Русские победы над смертью

907 1
В 19 веке Николай Гамалея работал над вакциной против бешенства и проводит другими исследованиями, включая разработку панацеи от оспы. В 1768 году Екатерина II сделала прививку от оспы. Более сотни лет спустя в СССР заявили, что победили эту болезнь. Наша страна испокон веков успешно создавала вакцины, которые на Западе встречали в штыки. Не исключением стала и «Спутник V», созданная в центре, названном в честь Гамалея.

 


 

Вакцина от полиомиелита тоже была создана российскими учеными. В 1956 году Анатолий Смородинцев, Михаил Чумаков и Марина Ворошилова отправились в США. Несмотря на «железный занавес» и крайне непростые отношения двух держав, ученые стран объединились в попытках спасти детей. Работали они вместе с Альбертом Сабином
 
В Москве Чумаков и Ворошилова успешно сделали себе прививки, но им нужно было протестировать вакцину на детях. Они пошли на крайние меры, за которые бы сейчас их серьезно осудили – сделали вакцину своим детям и племянникам. Вакцина содержалась в кубике сахара.

 


 

В 1959 году вакцину испытали на 10 млн детей СССР, но результаты советских ученых международное сообщество признало не сразу – даже несмотря на то, что в разработках участвовал врач из США. Правда, сейчас об этом уже мало кто помнит.
 
Если же вспомнить факты из современной истории, то сравнительно недавно тот же центр Гамалеи создал вакцину от вируса Эбола. Теперь же – от коронавируса. «Биг Фарма», конечно, возмущена успехом России, ведь фармацевтические лаборатории ЕС и США собирались немало заработать на вакцине от «ковида», чтобы потом лоббировать свои лекарства на широкий рынок. Даже если эти лекарства – наркотики.

 


 

Россия же на протяжении истории демонстрирует прекрасные результаты в области вирусологии. Потом вакцинами нашей страны пользуются другие страны. Они не убивают людей, как это делает та же Pfizer. Спустя время «Спутник V» признают лучшей вакциной от коронавируса – как в свое время это было с вакционой от полиомиелита. Просто истории свойственно повторяться.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru