Информационная война в разгаре – издания Ходорковского активнее всех распространяют ложь

498 0

По традиции ФАН опубликовал рейтинг антироссийских СМИ. Лидирующие места за прошедшую неделю заняли издания, подконтрольные Михаилу Ходорковскому: «МБХ Медиа», «Открытые Медиа» и «Медиазона». Даже удивительно, что не «Новая газета», хотя там тоже хватало фейков.

orig-1605250488cLO1HXZgSoMUdOI212XmdyaY8R4RGkmkuS6I280n

Самым лживым фейком стала новость о плохом самочувствии российского президента. Первым об этом написала британская газета The Sun. Якобы Владимир Путин плохо себя чувствует и собирается покинуть президентский пост в 2021 году. Газета ссылалась на домыслы неизвестного профессора Валерия Соловья.    

На «Эхе Москвы» не потрудились проверить информацию и продолжили распространять вранье. Но, разумеется, ложь быстро опровергли. Это сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 «Чушь это полная. У президента все хорошо», — заявил он.

К слову, о самом Пескове антироссийские СМИ тоже попытались распространить фейк – якобы он заявил о сроках годности для дипломов. Причем в «Коммерсанте» преподнесли информацию так, будто эта инициатива существует и уже обсуждается. В Минобрнауки опровергли эту ложь.

Ну и излюбленная за последнее время всеми новость – Ефремов, СИЗО и гусь. Будто актер заказал дорогущее блюдо, чтобы угостить сокамерников. Так гусь стоит 3000, а с наценками ФСИН – все 6000.

Либералы попытались очернить ведомство, но не вышло. Информацию о тюремном пире Ефремова опровергли. У ФСИН действительно есть подобная услуга, но ни о каких наценках и тем более подобных блюдах речи не идет. Актер же не позволяет себе больше, чем все остальные.

По словам политолога Сергея Простакова, подобные фейки распространяют не только для увеличения трафика и просмотров, но и в качестве инструментов информационной войны. Та же попытка очернить ФСИН могла дискредитировать и всю страну.

 «Недостоверные сведения — часть информационных войн, они могут быть инструментами борьбы за власть, влияние и денежные потоки. Ценность для участников в данном случае представляет и сам характер распространяемых фейков.

Они представляют в таком случае ложный компромат, в качестве вспомогательных могут привлекаться и технологии распространения скандальной информации», — отметил эксперт.

Так что не верьте лживым СМИ – читайте качественные издания.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru