Белорусский лоббист подставил русскую «Аленку»

247 0

Продукция ведущих кондитерских предприятий нашей страны находится под угрозой полного исчезновения с европейских прилавков. Это может нанести непоправимый урон целой отрасли промышленности России.

Скандал разразился этой осенью, когда в Германии в вафельном торте «Аленка» нашли многократное превышение концентрации глицидиловых эфиров — канцерогенных веществ, повышенное содержание которых в пище может стать причиной возникновения онкологических заболеваний, сообщает MOS.NEWS.

В итоге, бренд «Аленка» стал ассоциироваться не с качеством продукции Made in Russia, а с отравой, способной привести к наступлению смерти в долгосрочной перспективе.

Информация об этом была распространена через общеевропейскую систему быстрого уведомления о качестве пищевых продуктов RASFF, после чего от «Аленки» отказались сразу в семи странах Европы.

Гонения против одного из самых знаменитых российских кондитерских брендов не случайны. В ЕС идет масштабная проверка всех кондитерских изделий из России на соответствие стандартам безопасности.

Первым итогом таких проверок стало закрытие крупной кондитерской фабрики «Авангард», в продукции которой также обнаружили повышенное содержание глицидиловых эфиров. После опубликования информации о превышении предельно допустимой концентрации вредоносных веществ в продуктах «Авагарда», на фабрику была готова обрушиться целая лавина исков от жителей Евросоюза, которые связывают возникновении у себя онкологии с употреблением русских сладостей. Поняв, что давления многомиллионных исков ему не выдержать, производитель вынужден был признать себя банкротом.

Причиной повышенного содержания вредоносных веществ в отечественной кондитерке является несоответствие требований по содержанию этих веществ в странах ЕАЭС и ЕС.

В Европе разрешенный у нас уровень содержания канцерогенных веществ считается запредельным. Уже разработаны все документы, которые бы ликвидировали данный дисбаланс. Однако, их принятие затягивается. Виновником проволочек является белорусский политик Виктор Владимирович Назаренко — одна из ключевых персон в Евразийской экономической комиссии — Министр по техническому регулированию. Введение новых техрегламентов на производство пищевой продукции зависит непосредственно от него.

Интерес Назаренко в этом вопросе весьма прозрачен. Он — близкий друг Валерия Кустова, собственника группы компаний «Эфко». Огромного холдинга, который является монопольным импортером на территорию нашей страны пальмового масла. Именно в пальмовом масле низкого качества, которое импортирует «Эфко», и, как следствие, в кондитерских жирах, которые на его основе производятся, и содержатся глицидиловые эфиры в объеме достаточном, чтобы отравить половину населения Евразии.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин направил этой осенью в адрес Виктора Назаренко письмо с просьбой максимально сократить сроки внесения утвержденных нормативов по глицидиловым эфирам в технический регламент, применив для этого разработанные ЕАК ускоренные процедуры, чтобы предупредить срыв задачи по увеличению экспорта. Но, несмотря на давление ТПП РФ, принятие изменений в технический регламент производства кондитерских изделий постоянно затягивается.

И это все происходит в условиях, когда разворачивается скрытая эпидемия онкологических заболеваний: 300 тысяч смертей от рака за год и, по общему мнению целого ряда общественных организаций, 100 тысяч смертей – из-за полуторагодового затягивания ввода нормативов господином Назаренко.

Так, кондитерская отрасль России и здоровье сограждан кладутся на алтарь взаимовыгодной дружбы политика и бизнесмена.
#гкэфко, #пальмовоемасло, #глицидиловыеэфиры
Источник http://xn----7sbbanjepwiyal1a3ak6oub.xn--p1acf/4647

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru