Лучшие каверы на рок группы

1648 0

Кавер на рок исполнителей/коллективы – излюбленное музыкальное направление многих групп. Это неудивительно. Ведь рок – это возможность передать эмоции в полном объеме. И перепевая хиты известных рокеров, современные группы создают новые песни со старым смыслом. К примеру, каждая рок композиция кавер группы Whiskydance обладает знакомыми для слушателя словами. Но оригинальная обработка делает ее уникальной, помогает передать особые чувства и эмоции. Поэтому песни Whiskydance так позитивно воспринимаются слушателями на корпоративах, юбилеях. А еще такие композиции легко занимают лидирующие позиции во многих топ-чартах. Если вы любите композиции известных рок-групп, предлагаем вам подборку 10 лучших каверов на них, послушать которые следует хотя бы раз в жизни.

1. Лирика

Известную песню группы Сектора газа “Лирика” в 2017 году перепели Filatov & Karas совместно с исполнительницей Маша. Композиция сменила жанр (с рока на поп – Deep House), но не стала от этого хуже. В 2018-2019 годах она звучала со всех сцен.

2. Кукушка

Песню Цоя из “Черного альбома” перепела в 2015 году Полина Гагарина специально для фильма “Битва за Севастополь”, где она стала главной музыкальной темой. Даже самые верные фанаты группы Кино признали достойный уровень нового исполнения любимого хита. Самой Полине “Кукушка” принесла победу в “Первой российской национальной музыкальной премии”. С ней же Гагарина выступила и на китайском шоу, где вызвала бурю эмоций у слушателей и судей.

3. Казанова

Выпущенную в 1986 году песню группы Nautilus Pompilius в 2018 году перепел коллектив СерьГа. В отличие от многих современников, Сергей Галанин (лидер СерьГи) не изменил жанр Казановы.

4. Каждую ночь

Песню “Каждую ночь” группа Кино представила в 1984 году. Написана она была Виктором Цоем. Первый достойный кавер на нее появился только в 2000 году. Выпустила его Земфира. Женский голос преобразил не только звучание композиции, но и ее смысл. “Каждую ночь” стала одной из любимых песен многих фанатов Земфиры.

5. Обещание

Современные исполнители пишут каверы не только на рок-группы времен СССР, но и на современные композиции. Как пример песня “Обещания”, принадлежащая группе Мумий Тролль и выпущенная ею в 2002 году, была перепета одной из самых стильных кавер-групп Украины – In White. Интересным изменением композиции стала смена главного инструмента. В кавер-версии основной мотив исполняют клавишные. В оригинале же главным инструментом является гитара.

6. Звезды не ездят в метро

В 2001 году группа Машина Времени выпускает новый трек “Звезды не ездят в метро”, который, по словам Макаревича, создавалась на протяжении долгого времени. Не быстро был создан и достойный кавер для нее. Произошло это только в 2009 году. Перепела песню группа “Бумбокс”. Кавер она выпустила в характерном для себя жанре – брейкбит.

7. Как быть

“Как быть” – песня, покорившая многих фанатов Жанны Агузаровой и группы Браво в начале 2000-х. Она вошла в каталог “Звездный альбом” и стала одним из его главных хитов. Перепела песню Земфира. Помимо аранжировки, незначительным изменениям подвергся и текст трека (окончания глаголов). Но все изменения были положительно восприняты поклонниками как Земфиры, так и группы Браво.

8. Тачки

Песню “Тачки” Машина времени выпустила в 1987 году в составе альбома “Десять лет спустя”. Ее автором стал Андрей Макаревич, а исполнителем – Александр Кутиков. А вот перепели песню “Тараканы!” (рок группа). Композиция сохранила смысл, жанр, но приобрела более современный звучание.

9. Когда-то ты был битником

“Когда-то ты был битником” – песня группы Кино, выпущенная в 1982 году специально для фильма Лето. Посвящена она бывшим битникам, которые любят стильную одежду, алкогольные напитки и рок-н-ролл. Текст и мотив песни стал настолько запоминающимся и интересным, что перепевают ее до сих пор (хотя времена битников давным-давно прошли). Наиболее известные каверы на композицию Виктора Цоя выпустили Ленинград и ДДТ. В первом случае песня отличается некой легкомысленностью и весельем, характерными для Шнурова. Версия ДДТ же ближе к оригиналу: более спокойная, мелодичная.

10. Видели ночь

Немногие молодые люди знают, что впервые песня “Видели ночь” прозвучала в 1986 году в фильме “Лето” и исполнила ее группа Кино. А все из-за кавера на эту композицию от молдавской рок-группы Zdob și Zdub, который был выпущен в 2001. Трек стал настоящим хитом и визитной карточкой коллектива из Молдовы. Именно он сделал ее известной в России и других постсоветских странах. Интересно, что кавер-версия оказалась для многих слушателей привлекательней оригинала. Многие связывают это с соответствием ее текста (который для группы Кино был достаточно легкомысленным, простым) молодому коллективу и его репертуару.

И это лишь малая часть каверов на рок группы, которые обрели высокую популярность и даже обошли оригиналы по прослушиваемости. Дополнить список могут: “Невский проспект” Сплина (оригинал – Дюша Романов), “Лето” Крематория (оригинал – Зоопарк”, “Звезда по имени солнца” Вячеслава Бутусова (оригинал – Кино) и другие треки.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru