Экстренная помощь расширительному бачку

479 0

Расширительный бачок крайне важен для всей системы охлаждения, ибо в нем содержатся, как запасы, так и излишки охлаждающей жидкости, соответственно он всегда должен быть в оптимальном состоянии, а если появляются течи, то их нужно срочно устранять. На сайте http://daciaclubmd.ru вы можете узнать всё про ремонт авто и как правильно доливать антифриз в машину.

Формы расширительного бачка довольно специфичны, потому и повреждения его весьма возможны, несмотря на то, что пластик способен выдерживать большинство нагрузок и возвращать свою форму.
По каким причинам расширительный бачок может в принципе деформироваться:

  1. В системе охлаждения сильно повышается давление, а так как он герметически закрыт и так же является частью системы, то его банально разрывает.
  2. Сам бачок (пластик и его толщина) некачественный, потому не выдерживает стандартной нагрузки.
  3. Если кипящая жидкость будет долго находиться в бачке, она способствует его деформации, а потом он просто не выдерживает обычной нагрузки.
  4. Он получает какие-то сильные механические удары.

Проводить осмотр бачка на месте глупая идея, так как все равно остаются участки, которые будут закрыты, потому если появилась течь, то его нужно полностью отсоединить и снять, и только после этого осматривать. Естественно это делается когда мотор и жидкость полностью остыли, сама жидкость в прочем полностью сливается.

Важно понимать, что пластик, из которого изготавливается сам расширительный бачок, не вступает в реакцию с клеящими составами, потому надежно и длительно заклеить его не выйдет.

В целом для быстрого ремонта можно использовать различные герметики, эпоксидку, холодную сварку или пайку легкой металлической сеткой, но каждый из этих материалов будет являться только временным решением и никто не гарантирует его длительной надежности. Ввиду этого необходимо как можно быстрее приобрести новый подходящий бачок и установить его, а не эксплуатировать старый. При этом некоторые из таких средств (герметик, холодная сварка) рекомендуется возить с собой, чтобы можно было быстро разобраться с проблемой в дороге и доехать до сервиса или магазина, где и состоится ремонт.

Выводы

О каких тонкостях стоит помнить, выполняя временный ремонт расширительного бачка:

  1. Будущее место склеивания должно быть тщательно очищено от любых жидкостей и зачищено от мусора, чтобы склеивание было более надежным (с этих работ процесс необходимо начинать).
  2. Поврежденное место обязательно должно быть обезжиренным и сухим, в противном случае оно не склеится.
  3. В независимости от клеящего состава обязательно нужно использовать сетчатую заплатку и только на нее накладывать сам клей.
  4. Клей рекомендуется наносить в несколько подходов и слоев, чтобы он склеился надежнее и прочнее.
  5. Образовавшийся шов обязательно немного шлифуется и грунтуется, а после заделывается краской или прочих защитным составом.

Качество ремонтных работ будет напрямую зависеть от того, кто их выполняет, потому заниматься всем нужно тщательно и не спеша, но заменить расширительный бачок все равно придется, как бы хорошо ремонт не вышел.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru