Нейлоновый протез

631 0

У пациентов стоматолога-ортопеда возникает непростой выбор среди множества материалов для протезных конструкций. Часто предпочтение отдается какому-то разрекламированному названию. Ведь кажется, что такая конструкция будет лучше прочих. Вариантом выбора может стать нейлоновый протез – легкий и красивый, удобный. Но сохранятся ли данные качества в процессе ношения? Ответы на этот и другие популярные вопросы по теме читайте далее.

Что это за конструкция

Нейлоновые протезы – это съемные ортопедические конструкции, изготовленные из нейлона. При полностью беззубой верхней челюсти конструкцию дополняют большим по площади искусственным небом, а на нижней челюсти массивной искусственной десной. Они используются в качестве временного решения для восстановления отсутствующих зубов. Поскольку, несмотря на хорошие внешние характеристики, служат недолго. Даже меньше, чем классические акриловые «съемники».

Полезно знать! Протез не полностью изготавливается из нейлона, а только частично. Зубы традиционно делают из светлой пластмассы, т.к. она более твердая. А базис (искусственную десну) и крючки, которыми протез крепится к сохранившимся зубам, делают из термопластичного нейлона.

Кому подойдет ортопедическая конструкция из нейлона

Благодаря характеристикам материала, а также его эластичности, низкого риска появления аллергии, нейлоновая ортопедическая конструкция подойдет при следующих показаниях:

  • если у пациента отсутствует всего 1 или 2 зуба подряд,
  • если отсутствует большое количество зубов, в т.ч. в разных частях зубного ряда,
  • при полной адентии: то есть при беззубой челюсти,
  • если протезирование необходимо ребенку, беременной женщине, пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями,
  • для людей, занимающихся физически тяжелой работой, трудящихся на химических производствах, спортсменам.

Какие виды изделий может предложить стоматолог

Нейлоновые протезные изделия бывают только съемными, т.е. пациент может и должен снимать их самостоятельно после каждого приема пищи. По протяженности или по количеству восстанавливаемых зубов эти конструкции подразделяются на такие виды, как:

  • иммедиат-протез или «бабочка»: очень маленькое по размеру изделие, восстанавливающее 1-2 зуба. Крепится к сохранившимся зубам по краям от дефекта с помощью крючков или кламмеров,
  • частичный съемный: изготавливается при отсутствии большого числа зубов – как в пределах одной зоны, так и «разбросанных» по ряду (по краям, в центре). Крепится также с помощью крючков, обхватывающих коронки, а также может присасываться к деснам,
  • полный съемный на беззубую челюсть: фиксируется благодаря эффекту «присоски».

Преимущества и недостатки

Плюсы нейлоновых протезов представлены следующими характеристиками:

  • удобство установки и комфорт в ношении за счет мягкости и эластичности материала,
  • небольшая масса,
  • эстетичный внешний вид, который неотличим от натуральных зубов и десен: материалы хорошо окрашиваются в естественные оттенки, а нейлон полупрозрачен. Такие протезы часто называют «невидимками»,
  • малое количество противопоказаний к протезированию.

Но стоматологи часто рекомендуют пациентам не ставить нейлоновые протезы, а обратиться к альтернативным вариантам из-за следующих негативных особенностей, присущих нейлону:

  • быстро теряет устойчивость: растягивается, становится слишком мягким. Поэтому жевание приносит боль и дискомфорт,
  • нейлон безвозвратно темнеет от пищевых красителей и табака,
  • материал накапливает неприятные запахи,
  • нет возможности качественного ремонта: если протез сломался, то нужно изготавливать новый. Но небольшие повреждения, например, оторвавшийся кламмер, можно исправить.

Альтернативные варианты протезирования

При полной и частичной адентии вариантом выбора может стать протез Acry-free («Акри-фри»). Это современный акрил, не содержащий аллергенный мономер. Материал достаточно жесткий, но носить его комфортно, а риск аллергии практически исключен. При частичной адентии также можно обратиться к конструкциям Quattro Ti («Квадротти»), бюгельным протезам. Однако лучшее решение – это имплантация с последующим протезированием. С очки зрения функциональности, долговечности и внешнего вида протезы на имплантах ближе всех прочих к натуральным зубам, они практически идентичны. Ведь здесь восстанавливаются не только зубные коронки, но и корни.

Источник: сайт zubi-protezi.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru