Внешние аккумуляторы для смартфонов: преимущества, критерии выбора

242 0

Наверное, каждому владельцу мобильного устройства приходилось сталкиваться с ситуацией, когда оно теряет энергетический запас быстрее, чем хотелось бы или, того хуже, разряжается в самый неподходящий момент. Хорошо, если в непосредственной доступности имеется розетка, с помощью которой можно быстро зарядить устройство. Если же их не, то проблему помогает решить внешний аккумулятор, или повербанк.

Преимущества

Определимся для начала, что такое power bank и каковы его достоинства. Это АКБ литий-ионного или литий-полимерного типа с большой емкостью, которая предназначена для зарядки портативных гаджетов: планшетов, электронных книг, мобильных телефонов. Повербанк хорошо удерживает энергию, а небольшие размеры позволяют захватить его с собой в путешествие, на работу или учебу. Форм-фактор, в котором выполнено устройство, может быть различным: корпус изготавливается из разноцветного металла, пластика или поликарбоната. Модели имеют конфигурацию туб, дисков или коробочек. Способ зарядки — от электросети или устройства, оснащенного USB-портом: ноутбука или ПК.

Несколько аргументов в пользу того, чтобы купить внешний аккумулятор:

  • мобильность — возможность восстановить энергетический запас гаджета там, где нет источника электроснабжения. Например, на пикнике;
  • компактные размеры — как правило, внешние АКБ легковесны и малогабаритны. Большая часть модификаций свободно помещается в кармане, как и сам гаджет;
  • универсальность — возможность заряжать различные портативные девайсы, при наличии переходника или специального шнура;
  • удобство пользования. Если внешний аккумулятор для смартфона имеет 2 разъема, от него можно заряжать несколько девайсов одновременно. Это позволяет сэкономить время.

Безусловное преимущество — большой ассортимент моделей в продаже, отличающихся по размеру, форме, дизайну, числу разъемов, способу функционирования. Особенно удобен внешний аккумулятор с беспроводной зарядкой.

Основные параметры выбора

При покупке повербанка основные критерии выбора следующие:

  • емкость батареи;
  • сила тока (от этого показателя зависит быстрота восстановления энергетического запаса);
  • показатель саморазряда;
  • число портов;
  • выходное напряжение;
  • тип батареи.

Энергоемкость аккумулятора

Главный технический параметр повербанка. Чем она выше, тем большее количество электроэнергии способно хранить устройство. Единица измерения емкости — мАч — миллиампер-часы. Конкретный выбор зависит от того, насколько мощной батареей оснащен гаджет (или гаджеты).

Сила тока

вторая по значимости техническая характеристика девайса. Чем она больше, тем быстрее заряжается гаджет. Минимальное значение силы тока для смартфонов и телефонов — 1А. Если меньше, то процесс зарядки будет очень медленным, времени потребуется в 3-4 раза больше, чем при использовании электросети.

Саморазряд

Средний показатель потери заряда для повербанка за неделю составляет около 5%. Однако с течением времени батарея постепенно теряет емкость на 15-35%, в зависимости от конкретной модели. Уровень заряда внешней батареи можно контролировать с помощью светодиодного индикатора или ЛЕД-дисплея, информация на котором отображается в процентах.

Количество портов

При прочих равных условиях желательно отдавать предпочтение устройствам с несколькими разъемами, что позволит одновременно заряжать несколько устройств (конечно, мощность нужно выбирать соответствующую).

Выходное напряжение

Выходное напряжение выбирают исходя из одноименного показателя гаджета. Большая часть моделей повербанковы универсальна.

Тип батареи

Портативное зарядное устройство для айфона, оснащенное литий-ионными батареями, обходится дешевле. Его недостаток — сильный саморазряд и нагревание при интенсивной эксплуатации. Внешний аккумулятор литий-полимерного типа имеет более высокую стоимость, но мощнее и безопаснее в пользовании.

Еще один важный момент — компания-изготовитель. Продукция известных брендов стоит дороже, но рабочий ресурс ее более продолжительный, чем у бюджетных моделей из серии “noname”.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru