День юриста, в идеале – день Правды

397 3
Источник: zavtra.ru @ Вадим Авва

С 2008 года 3 декабря страна отмечает день юриста. Отличный повод поговорить об идеалах, законе, практике правоприменения, собственном ощущении правды, возможности эту правду не замылить, но отстоять и отстаивать каждый день.

ЗА ПРАВДУ – странная партия. Кто может сегодня, в наш век подмахивания, моды лебезить и молчать, позволить себе татуировку на лбу: «Мы не делаем ставку на конформистов. Мы делаем ставку на граждан», – это из программы партии. Как это связано с днём юриста? Напрямую.

Тонкая вещь законы. Что они? По сути – свод добровольных, изменяющихся из-за требований жизни правил, а не высеченная в камне мудрость. А юристы некая общественная страта, облечённая компетенцией реализовывать и толковать эти правила, то есть законы. Юристы выступают в роли судей, адвокатов, правозащитников, прокуроров, следователей и далее. От их качества, профессионального и человеческого, и зависит, чтобы не случалось и не случилось с любым из нас этого: «Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень», – предельно чётко устами Шарапова в «Эре Милосердия» сформулировали братья Вайнеры.

Так ведь и закон можно написать в чьих-то интересах, как условия тендера, понимаете?

Или вот – свежее. Весной 2019 года Российская Федерация принимает решение о выдаче в упрощённом порядке паспортов РФ гражданам ЛНР и ДНР. Это решение тоже закон. А потом полковнику Сергею Завдовееву (позывной «Француз»), человеку, с первых дней безоговорочно поддержавшему Русскую Весну, участвовавшему во взятии донецкой ОГА, боях за аэропорт, Иловайск, Дебальцево, короче – герою, некая канцелярская сволочь отказывает в получении гражданства на основании – внимание – того, что «заявитель, – цитата, – выступает за насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создаёт угрозу безопасности государства».

Намеренная, грязная игра. Тот самый «кистень» из цитаты Вайнеров. И чтобы победить этого дракона, нужны и квалификация, и гражданское мужество. Поэтому партия ЗА ПРАВДУ создала собственный правозащитный проект. Его лидер Евгений Мефёдов, на собственной биографии испытавший правовой украинский беспредел, печально знаменитый случай в Одессе, так определяет суть: «Проект создан для оказания правовой и юридической помощи как обычным людям, так и ополченцам, зачастую сталкивающимся с различными казусами законодательства. Например, граждане других стран, воевавшие в составе армии ДНР и ЛНР, у себя на родине (Прибалтика и бывшие республики Советского Союза) оказываются в международном розыске, не могут получить документы РФ».

Структуры правозащитного проекта ЗА ПРАВДУ организовываются сейчас по всей России и занимаются самой разной проблематикой. В ялтинское отделение, к Шушкину В. Ю., например, обратились собственники многоквартирных домов, борющиеся за право не переплачивать посредникам за услуги ЖКХ.

Или вот: по итогам работы Правозащитного проекта ЗА ПРАВДУ Чаплыгинский межрайонный следственный отдел СУ СК России в Липецкой области начал проверку по делу о невыплате зарплаты работникам предприятия ООО «Липецкмясопродукт».

Этих случаев на страницах правозащитного проекта ЗА ПРАВДУ в социальных сетях много. Юристы ЗА ПРАВДУ проводят и организуют удалённые вебинары по самым разным темам. «По сути такая работа и есть один из способов формирования гражданского общества в России. Бюрократическая волокита, полное отсутствие у многих чиновников желания помогать простым людям, граждане, не знающие своих прав, то, с чем мы имеем дело каждый день и пытаемся ликвидировать эти бреши. Такой работы очень и очень много», – рассказывает Евгений Мефёдов, ЗА ПРАВДУ.

Все эти случаи про одно – закон не может быть ручным. Он либо для всех, либо это не закон, а кистень, как сказал герой артиста Конкина, повторимся, ибо это важно. Крайне важно.

И важно, что в России есть люди и юристы, которые своей деятельностью показывают и утверждают авторитет и независимость закона в самом высоком значении этого слова, несмотря на личные и карьерные угрозы. Один из них – это Валерий Дмитриевич Зорькин. Смотрите:

1. 13 марта 1992 года Конституционный суд РСФСР под председательством Зорькина признаёт неконституционным запланированный Казанью референдум о суверенитете Татарстана. Во многом благодаря этому решению в то смутное время не распалась Россия.

2. 30 ноября 1992-го Конституционный суд под председательством Зорькина признал незаконными отдельные положения указов Ельцина о запрете КПСС и КП РСФСР. Это сохранило в стране политическую конкуренцию, уберегло Россию от либерального тоталитаризма.

3. Именно Валерий Зорькин в тяжелые дни 1994 года пытался избежать большой крови во время противостояния Бориса Ельцина с Верховным Советом из-за указа 1400.

Это всё примеры Стойкости и Поступков большого Профессионала и Гражданина своей страны. Поэтому партия ЗА ПРАВДУ решила наградить Валерия Дмитриевича Зорькина одноимённой медалью. Его служение закону и обществу – образец для подражания любого юриста.

«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся», – сказано в Нагорной проповеди, Евангелие от Матфея 5.3-6. Штука в том, что для русского сознания суть, правда всегда были важнее формы и юридического, если угодно фарисейского, крючкотворства. Мы все вместе должны, что крайне непросто, попытаться добиться справедливости от содержания и применения законов в России. Тогда это станет объединяющей всех формулой, а не инструментом для сильных сводить счёты со слабыми. Последнее – отвратительно.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 18561 17349

    Юрист и Правда,это нонсенс,это несовместимые слова.
    Пока существуют юристы Правды не будет.

  • 118 110

    Господин Авва, вы, похоже, совсем не представляете кто такие судьи Конституционного Суда. Не вдаваясь в подробности, подробности при желании вы можете узнать в статьях “Конституция, закон, власть” и “Свершилось!”, размещённых по адресу:( https://cont.ws/@kai1950 ),
    могу с абсолютной уверенностью заявить, что при прямом соучастии этих людей уже в новой России совершён ползучий конституционный переворот. Эти люди заслуживают не наград, а высшую меру наказания за огромный масштаб, совершённых ими должностных преступлений.
    Мне не известно насколько вы эффективны в плане защиты интересов простых людей, но сам факт того, что вы не знаете Конституцию наводит на мысль о крайне низком уровне вашей компетенции в области права. И как следствие вызывают большие сомнения ваши способности квалифицированно вести дела ваших доверителей.

  • 12631 7260

    Не может быть юристов ” за правду”…Ю-Р-ИСТ- Ю ( выпадение из Кона)…Р( речью…)…ИСТ ( истово)…
    Это лжец…Юристы обслуживают паразитическую систему и их заКОНЫ…
    Должны быть ПРАВОВЕДЫ!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru