)

      • 30273 6717

        Даже посольства сжигают архивы.
        Даже в республиках всё подчистили и вывезли или потом выкупили.
        Даже огромные партийные и КГБ архивы на Украине не достались бандеровцам.
        Нет сенсаций и разоблачений

        • 18485 17277

          Если нет возможности вывезти то уничтожают.А бандеровцам не досталось,вывезли в Россию.И не разоблачают,потому как управляют ими и сенсации не к чему.

        • 31599 26861

          даже библиотеки ,которым более 1000 лет ,артефакты и церкви варвары в блестящих одеждах взрывают и увозят,уничтожая историю и переписывая свою.А потом Кот лепит про сон или камень ,упавший на голову и открывший ему истину ,документы то спрятаны В Ватикане или сожгли просвященные.Что испугались все Либермана ,затихли ,а он ведь отвечает ,не скрывается ,он много знает.Где эти говорливые Русы ,только речи провозглашать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru