Учеба в США – особенности и преимущества

351 0

Штаты привлекают студентов с разных стран высоким уровнем образования, эффективным подходом в обучении, наличием известных колледжей и университетов, которые в мировом рейтинге неизменно занимают лидирующие позиции. Как жизнь в экономически и социально сильной и независимой стране манит украинцев, так и образование в США кажется привилегией. И действительно, согласно статистике уровень грамотности в США достигает 99%.

Тем, кто серьезно подумывает о том, чтобы продолжить обучение в заведениях Соединенных Штатов следует понимать, что разница между украинской системой образования и американской велика. Отличие можно увидеть в методиках обучения, в программах, в гибкости и демократичности американской системы. Учиться в США дети начинают едва ли не с пеленок. Уже в начальной школе они изучают основы таких предметов, которые в украинских школах проходят в средних (middle school) и старших классах. Во время обучения в старшей школе, ученики имеют право самостоятельно выбирать предметы, к которым больше склонны.

Как правильно подойди к процессу поиска подходящих колледжей и университетов?

В Америке насчитывается более четырех с половиной тысяч университетов, поступить в которые считается престижно и сложно. Нужно иметь серьезную подготовку, чтобы быть зачисленным в выбранное учебное заведение. Озаботившись поисками подходящего университета, как правило, руководствуются таким критерием, как величина оплаты. Идеальным вариантом является бесплатное обучение, что возможно и для иностранных студентов, согласно международной программе. Чтобы пройти обучение в старшей школе бесплатно нужно найти колледж со стипендией, которая будет покрывать расходы.

Но таких заведений крайне мало, поэтому большинство украинских студентов попадают в университеты, где можно получить высшее образование недорого. Зарубежные студенты могут учиться как в частной школе, так и в муниципальной, которые отличаются видом финансирования. Более престижными считаются независимые коммерческие организации, получающие спонсорские дотации и поддерживающие достаточно высокий уровень успеваемости.

На что обратить внимание при поступлении в американский колледж или университет?

Собираясь реализовать свою мечту и правильно вложиться в собственное будущее, необходимо изучить детали и особенности в системе высшего образования США. И конечно нужно пройти необходимую подготовку, в том числе обогатиться знаниями английского языка. Одних азов и заученных шаблонных фраз, как вы понимаете, будет недостаточно даже для допуска к обучению в старшей школе. Чтобы поступить в учебное заведение потребуется свободное владение иностранным языком. Также рекомендуется узнать больше о специфике учебы в определенных штатах, о плюсах предлагаемой программы. Тем, кто оканчивает школу, можно задуматься о продолжении обучения в системе высшего образования на первой ступени, или в магистратуре (при наличии диплома специалиста). Стоимость обучения в старшей школе и ВУЗе зависит от выбранного предмета. К относительно недорогим, доступным специальностям относятся:

  • педагогическое образование;

  • гуманитарные и естественные науки;

  • творческое направление;

  • социальная работа.

Дорогими и высокооплачиваемыми профессиями, в зависимости от штата, считаются:

  • медицина;

  • юриспруденция;

  • инженерия и сфера информационных технологий;

  • фармацевтика;

  • стоматология;

  • бизнес и менеджмент.

Нюансы процесса поступления в учебное заведение США

Иностранным студентам за поступление, как и за учебу в колледже или ВУЗе придется платить. Но перед тем как подать документы на поступление, предстоит сдача обязательных экзаменов, по результатам которых иноземным абитуриентам выдается сертификат. Этот сертификат и будет основным критерием при рассмотрении приемной комиссией кандидатуры. Дороже всего стоят языковые экзамены – порядка 200 долларов. Также для обучения в старшей школе или университете с учетом выбранной программы сдаются и другие тесты, за которые придется заплатить от 50 до 300 долларов. Готовиться к поступлению в американские заведения системы высшего образования следует задолго до намеченной цели. Обычно на поднятие уровня знаний до необходимых показателей уходит год или два. Также следует заблаговременно позаботиться о нужных документах, которые предоставляются для допуска к экзаменам на обучение в старшей школе.

  • Диплом о наличие высшего образования или аттестат об окончании школы.

  • Заполненная по стандартной форме анкета.

  • Рекомендательные письма от двух преподавателей или руководителей дипломной работы.

  • Мотивационное письмо с описанием собственных успехов и причин, почему именно ваша кандидатура должна заинтересовать приемную комиссию.

Реально ли получить финансовую помощь на обучение в США?

Иностранным студентам, проходящим обучение в старшей школе или высшем учебном заведении, предстоит оплачивать дополнительные расходы. Это может быть проживание и питание в студенческом городке (кампусе), литература, учебные материалы и пособия. Конкретная цифра трат зависит от образа жизни студента и штата, где расположен ВУЗ. В связи с этим вас неизменно будет волновать вопрос о возможности получения финансирования. Шансы на успешное утверждение повышаются с уровнем ваших достижений и среднего балла.

В колледжах и университетах для иностранных студентов создаются все условия комфортного пребывания и получения высшего образования. Престижные ВУЗы, занимающие лидирующие позиции предлагают программы обучения, которые можно подобрать согласно бюджету и возможности финансирования. Как вариант бесплатной учебы можно найти спонсора или будущего работодателя, который увидел вашу перспективу. Но проще иностранным студентам получить по программе грант или стипендию, устроиться на легальную работу по студенческой визе, которая будет покрывать большую часть расходов.

Можно ли получить американское образование по программе онлайн обучения?

Благодаря развитию современных технологий, программа дистанционного обучения в старшей школе, колледже или ВУЗе действует уже несколько лет. Иностранные граждане, в том числе украинцы могут получить диплом об окончании самых престижных университетов, например Гарварда, не покидая стен родного дома. Схема поступления на онлайн обучение в основном аналогична подаче документов при очном образовании. Пакет документов можно отправлять по почте в электронном виде, не забыв приложить мотивационное и рекомендательное письмо. Есть специальное приложение, с помощью которого происходит процесс сбора документов. Преимуществом дистанционного обучения считается его низкая стоимость. В среднем курс обучения в системе высшего образования Соединенных Штатов составляет 300 долларов. Многие Вузы и колледжи предлагают бесплатные курсы. Формат обучения зависит от выбранного заведения и обычно представляет собой онлайн лекции для набранной группы студентов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru