Автор совершенно справедливо выделил то главное, о чём практически никто никогда не говорит, ибо изречение русского историка Ключевского известно немногим. Оно напрямую связывает качество жизни народа („закономерность исторических явлений”) с уровнем его духовности.https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2634376/2634376_600.jpgСхожую мысль историка находим и в таких афоризмах:„Люди больше рабствуют своему прошедшему, чем работают для будущего.”„Есть люди, вся заслуга которых та, что они ничего не делают.”„Бездарные люди — обыкновенно самые требовательные критики: не будучи в состоянии сделать простейшее из возможного и не зная, что и как делать, они требуют от других совсем невозможного.”А за столетие до афоризмов Ключевского сардинский посланник при русском дворе граф Жозеф де Местре писал:„Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает”.Можно сколько угодно спорить с последней фразой, только история её чётко подтверждает.Когда волхвы в XVII в. (раскол) отказались от борьбы за сохранение верований и культуры предков, то народ Руси получил Романовых....
Читать далее 1830 слов 92%.
В целом верно… Можно не согласиться с первым предложением посыла “…каждый из нас – это миниатюрная модель руководителя страны. Не больше и не меньше…” но против второй части “Каждый наш поступок (хороший или плохой) – это поступок мини-руководителя страны” – возражать трудно, по крайней мере в наших условиях https://mmanificarum.blogspot.com/p/blog-page_85.html. Очевидно, что поступки руководителя (Путина) напрямую зависят от поступков жителей страны. Если двадцать лет жители не чесались, то и руководителю было не легко тянуть их за уши, чтобы не сдохли совсем. Но если они и сейчас не почешутся, когда вокруг России жыдосаксы накручивают войну, то могут таки и совсем сдохнуть https://mmanificarum.blogspot.com/2020/11/si-vis-pacem-para-bellum.html
Общество никогда не состоит только из одних “хороших” людей или “плохих”. оно тем и интересно, что имеет в своем составе членов всех “цветов и оттенков”. Общество динамично в своем развитии, одновременно в нем присутствую и патриотические движения, и “тусовка любителей доллара сша”; честные, совестливые люди, и те, кто своего не упустит, “мимо рта не пронесет”. Что государство одобряет, какие течения поддерживает, то и побеждает, становится основным, примером для подражания для всех членов общества. И роль главы государства здесь переоценить трудно. Пример- СТАЛИН и Сталинское время. А если, как сейчас у нас, поощряется казнокрадство, обман, ложь, главный лозунг “прибыль любой ценой”, “тот молодец у кого денег ларец”, а каким путем добыто “не ваше дело”, вот мы и имеем то, что имеем. Не смотря на то,что в стране честных людей больше, первую роль играют не они. И это везде, и в гос.аппарате, и в муниципалитетах, и в судах, и в полиции, и в бизнесе, везде. Потому что государство не поддерживает честность. И сам глава “лукавит”, когда говорит о своей борьбе с коррупцией. Вот у нас это “лукавство” везде.
“хорошие” и “плохие” понятия относительные. Надо начинать работать.
Только после начала работы можно давать характеристики.
Коррупция будет всегда. Она необходима для защиты тех, кто созидает.
Страшно когда коррупция переходит в руки другой стороны общества.
Шедеврально от Вас. Вы с Саньком, сегодня на манеже , как двойняшки. Правда, Андрейку-Саньку Айва послала на манеж первым.
Она молодец на общих основаниях.
Много ещё на планете любителей вкуса господских сапог…
Ну дык, конешно, в науку идти слишком сложно и мозги иметь надо, спорт – это дисциплина и нагрузки… О, политика! Ну-ка, подержите мой мобильник, я ща проявлю активную гражданскую позицию и покажу “как надо”.
Всё правильно, причем у всех, но у каждого своя правда. Кто-то думает я стану лучше, другие будут становиться лучше и всё наладится,а другой думает я несъем меня съедят.