О современном мироустройстве, вернее, кто его написал

1532 19
В жизни я – ЧИТАТЕЛЬ. И меня до оторопи поражает СОВПАДЕНИЕ анти-утопий, предложенных  западной фантастикой 50-70-х годов прошлого столетия, с  реалиями настоящего времени.Сейчас докажу. Возьмём с полки вот этот том красно-белого советского сборника фантастики 1967 года.Открываем.https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2687234/2687234_600.jpgОй, всё кружится…что это?…где это я?… я узнаю эту комнату…я жила здесь школьницей…как я в ней очутилась? Узнаю все вещи, вот шкаф, кровать, полированный письменный стол …книги, мои книги. Любимые. Зачитанные до дыр. А это кто сидит за столом и читает белый том сборника фантастики? Что это за девочка с растрёпанными кудряшками ? Да это же я сама! Узнаю себя… мне только тринадцать.И я читаю Рея Бредбери. Тот же самый том, что открыла я… столько лет спустя! Сошлись звёзды, зазвенели мировые струны…И вот я вижу себя и могу читать свои мысли … много лет тому назад… мысли девочки из СССР.- Что за чушь! И как это в голову взбрело такое выдумывать! И ещё ведь напечатали. Никогда такого быть не может. Как это – жить не думая, растительной жизнью…Нет....

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы статьи от автора:

1. В реальности современного мира наблюдается точное совпадение с антиутопиями, написанными западными фантастами в середине XX века.
2. Литература, особенно фантастика, рассматривается как предупреждения о возможном будущем, которые, однако, остаются необработанными обществом.
3. Автор выделяет негативные аспекты современного бытия, такие как замещение чтения книг бесконечными просмотрами видео-контента и равнодушие к интеллектуальной жизни.
4. В произведениях фантастов, таких как Рэй Брэдбери и Маргарет Сент-Клэр, поднимаются темы коллективизации и потери индивидуальности, которые реалии современного мира подтверждают.
5. Анализируя классические произведения, такие как трилогия Айзека Азимова "Фонд", автор выдвигает гипотезу о существовании некой "Закулисы" - группы, управляющей человеческими судьбами, что также находит свое отражение в современности.
6. Основной вывод: будущее, во многом описанное в фантастической литературе, фактически формируется с учетом описанных там тенденций и представлений.

Вывод: Автор статьи утверждает, что реальность современного мира развивается согласно сценариям, описанным в научной фантастике. Ключевые аспекты антиутопий становятся переживаемыми, и литература служит репетицией перед лицом надвигающегося будущего. Таким образом, общество имеет возможность осознать и изменить этот сценарий, но внутренние и внешние силы стремятся к его закреплению.

Вывод редакции: Тезисы автора касаются темы литературы и ее влияния на общество, и их анализ можно считать актуальным. Вопреки многим недоразумениям, автор переосмысляет отчетливую связь фантастических произведений с реальностью, хотя стоит отметить, что его взгляды могут быть несколько конспирологическими в контексте предположений о существовании "Закулисы" и манипуляциях на уровне управления обществом. Изложенные идеи вызывают интерес, но требуют критического осмысления и проверки на соответствие действительности.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15219 12793

    О, этот красно-белый многотомник фантастики у нас есть и читан многажды, и произведения эти периодически припоминаю к подходящим случаям… Неужели, наша действительность следует из тех фантастических описаний? Или просто слишком умные были тогда авторы, что указали наиболее вероятные пути развития цивилизации? Что за фантазии мы ещё реализуем в будущем, ведь истории ещё не конец? Что-то типа “Метро”? Или миры Стругацких? Мне неуютно жить в сбывшемся фантастическом рассказе. Хочу в добротную, спокойную и не волшебную реальность!

    • 30292 6716

      СовеЦЦкие любили фантастику от БЕЗНАДЁГИ..
      Кругом обман и надо ему с детства подыгрывать и понимаешь безпросвет будущего но хочется ВЕРИТЬ…
      Ну не в глупенького же боженьку на облаке.
      Учёные по заказу замполитов предложили варианты
      ЗА ДЕНЕШКУ
      Сегодня российские дети фантастику не очень.
      От рождения дурачки любят фэнтези.
      Все остальные готовятся клыками и ногтями прогрызать дорогу в реальности.
      И уютной РЕАЛЬНОСТЬ может быть только на кладбище.
      Там тихо спокойно все ровнеько лежат никто не ругается

      • 15219 12793

        Так и есть. Но чем берёт фэнтези? У меня есть трилогия про кольца. Читала, но надоело. Фильмы посмотрела 1 раз, больше не хочу, хотя, хорошие фильмы. В чём отличие фантастики от фэнтези? Вроде, тоже умно и реалистично, и идеи там.

        • 30292 6716

          Ну кому-то и комиксы самое оно.
          Наверно зависит от развития МОЗГА.
          Двоешники любят комиксы троешники фэнтези четвёрошники уже Марка Твена читкают.
          А отличники читкают энциклопии

      • 171 167

        “Все остальные готовятся клыками и ногтями прогрызать дорогу в реальности.” По-Вашему лучше стать рабом и как и все остальные (рабы) готовиться клыками и ногтями прогрызать (сквозь себе подобных) дорогу в реальности (к корыту с благами). Не пробовали мир изменить? Где не надо будет биться у “корыта”. Те “СовеЦЦкие”, как Вы их называете, имели МЕЧТУ и планы на будущее. Но появились те, кто как выразился Иван Васильевич, в известном фильме “Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее?! Сам захотел царствовати всем володети?!” Которые ради своих корыстных целей угробили страну и МЕЧТУ человечества. Приговор для них Иван Васильевич вынес там же “Повинен смерти!”

        • 30292 6716

          Так а ты ПРЕДАТЕЛЬ почему не умер?
          Ведь орал “И как один умрём в борьбе за ЭТО” но не исдох почему?
          Ещё не поздно.

          • 171 167

            Как Вы заметили идёт обсуждение вариантов будущего представленного в художественных произведениях. Это возможно предсказание развития событий из 1973 года.
            А в при ведённой Вами цитате ключевое слово “В борьбе”. Так что Вы на пороге нового и прекрасного мира.

    • 5348 4644

      Они владели инсайдерской информацией, возможно сами работали над планами, или имели опосредованное отношение, или вращались в этих кругах. Вон Айзек Азимов местечковый с Украины.

      • 15219 12793

        Не зря называется “научная фантастика”. Научная. Значит, не дураки темы разрабатывали. Неужели всё это неслучайно? Аж мурашки пошли, страшно стало. Это можно ещё чёрт те до чего дожить!..

        • 30292 6716

          Научная потому что ПАРТИЯ поручила учёным.
          Нигде такого больше не было.
          Науку не заставляли работать в шарашках и пеЙсать фантастические кники

          • 15219 12793

            Но западных авторов партия к ногтю не прижимала, а там тоже уровень дай боже. Наверное, идеи бродят неприкаянные и их ловят те, кто в состоянии их уловить и выразить, иногда почти одновременно в разных точках Земли. А какие идеи бродят сейчас, к чему нам готовиться?

          • 30292 6716

            Я не любил фантастику и кроме Незнайки на Луне и 15-ти летнего капитана не пошло.
            А потом и художественную литературу разлюбил.
            Ибо тоже ЛОЖЬ и фантазии авторов.
            Мне интереснее документалистика
            И что бродит не интересно.
            Очередной “призрак коммунизма”
            Тотальная справедливость перед всевидящим оком видеокамеры.
            Тотальное ДОСЬЕ на каждого кторое кадый пишет САМ в соцсетях + гад-же-ты следят.
            Так это уже не фантастика.
            Ну и лекарства генетические созданные под конкретного человека.
            И снова не фантастика
            И дикари которые живут ДИКАРЯМИ в сверхтехнологическм мире.
            И дикарь в племени Амазонии неотличим от некоторый пеЙсателей в интернете.

          • 20438 19040

            Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

          • 30292 6716

            А зачем намекать?
            Почему нельзя прямо без мутных намёков?
            И зачем ЛГАТЬ?
            И зачем сказки если ЛОЖЬ?

          • 20438 19040

            Без труда,не вытянешь и рыбку из пруда.
            Ты думаешь,что сразу родился таким умным?
            Ты развивал его(мозг) сам,через решение задач.
            Ценно-я сделал САМ!
            Сказки это задачи,для маленьких.

          • 3674 2752

            Вот этого и не знаешь. Были времена при царе-батюшке, когда сказки-былины, были запрещены. Пересказчики сказок – гусляры, преследовались и казнились. Гусли сжигались.

  • 4279 3967

    Вот – вот. А тут над “кедрами” пену тянут. Так лучше уж пусть сбываются идеи Анастасии, чем этих гребанных фантастов.

  • 4511 3059

    Увы, Анастасия из того же теста и того же замеса

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru