Формы сознания: от атома до Абсолюта

872 2


Важнейшим постулатом духовной и эзотерической традиции является принцип ментальности: все во вселенной обладает живой осознающей природой, все – есть частица Великого Разума. Сознанием обладает весь видимый мир, и любая упорядоченная система сохраняет целостность только за счет присутствия в ней разумного начала.

Чем выше форма сознания, тем сложнее материальная структура объекта, в котором оно пребывает. Что происходит с телом, если тонкая суть покидает его? Оно превращается в прах: единая система разрушается, преобразовывается до простых оснований.

Но и эти основания не лишены сознания, просто их форма ментальности проще и ниже по уровню иерархии.
В научной теории ведутся горячие споры о сути сознания. Некоторые исследователи отождествляют это явление со способностью самоидентификации в мире. И тогда, под эту категорию, исходя из официальных сведений научного мира, попадает исключительно человеческий разум и несколько видов млекопитающих.

Но эзотерическая традиция, основываясь на законе иерархии, заключает, что человеческий разум – лишь одна из возможных форм сознания, которая занимает высшую ступень на лестнице эволюции биологического мира, но не во всей вселенной.

Эфир
Изначальной формой сознания на пути эволюции является эфирный пласт вселенной – уровень энергетических вихрей. Каббалисты называют эту сферу бытия «телом Творца», ибо это момент начала, когда его Единый Дух разделяет себя на тысячу частей, дабы сложить из них новый мир.

Вещества и минералы
Под воздействием Великого Разума первичные вихри начинают свое взаимодействие, складываясь в упорядоченные энергетические системы и проявляясь в физическом мире в форме атомов и молекул. В результате таких процессов образовываются камни и кристаллы – представители минеральной формы сознания. Носители тайного знания осведомлены о сознательной сути камней и издревле используют их в магических практиках и ритуалах.

Секрет заключается в том, что по подобию людей, среди которых можно найти представителей разных психотипов, камни также различны по типам качеств, по-разному воздействующих на пространство, что и используют эзотерики в оккультных целях.

Растительный мир
Следующей по сложности формой сознания являются представители царства растений. Многочисленные научные эксперименты уже подтвердили, что зеленые жители нашей планеты действительно продуцируют эмоциональные реакции.

Предчувствуя опасность или радуясь благоприятной обстановке деревья производят определенные электрические импульсы, что и фиксируют технические приборы в рамках подобных экспериментов.

Животный мир
Животные наиболее близки по форме сознания к человеку. И меньшие братья все чаще удивляют ученых не только своими интеллектуальными способностями, но и другими аспектами, которые делают их очень похожими на людей.

В ходе последних экспериментов оказалось, что слоны, дельфины и некоторые из высших приматов способны к самоидентификации. В частности они способны узнавать себя в зеркале и замечать изменения в своей внешности.

Человек
Существует лишь одно различие, отделяющее нас от зверей: люди – первые существа на пути эволюции разума, имеющие способности к осознанному воздействию на реальность, по-другому – творчеству. Согласно древним духовным традициям, Бог создал человека по образу и подобию своему.

Он создал людей творцами, дав им свободу выбора, и в этом заключена его любовь и высший дар человечеству. Потому исключительно для человека существует добро и зло, и только человек способен давать оценку собственным поступкам и событиям окружающего мира.

Человеческий разум – высшая форма сознания среди известных науке биологических видов на планете Земля. Но глупо полагать, что на этом путь эволюции завершен. Таков закон: мы можем видеть ясно то, что ниже. А то, что выше, открывается лишь только по итогу достижения.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 691 643

    Мыслеформа не состоит из слов, слова-это звуковые аналоги мыслеформ. Человек не задумывается над тем, как он мыслит. Мышление представляет собой процесс создания мозгом человека мыслеформ, которые представляют собой обьёмные голограммы. Звуки, извлекаемые голосовыми связками человека, весьма ограниченно в состоянии передать целостность мыслеформы.

  • 315 255

    Мысль – самая сильная созидательная энергия; но создать можно добрые и злые мыслеформы. Чтобы они были постоянно и крепли, их надо постоянно подпитывать, вот например как реклама – весь земной мир, ежесекундно, посылает одни и те же слова (а слова, это мысли, озвученные при помощи языка и голосовых связок); вот представьте, какой слой прокладок и всего прочего летает вокруг планеты; даже Благодатная энергия для поддержания жизни на Земле, не может в полной мере поступать на планету! РекЛаМа – это изобретение Темных Сил , один из способов препятствия развитию человеческой цивилизации!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru