Шинирование подвижных зубов

1490 0

Расшатывание (подвижность) зубов – это весьма неприятный симптом, который является явным сигналом, что пора обратиться к стоматологу. Если этого не сделать, то высока вероятность выпадения расшатанного зуба. С учетом постоянной нагрузки на зубы, которая происходит во время каждого потребления пищи, рано или поздно зуб не выдержит.

Что же может предложить стоматолог, если зубы уже расшатываются? Одним из наиболее эффективных и одновременно с этим консервативных способов является шинирование.

Если говорить просто, то шинирование – это объединение нескольких зубов в один блок с помощью специальных конструкций. Благодаря этому уменьшается нагрузка на расшатанный зуб. При этом могут использоваться самые разные шины. Такая процедура имеет массу неоспоримых преимуществ:

  • Существенное снижение подвижности зубов. Благодаря прочности и жесткости конструкции шины, практически исключается последующее расшатывание зубов.

  • Удобное перераспределение нагрузки. Шина устанавливается таким образом, чтобы сместить основную нагрузку на здоровые зубы. За счет этого при жевании на подвижные зубы почти не оказывается нагрузка.

  • Это относительно простая процедура, не требующая длительной подготовки и не имеющая серьезных противопоказаний. Шинирование может назначаться пациентам в любом возрасте, а основное показание к назначению данной процедуры – подвижность одного или нескольких зубов.

  • Невысокая стоимость, особенно если сравнивать с ценами на зубные имплантаты, которые придется использовать в случае выпадения зубов.

Шинирование зубов – это довольно востребованная услуга, которая предоставляется в разных стоматологических клиниках. Записаться на процедуру можно на www. cis.ua.

Из-за чего расшатываются зубы?

Есть две основные причины расшатывания зубов. Первая причина – это пародонтит. При данном заболевании воспаляются ткани, окружающие корень зуба, костную ткань альвеолы и десну. При этом воспалительном заболевании все начинается с малозаметных симптомов. Человек не испытывает боли и дискомфорта. А одно из первых проявлений этого распространенного стоматологического недуга – небольшое расшатывание зуба, ткани которого были затронуты воспалительным процессом. Главная опасность в том, что даже при незначительной подвижности со временем амплитуда расшатывания зуба увеличивается после каждого приема твердой пищи.

Вторая причина расшатывания зубов – механические повреждения. Падение с велосипеда, боксерский поединок или просто удар чем-либо в районе челюсти. Любое сильное механическое воздействие может вызвать подвижность одного и более зубов.

Способы предотвращения выпадения зубов

Выпадение зубов – это серьезная проблема, с которой может столкнуться человек в любом возрасте. В основном зубы выпадают из-за различных заболеваний, затрагивающих околозубные ткани и десна. Все советы по предотвращению выпадения зубов сводятся к распространенным методам профилактики:

  • Чистите зубы два раза в день (утром и перед сном);

  • Пользуйтесь зубной нитью после каждого приема пищи;

  • Посещайте стоматолога для обследования состояния зубов раз в год;

  • Незамедлительно обращайтесь к стоматологу при обнаружении любых признаков, указывающих на заболевания зубов (неприятный запах, покраснение десен, воспаление околозубной ткани и прочие).

Если зубы стали подвижными, то нельзя медлить, необходимо сразу отправляться в стоматологическую клинику. При наличии показаний стоматолог может посоветовать шинирование.

Что собой представляет зубная шина?

Зубная шина – это различные конструкции, которые используются для объединения нескольких зубов в один блок. Для этого могут использоваться стекловолоконные нити, лигатуры и прочие конструкции. Шины также различаются по сроку использования, и они бывают съемные и несъемные.

Вот несколько наиболее распространенных методов шинирования:

  1. Шинирование бюгельными протезами. Это металлическая дуга, которая крепится к каждому расшатанному зубу. Вся нагрузка перекладывается на металлическую пластину.

  2. Стекловолоконное шинирование. Суть метода в том, что по внутренней стороне зубов делается небольшая борозда. После этого в борозду прокладывается лента стекловолокна, и она заполняется композитом, который вскоре твердеет. После затвердевания зубы объединяются в цельный блок, за счет чего нагрузка правильно распределяется.

  3. Лигатуры. Это метод временной фиксации, использующийся при механической травматизации зубов. В качестве лигатуры используется тонкая металлическая проволока, которая и связывает между собой зубы.

  4. Коронковое шинирование. Фиксация осуществляется с помощью спаянных вместе коронок.

  5. Вантовое шинирование. При таком способе используется прочная и одновременно с этим тонкая плетеная нить, которая предотвращает подвижность зубов и дает превосходный эстетический эффект.

Для чего используется зубная шина?

Как правило, шины накладываются в случае возникновеня последствий пародонтита или пародонтоза. Еще одна причина – получение механического повреждения. Показаниями к шинированию являются:

  • Воспалительные заболевания околозубных тканей, который сопровождаются кровоточивостью десен;

  • Смещение зубов;

  • Расположение зубов в неправильном положении;

  • При обнажении корней зубов.

Назначить шинирование может только стоматолог. Для этого обязательно необходимо прийти на обследование и проконсультироваться со специалистом.

Замена выпавшего зуба

Даже если зуб не удается спасти, и он выпадает, не стоит отчаиваться. Современная ортопедическая стоматология позволяет устанавливаться протезы и имплантаты, которые по внешнему виду и функциональности практически ничем не уступают здоровым зубам. Существует огромное количество новейших методик, которые могут использоваться при потере одного, нескольких или даже всех зубов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru