Печеночноклеточный рак: симптомы, диагностика, лечение

725 0

Рак печени – заболевание, являющиеся одним из самых тяжелых типов онкологии. Рост опухоли уже на начальном этапе начинает оказывать негативное влияние на систему ЖКТ. Главная опасность – быстрое развитие патологии. Симптомы рака печени схожи с рядом заболеваний пищеварения (потеря аппетита и веса). При условии выявления на поздних стадиях и несоблюдении предписаний врача большой риск летального исхода больного.

Признаки и стадии, диагностика рака печени

Клиническая картина данного поражения: тошнота и рота, изменения цвета фекалий, лихорадка, необъяснимая потеря веса, боли в правом подреберье, появление уплотнения под ребром или ребрами с правой стороны, постоянное чувство переедания, появление вспухших вен на животе.

  • Разделяется на первичный (без ярко выраженных симптомов) и вторичный тип. При выявлении метастаз рака печени – лечение осуществляется только хирургическими методами.
  • Существуют четыре стадии заболевания. На первом этапе новообразование единичное, а на последнем опухоль распространяется за пределы печени на другие части тела (кости, легкие, кровяные сосуды, лимфатические узлы).

На начальном этапе диагностировать рак печени трудно (не прощупывается, нет симптомов). При подозрении на заболевание назначаются: лабораторные исследования, ультразвуковая диагностика, МРТ, КТ, лапароскопия, биопсия, фьюжен-биопсия. Метод диагностики определяется специалистом при приеме.

Причины, оказывающие влияние на появление и развитие опухоли в печени: хронические заболевания, воздействие вредных веществ, вредные привычки (алкоголь, переедание), высокая степень ожирения, наследственность. Определить правильные симптомы проявления рака может только квалифицированный врач.

Лечение

В зависимости от степени поражения печени используется:

  • химиотерапия (редко);
  • медикаментозное воздействие (первичный тип);
  • абляция – пораженный участок больного органа подвергается радиочастотной абляцией или криотерапии;
  • лучевая терапия – предназначается для уменьшения новообразования и облегчения болевых симптомов;
  • адекватная хирургия – полное удаление с трансплантацией донорского органа, медикаментозное воздействие или резекция пораженного участка.

Методы локального воздействия имеют смысл в том случае, если операция рака печени противопоказана.

Лечение рака печени в Москве в Клинике «Медицина 24/7» осуществляется высококвалифицированными специалистами.

_________________________

Информационные источники:

  1. Подымова С.Д. Болезни печени. М-Медицина, 2006
  2. Клинические рекомендации. Рак печени (гепатоцеллюлярный). Ассоциация онкологов России, 2019
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru