Великорумынский синдром
Читать далее 1009 слов 87%.
Комментарий редакции
Тезисы статьи:
1. Румыния пытается законным образом продвигать свои притязания на Молдову, используя события, такие как День армии Румынии для обоснования своих исторических прав на эти земли.
2. Выступления румынских дипломатов в Молдове демонстрируют антироссийский курс, что происходит на фоне молдавско-российских экономических переговоров.
3. Официальные ограничения Молдовы на получение российских кредитов и помощь свидетельствуют о внешнем давлении и вмешательстве.
4. Румынские заявления о «советской оккупации» Молдавии в 1941-1944 гг. являются исторической манипуляцией, игнорирующей положительные достижения Молдавской ССР.
5. Экономические данные показывают значительный рост и развитие Молдавии в советский период, опровергая миф о «оккупации» и утверждая, что румынский период был действительно оккупационным.
6. Румыно-молдавская идентичность была навязана, а попытки румынизации были неэффективны, что подчеркивает необходимость настоящего признания молдавской нации.
Из воспоминаний маршала артиллерии Николая Воронова: «На следующий день на одном из перекрестков я встретил легковую автомашину с двумя румынскими офицерами и переводчиком. Они подошли ко мне и высказали упрек: наши войска движутся слишком быстро. Впервые в жизни мне встретились королевские офицеры-щеголи с подведенными бровями и ресницами, напудренными и подкрашенными лицами, а у одного из них была даже черная мушка на щеке. Персонажи из оперетты, да и только!”
Балабанов сто процентов по мотивам этих мемуаров выдал свое: “Слащавый он какой-то, одним словом – румын”.