Техногенная мина – подлый удар по государству и гражданам.

336 0

« при 100 % он (капитал) попирает все      человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».                                                       Томас Джозеф Даннинг (1799—1873)

 

   ч.1  «Кто как…, а мы в шоколаде !!!»

 

 В данной статье, состоящей из двух частей, пойдёт речь о жилищном строительстве в России. Сначала немного о проблеме в общем.

  В СССР  в сфере строительства были СНиП (строительные нормы и правила), приказы и правила,  обязательные  к исполнению,  их  нарушение влекло за собой ответственность, вплоть до уголовной, т.е. короче никаких отступлений от нормативных требований содержащихся в утверждённых документах не допускалось.  В вышеперечисленных документах  все действия в строительстве  были четко регламентированы, имели чёткие формулировки без возможности их иной, кроме изложенной в документе, трактовки и (обращаю внимание ещё раз) обязательны к исполнению.

       Перейдём к «конкретике»:

  1. СНиП II-Л1-71* ч.2 раздел Л Глава1 Жилые здания. Нормы проектирования.

     1.4. Жилые, здания следует проектировать: I класса - любой этажности; II класса - высотой не более девяти этажей; III класса - высотой не более пяти этажей и IV класса - высотой не более двух этажей.

2) Приказ №147 от 08 сентября 1964г. (Утверждён Госстроем СССР 8 сентября 1964г)

  3. В зависимости от материала жилые дома делятся на следующие шесть групп: 

         I - каменные, особо капитальные; фундаменты - каменные и бетонные, стены - каменные (кирпичные) и крупноблочные, перекрытия - железобетонные;

II - каменные, обыкновенные; фундаменты - каменные, стены - каменные (кирпичные), крупноблочные и крупнопанельные, перекрытия - железобетонные или смешанные (деревянные и железобетонные), а также каменные своды по металлическим балкам;

III - каменные облегченные; фундаменты - каменные и бетонные, стены - облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника, перекрытия - деревянные, железобетонные или каменные своды по металлическим балкам;

IV - деревянные, рубленые и брусчатые, смешанные, сырцовые; фундаменты - ленточные бутовые, стены - рубленые, брусчатые и смешанные (кирпичные и деревянные), сырцовые, перекрытия - деревянные;

V - сборно-щитовые, каркасные, глинобитные, саманные и фахверковые; фундаменты - на деревянных стульях или бутовых столбах, стены - каркасные, глинобитные и др., перекрытия - деревянные;

VI - каркасно-камышитовые и прочие облегченные.

 

Глава II. НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ СЛУЖБЫ ЗДАНИЙ

2. Нормативные усредненные сроки службы жилых домов,     

I группа - 150 лет;

II группа - 125 лет;

III группа - 100 лет;

IV группа - 50 лет;

V группа - 35 лет;

VI группа - 15 лет

В СССР чётко было регламентировано требование к этажности  жилых зданий, материалов из которых они проектировались и строились и, в зависимости от этого, устанавливались сроки их эксплуатации. Всё чётко и ясно регламентированно и не допускается никаких иных, кроме изложенных  в документах, толкования норм и правил.

Открывай документы – проектируй и строй в рамках этих требований. Нарушил -   преступник, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Что мы имеем по этой теме сейчас? Смотрим.

ГОСТ 27751-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

НАДЕЖНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОСНОВАНИЙ

4.3 Необходимые меры по обеспечению долговечности конструкций и оснований сооружений с учетом конкретных условий эксплуатации проектируемых объектов, а также расчетные сроки их службы должен определять генпроектировщик по согласованию с заказчиком. Рекомендуемые сроки службы зданий сооружений приведены в таблице 1.

Примечание: При соответствующем обосновании сроки службы отдельных несущих и ограждающих конструкций могут быть приняты отличными от сроков службы сооружения в целом.

Таблица 1

-Рекомендуемые сроки службы зданий и

сооружений

Наименование объектов, примерный срок службы:

Здания и сооружения массового строительства в обычных условиях эксплуатации (здания жилищно-гражданского и производственного строительства) - Не менее 50 лет

 

Т.е. заказчик может заказать проектировщику и построить что угодно, из чего угодно, и как угодно, грубо говоря «из дерьма и палок», «обернув» всё это в красивую «упаковку», для иллюстрации рассмотрим один из конструктивов, применяемых в жилищном строительстве сейчас (см. часть II статьи). Главное чтобы до сдачи в эксплуатацию не развалилось, а что тут такого: мы сами  с проектировщиком определяем сроки службы, этажность и материалы из которых будем строить и «имели мы всех ввиду» по одной простой причине – всё, что написано  ГОСТ 27751-2014  является  РЕКОМЕНДАЦИЯМИ  и поэтому хочу так - хочу эдак и никто мне не указ, ну рекомендовали, ну и что у меня своё мнение и я буду делать как считаю нужным. Что не запрещено – то разрешено и я буду руководствоваться своими принципами (см эпиграф).

Вот примерная позиция проектировщиков и строителей исходя из этого ГОСТа, алчность и жадность и ,бесстыдство у нас с IX  века только увеличилось, тем более ничего не требуется, только рекомендуется.

 

 После этого «дикого Гуляй Поля» в жилищном строительстве нам  осталось немного подождать покуда построенные   «из дерьма и палок», начнут приходить в негодность, а государство вынужденно будет «разгребать» результаты «взрыва» этой техногенной  «бомбы» за свой счёт (какие там средства на капремонт, не смешите мои тапочки – это копейки по сравнению с величиной проблемы), а тот кто это сделал белый и пушистый с мешком денег ибо он ничего не нарушил, ну не принял во внимание какие-то РЕКОМЕНДАЦИИ, подумаешь делов-то.

 Они ещё имеют наглость орать на каждом углу, что строительство ими жилья – это основной «драйвер» развития экономики.  Строительство и продажа жилья в кредит это не что иное как способ наживы ещё одной категории «кровопийц» – банкиров.

 Кредит – это уменьшенный и отложенный спрос по другим категориям товаров на потребительском рынке и «удавка» для производителей этих товаров. Пора понять, что драйвером роста экономики может быть не безрассудное и по сути своей преступное строительство жилья, а повышение благосостояния и рост зарплат (через рост промышленности) всего населения страны.

Ну вот как-то так вкратце, в продолжение темы рассмотрим более детально один из конструктивов жилых зданий, который возник в результате необязательности нормативных документов в строительстве.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru