По итогам протестов 23 января

1118 4
https://pbs.twimg.com/media/EscLEiiVkAEuCkq?format=jpg&

Коротко по сегодняшним протестам в РФ (в течение дня ролики происходящих событий выкладывал в телеге https://t.me/boris_rozhin)

1. Общее впечатление по размеру протестов, действиям силовиков и медийной картинки – осенняя Белоруссия. Собирались именно ради картинки, а не ради взятия администраций или захвата каких-нибудь объектов. Само собой, после текущей картинки, властям будет еще сложнее не посадить Навального, так как отсутствие посадки будет выглядеть совсем уж явной уступкой уличному давлению и угрозам с Запада.

2. Суммарно по стране, как сообщают, повинтили 3-3.5 тыс. человек. В Москве на митинге было до 15-20 тыс. человек, суммарно же по стране несколько десятков тысяч. Маршей миллионов конечно не было и близко, но инициаторы кампании вполне могли удовлетвориться полученной картинкой в крупных городах. Разрыв между "миллионами в интернете, которые читают Нексту" и десятками тысяч на улицах, точно такой же как и в Белоруссии. Причем, даже в мелочах, все было весьма похоже – тут и сцепки, и хоровод и даже змагарские флаги.

3. Уровень насилия, если судить по публикуемым в течения дня видео и стримам был в пределах нормы – ОМОН очевидно имел установку не слишком лютовать (в Москве, в порядке пост-иронии, Росгвардия раздавала печеньки), а попытки провокаций достаточно быстро пресекались, причем в ряде случаев достаточно жестко. О жертвах не сообщалось. Разумеется, при желании ОМОН действовать также, как их белорусские коллеги в первой половине августа 2020-го года, но выводы из той истории были сделаны, поэтому вариант с чрезмерным насилием не применялся.

4. В целом, все выглядело как проба сил и проверка моб.ресурса перед протестами связанными с ожидаемой посадкой Навального 29 января и гипотетическими протестами 30-31 января. Полагаю, это не разовая акция, а именно попытка запустить долгоиграющий процесс с периодическими митингами (в духе змагарских протестов в Белоруссии или протестов "желтых жилетов" во Франции), которые имеют определенный ресурс для роста массовости, но не за счет поклонников "миноритарного акционера" (тут как раз предел роста давно достигнут), а за счет недовольных коронавирусными ограничениями и падением уровня жизни в стране. Это как раз те факторы, которые подпитывают регулярные протесты в странах Западной Европы (Германия, Британия, Франция и т.д.). И если посадить Навального не сложная задача, то вот более глубинными факторами недовольства, справится куда как сложнее.

5. Можно ожидать, что в ближайшие недели по итогам этих событий последует волна уголовных и административных дел, по итогам которых будет немало штрафов, а человек 10-15 (или больше) получат реальные сроки. Власти будут всячески пытаться показать, что у всего вот этого будут последствия, что будут иллюстрировать конкретными индивидуальными примерами. Также можно ожидать закручивания гаек в социальных сетях, гос.регулирования которых будет возрастать. Также, возьмусь предположить, что в ближайшие дни в российских СМИ будут публиковать покаянные заявления задержанных, которые начнут рассказывать, что "они не хотели ничего плохого", "сам не понял, зачем ударил ОМОНовца" и т.п., что можно было наблюдать на белорусских гос.каналах после очередных митингов. Данная схема была еще в прошлом году отработана на покаяниях любителей размещать фото Гитлера и Власова на сайте "Бессмертного полка".

6. США открыто поддержали сегодняшние протесты, чем вызвали очередное неудовольствие МИД РФ. Вопрос о том, надо ли высылать иностранных дипломатов за вмешательство в дела РФ также, как российских дипломатов высылают из стран Запада, представляется риторическим. Более вероятно, что как обычно повозмущаются и на этом все. Можно конечно долго распинаться на тему того, что вот в США тоже самое или хуже. Да, тоже самое или хуже. Но попытки упрекать Госдеп в лицемерии в 2021-м достаточно смешны. Да, лицемерят. И что? Работа у них такая.
С другой стороны, от этого есть вполне конкретная польза – сразу демонстрируется предстоящий контекст отношений США и РФ.

Так что продолжение следует 29-31 января.

https://pbs.twimg.com/media/Esa1UKXXAAEO1Fd?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/Esa8J42XMAApBRC?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EscINRIU0AILHjR?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EsZHb_gWMAA53qb?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EscJAZLU4AQHPSe?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EsaGVz0XYAEKLB4?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EscI7gYU0AQZl6t?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EsZjkxkWMAEoh4Z?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EscI7xPUYAkeSRR?format=jpg&

https://simg.sputnik.ru/?key=a718fc280070052902995b1744005b746e027ab3

https://pbs.twimg.com/media/EscIlSLU0AAVIKu?format=jpg&

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    В эту эпоху вранья и подтасовок полагаться на “источники” информации беЗполезно… А ощущения таковы, что идут провокации с обеих сторон… И вопрос в том, – кто стравливает стороны и зачем?

  • 206 170

    Ремень у меня есть. Отдолжить? без вопросов. Над жопой помохать. Думаешь не поможет? Хмыря те братки за однополую любовь списали. Для порядка на три дня к уголовникам отправить. Пускай пообщается с сокарменниками. Забыл, для этих, есть элитная тюрьма. Там баландой не кормят и подселяют к ним проверенных. Да и покушать притащат из соседнего ресторана? Нет конечно, из элитного. Вор должен сидеть.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru