Роскомнадзор оштрафует Google за распространение экстремистских материалов

328 0

google-legal3-name-colors-ss-1920_hd

Американские соцсети, мессенджеры и видеохостинги регулярно оказываются в эпицентре различных скандалов, в частности, связанных с нарушением российских законов. Особенно это касается корпорации Google.

Так, на днях стало известно, что Роскомнадзор возбудил в отношении корпорации административное производство. Причина – отказ от удаления запрещенных в РФ экстремистских, порнографических и суицидальных сайтов из поисковой выдачи, за что компании грозит штраф до 5 млн рублей. Об этом сообщил глава ФЗНЦ Александр Малькевич.

Впрочем, ничего удивительного. Всем давно известно, что американские соцсети одобряют терроризм. Недаром ранее совет мусульманской веры во Франции подал в суд на Facebook и YouTube из-за прямой трансляции, которую вел стрелявший в мечетях в Крайстчерче Брентон Таррант. Совет убежден, что таким образом компании участвовали в распространении материалов, которые «поощряют терроризм и наносят ущерб человеческому достоинству».

Стоит отметить, что такое лояльное отношение американских корпораций к терроризму – это далеко не единственный их порок. Помимо этого, они являются главными рассадниками фейковой информации в Рунете. Также Google и остальные осуществляют необоснованные блокировки аккаунтов, цензуру и используют персональные данные пользователей в своих целях.

Как верно напомнил Малькевич, чтобы это прекратить, в ГД РФ был внесен законопроект, направленный на защиту прав российских граждан на свободный поиск и получение информации, гарантированных 29 статьей Конституции РФ, а также призванный пресечь акты цензуры со стороны иностранных компаний в отношении российских СМИ.

Нарушение данного закона будет влечь за собой строгое наказание, начиная от административных штрафов и замедления трафика, заканчивая блокировкой ресурса.

Что же, справедливые меры. Хотя очевидно, что едва ли это поможет усмирить американских IT-гигантов. Достичь этого удастся только в случае развития собственных поисковых систем, мобильных приложений и видеохостингов.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru