Звезда и смерть Михаила Жванецкого
Читать далее 1073 слова 86%.
Комментарий редакции
1. Смерть Михаила Жванецкого символизирует уход создателей эпохи смеховой культуры, важной для десакрализации общественных и культурных ценностей.
2. Вера в смех как способ борьбы с недостатками общества привела к утрате глубоких смыслов и ценностей, включая любовь и патриотизм.
3. Жванецкий не был инициатором, но стал выдающимся рупором мещанства, отражая психологию и мораль маргинального человека на фоне больших социокультурных изменений.
4. Со временем связь Жванецкого с народом ослабла, и он стал восприниматься как предатель, живущий за счет тех, кто страдал от перемен.
5. Патриотические и высокие идеалы сменились культурным упадком, когда настоящие герои были заменены попсовыми кумиром.
6. Жванецкий, хотя и был мастером слога, столкнулся с трагической утратой смысла жизни и отчуждением от своего народа.
7. Его творческое наследие представляет собой смешение комедии и трагедии, отражая внутреннюю боль и потерю связи с родными ценностями.
8. Тем не менее, в его лирических отрывках проскальзывает понимание глубокой тоски по утраченной идентичности и смыслам.
Вывод:
Автор статьи представляет Михаила Жванецкого как символ культуры, утраты идентичности и окончания целой эпохи, подчеркивая негативные последствия его комического искусства для общества. В его творчестве читатель видит слияние смеха и трагедии, а сама его жизнь служит предостережением о потере высоких идеалов и связи с народом в эпоху политических и культурных изменений.
Вывод редакции:
Тезисы автора отражают определенные элементы культурной критики и социализации, но их абсолютность и сильная эмоциональная окраска могут не полностью соответствовать реальному положению дел. В современном контексте можно сказать, что эстрадный юмор и общественные смеховые практики эволюционируют, и культурный упадок, о котором говорит автор, воспринимается как более многогранный процесс, а не как простая деградация. Существуют новые формы и выражения культурной идентичности, которые могут быть не менее значимыми.
У сатириков плана МЖ есть хорошее качество ни слова не помнишь о чем они хохмили фактически ни о чем. Сегодня были раки мелкие, но по три, вчера крупные, но по пять, все их творчество в этой фразе.
А. Халдей лает как Шариков на Преображенского.
Если Жванецкий НОЛЬ то не надо его вспоминать.
Халдей исдохнет никто не вспомнит.
Надоели. Какие почести лицедеям А раньше их хоронили за оградой Но умер .Пожил неплохо,а даже очень хорошо. Дальше то что
С чего автор взял?: “Жванецкий тосковал о потерянном смысле. Он никому и никогда об этом не сказал, но в его взгляде это выражено ярко. Это потухший взгляд с огромной внутренней болью человека, понявшего, что ценности оказались фальшивыми, а жизнь прожитой, и уже ничего не изменить, потому что народ разлюбил, с религией отношения не сложились, а отказаться от жененного пути невозможно. Придётся уносить всё это с собой.”
Жванецкий говорил об этом? Тоска в глазах? Масса причин может быть, может он тосковал что не может красоваться в центре внимания на сцене, здоровье не позволяет – потерян смысл жизни, да может его запор замучил, и он не мог всласть покакать.
Он бандеровец был, по СССР не мог тосковать, а радовался.
это всё слюни интеллигенции и ненависть к русским у Хохла повседневная ,скорбит по этому русофобу ,жидяре дожившего до 87 лет и сдохшего из-за старости,ни слова скорби не сказавшего про сожженных (число искажено ,там сотни)в Одессе и ту молоденькую беременную там,стоящую перед глазами.Пусть он попадет в ад,и пусть они все издохнут;
“«Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась. Логика, которой руководствуется сейчас мой народ, сродни логике бешеной собаки. Бешеная собака бежит, сама не зная куда, исходит ядовитой слюной и набрасывается на всякого встречного,” – это Валерий Панюшкин, видный белоленточный журналист, автор программы на телеканале «Дождь».
«Пора прекратить лицемерные причитания о чувствах ветеранов, которых оскорбляют нападки на советскую власть. Зло должно быть наказуемо. Презрение потомков – самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима», – Александр Подрабинек, профессиональный антисоветчик.
Оппозиционеры – а все эти люди оппозиционеры – словно соревнуются, кто больнее ударит, харкнет нам прямо в лицо.
Лучше бы фашистская Германия в 45-м году победила СССР? Пожалуйста, так говорил публицист Александр Минкин.
Лучше бы Россия разделилась на части? Пожалуйста, писатель Юлия Латынина: «Если бы Россия разделилась на части, в некотором количестве частей началась бы нормальная жизнь».
«Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта», – Артемий Троицкий, музыкальный критик.
Но по-настоящему потряс Михаил Жванецкий: «Моя мечта — разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое. Вот просто разровнять…».
П.С. привет любителям искрометного юмора и экстравагантных журналистов ,типа Дудя и Невзорова
Ты сейчас набрала Дудя с Латыниной в рот и этим попыталась ХАРКНУТЬ в Жванецкого.
А со стороны это муравей плюнул на слона.
Потому от Дудей рот прополощи и живи дальше тихо
У вас РАЗМЕРЫ разные
ну вот твоя цена русский ,советский суворовец ,славивший ежегодно 07,11, КПСС родную ,за возможность получит качественное образование и воспитание и теперь мстящий стране за это . Чем ты отличаешься от Мирры ,Русы??Жванецкий именно это переживал ,что и ты ,он получил все в СССР голожопый жиденок и вынужден был лизать и благословлять власть ,чтобы пробиться в Москву,дождавшись своего времени, он отомстил ей за это -желая ,чтобы её стерли с лица земли.Чего ей желаешь ты? У меня никогда нет чувства преклонения перед говорунами и понятия, что кто-то выше меня.Для меня все люди равны ,если они люди.
Все люди НЕ РАВНЫ.
И Шариков не равен Преображенскому.
И чтоб всем показать что ОН Жванецкий РАВЕН Преображенскому ему пришлось всю жизни работать.
И доказал.
А твои Дуди и всякие Латынины останутся Шариковыми и ИХ цитировать через ВЕК не будут.
А Жванецкого будут.
Кстати в НЕ советской России он тоже получил-бы образование и стал тем кем стал.
ГЕНИЙ.
Шариковым не понять и завидно и им хочется считать СЕБЯ равными Жванецкому.
Когда ТЕБЯ страна начнёт цитировать тогда приблизишься.
А пока твои мухи в голове мало кому интересны
купи его издания и ходи с ними плавать, пусть они освещают твою жизнь -кто мешает ?Для меня он враг моей родины и только ,именно это я и буду помнить.
В том-то и дело что СЕГОДНЯ это можно.
Не учить наизусть ” Малую землю” Брежнева или цитаты Жванецкого.
Живи как хочешь и думай что хочешь.
Но…..
Совки стараются ВСЕХ подогнать под свой ШАБЛОН.
У них полна башка запретов фальшивых и притворного “патриотизма”.
Не любишь ты Родину и НИХРЕНА для ней не сделала
ВРЁШЬ
А Жванецкий СДЕЛАЛ
Успокойся.
Тебе не запрещено и мне не запрещено.
Никого кроме СЕМЬИ любить не обязан
То,что Жванецкий РАВЕН Преображенскому,я с тобой согласен,две шкуры лицемерные.
А вот цитировать маловероятно,его уже молодёжь не знает,да и кому интересны шуты?Хоть одного из прошлого знаешь?Ты сам то, можешь привести пару его цитат?
Чё там у вас,сегодня,погода плохая?
Привет КТ .Вчера знакомую встретила ,говорит что сын 12,11, уезжает в Гданьск -там ранее выехавшие белоруссы строят мост,им нужен типа прораб.Эти люди всегда по шабашкам ,сейчас перекрыли им Россию,но вот каким-то образом выехали в Польшу.Она рада ,т.к. сын увлекся маршами,хотя наполовину азер.
Поляки пускают белорусов без проблем.Не знаю как будет с большими стройками,могут закрыть,но пока ещё работают.
Погода обычная,мерзкая.
Снова солнце.
Море прохладное где-то 16.
Долго не поплаваешь
Вершины гор в снегу.
Зима.
Шута из прошлого знаю и не одного.
Салтыков-Щедрин,Пушкин,Козьма Прутков,Грибоедов…..
Ну это так навскидку
Салтыков-Щедрин,Пушкин,Козьма Прутков,Грибоедов-они шутили,но они не шуты.Если бы они только шутили,никто бы их не помнил.
А как же “у природы нет плохой погоды”.Аль не согласный?
Спор без смысла.
У каждого своё мнение а у тебя твоё.
Береги его как безценное не распыляй сильно ))
Спрячь подальше целее будет ))
Ах ты хитрован эдакий!
Значит я, своё мнение должон не распылять и сховать подале,а ты тем временем будешь своё бросать в массы и распылять!?
Не дождёшься!)))
Браво Мари! Только не стоит заниматься профанацией! Германия, времён А.А.Шекельгрубера была социалистическим (национал-социалистическим) государством, а не фашистским!
П.С.
Фашизм- это родо-племенной строй основанный на кровных, родовых, семейных узах!
фашизм,расизм ,нацизм ,шовинизм -все это зло ,придуманное для подавления людей больными личностями.И вообще, все измы носят отрицательный заряд,придуманы этими картавыми.
Да прям…..
И чем плох велосипедизм?
картохокопализм или сынапопопевоспитализм?
Марина, плюсик тебе случайно поставил. Извини, пожалуйста. С “картавыми” сама разберёшься. Если тебе интересно моё мнение по этому поводу, скажу.
Твои постоянные высказывания в их адрес – это фобия. Причём, по моим наблюдениям она прогрессирует.(
И не важно в связи с какой ситуацией она проявляется.
Это моё личное мнение.
Фо́бия (от др.-греч. φόβος «страх»), боя́знь — симптом, сутью которого является иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) некоего известного объекта.
Фобия — Википедия
а как называется болезнь “работать эхом”-посмотри пожалуйста в вике,она для меня страшней …и озвучь потом здесь..
Сама разберись с этой болезнью, уважаемая Мари. Если твоё эхо уже – Хараон, то до Серого рукой подать.
Завидуешь Санёк?
ревную.
Другими словами СЕМЬЯ это зло, придуманное для подавления людей с больными личностями?
П.С.
Каrтавые ничего придумать не могут! Не дано это им! Они могут только взять существующее и извратить его!
П.П.С.
ИЗМ:
И = ИСТИНА
З = ЗЕМНОГО
М = МИРА