Карабах, Сирия, Ближний восток, последние новости 07 ноября 2020

1613 0

Красная линия Ирана

https://i2.wp.com/cybershafarat.com/wp-content/uploads/2020/11/IMG_20201105_113306_062.jpg?fit=912%2C608&ssl=1

На фоне масштабной концентрации войск у границы с Карабахом и также на границе с Нахичеванью (где размещено до двух танковых бригад), бригадный генерал КСИР Шекарчи озвучил недвусмысленные угрозы.

1. Сохранение текущего геополитического расклада является красной линией для Ирана.
2. Иран не потерпит присутствия боевиков-такфиристов у своих границ.
3. Иран не допустит даже намека на попытки создать израильскую шпионскую базу в Карабахе.
4. Страна, которая будет двигаться в этом направлении столкнется с последствиями.

Также вчера командующий КСИР Салами прямо заявил https://www.farsnews.ir/en/news/13990816000105/IRGC-Cmmander-Brder-Secriy-Iran%E2%80%99s-Redline , что пограничная безопасность Ирана, является красной линией Ирана.и что любая форма "отсутствия безопасности и угрозы на границе" – неприемлемы.
Эта позиция была доведена по дипломатическим каналам до Азербайджана, Турции и Армении.

Все это плохо завуалированная угроза Азербайджану, так как вполне понятно, что не Армения завозит такфиристов в Карабах, да и израильское оружие получает именно Азербайджан, а не Армения.
Разумеется, Иран выбирает слова, чтобы лишний раз не раздражать азербайджанцев проживающих в северо-западном Иране, которые уже выходили на протесты против поставок оружия через территорию Ирана в Армению, которые обострились после того, как в прессе появились сообщения о том, что Россия якобы завозит через каспийские порты Ирана тяжелые вооружения (особых доказательств таких поставок представлено не было, кроме разве что факта увеличения захода российских судов в иранские порты после начала войны в Карабахе), которые потом перебрасываются на территорию Армении железнодорожными составами.

Как видим из заявлений командования КСИР, изменение сложившегося баланса в Карабахе, Иран уже фактически открыто называет угрозой для своей безопасности и завуалировано угрожает силовыми действиями. Сирийские боевики, которых используют Алиев и Эрдоган, становятся все более токсичными. И чем дальше затягивается война, тем более неприятными могут быть последствия. Как показывает практика, Иран при необходимости не стесняется наносить удары на территории других государств – в Сирии Иран уже бил по турецким прокси. В Ираке он бомбил американскую базу Айн-Ассад (не говоря уже о системных нападениях иранских прокси на американские объекты и колонны)  и штаб-квартиру иранских курдов.

После заявления КСИР, в несколько более примирительном ключе выступил глава МИД Ирана Зариф, который заявил, что "война должна закончится" и что "настороженности Ирана относительно нахождения террористов в Карабахе следует положить конец" (ранее Зариф заявлял, что Иран уже выражал свою озабоченность по этому поводу Азербайджану и Армении).
Так что официально концентрация войск на границе с Азербайджаном и Карабахом, это проявление настороженности. Но кто знает, что будет, если в Тегеране посчитают, что Эрдоган и Алиев пересекли означенные красные линии. Стоит помнить, что не так давно перед Эрдоганом уже чертили одну красную линию – в Ливии, где Ас-Сиси прямо заявил, что если Турция пересечет красную линию Сирт-Аль-Джуфра, то Египет введет войска в Ливию, начав де-факто войну с Турцией на территории Ливии. Эрдоган в итоге был вынужден сдать назад.

Армяне трактуют концентрацию иранских войск как угрозу Азербайджану, которая может быть приведена в исполнение, если Азербайджан попробует прорубить коридор в Нахичевань через территорию Армении. Иран этот вопрос напрямую не комментировал.
В самом Иране наблюдается определенная двойственность – с одной стороны, на официальном уровне Иран заявляет, что Карабах это часть Азербайджана. С другой стороны, риторика КСИР скорее склоняется в пользу армян, разыгрывая карту борьбы с сирийскими террористами и израильской угрозы с территории Карабаха.
Стоит учитывать, что после убийства Сулеймани, влияние КСИР на внутреннюю политику Ирана не ослабло, а наоборот, возросло еще сильнее.

Посмотрим, как в Анкаре и Баку, отреагируют на завуалированные угрозы от КСИР.
Азербайджан и Турция разумеется не заинтересованы в том, чтобы каким-то образом допустить вовлечение Ирана в конфликт, поэтому наверняка в отношении угроз из Тегерана будут проводить достаточно осторожную линию, чтобы не допустить перерастания "настороженности" Ирана в нечто большее. Все таки чем дольше сохранится расклад 2 против 1 в Карабахе, тем больше шансов добиться успеха в этой войне.

В Карабах прибыли добровольцы из Абхазии (ФОТО, ВИДЕО)

В Нагорный Карабах прибыли отряды добровольцев из Абхазии. Президент НКР Араик Арутюнян провёл с ними встречу. В скором времени отряды отправятся в самую гущу боевых действий.

Арутюнян поделился своими положительными эмоциями в связи с откликом армянской общины.

«Сегодня я принял представителей добровольческих отрядов армянской общины Абхазии, которые находятся в Арцахе по зову своей Родины. Парни приехали, зная о ситуации, приехали сражаться вместе со своими братьями на поле боя, чтобы внести свой личный вклад в священное дело защиты Родины.

В целом отрадно, что в эти дни к нам присоединяются наши соотечественники из армянской диаспоры. Настоящий ключ к нашему успеху в отбрасывании врага — поддержка друг друга!» — прокомментировал встречу президент Нагорно-Карабахской Республики.

Оборона Шуши

https://pbs.twimg.com/media/EmNu-6mXMAA5IHA?format=jpg&

Как обычно крутой репортаж Anna News из Шуши. Снято вчера на северной дороге ведущей в Шушу. Бронетехнику на видео подтягивают со стороны Степанакерта.



На сегодня армяне удерживают Шушу, но азербайджанцы продолжают наседать, пытаясь охватить город с запада и одновременно пытаться пробиться через позиции армян в горах к востоку от него, чтобы взять его в полукольцо.
Обращает на себя внимание очень плохая погода, которая в текущих условиях играет на руку армянам, так как затрудняет действие азербайджанских и турецких БПЛА. Армянское командование заявляет, что попытки азербайджанского спецназа зайти в Шушу были отражены с потерями для противника.
Тем не менее, за последние сутки Шуша подвергалась серьезным ударам артиллерии и РСЗО, а Азербайджан очевидно будет подтягивать дополнительные силы из Джебраильского района, чтобы усиливать нажим.

https://pbs.twimg.com/media/EmNuVwrXUAEf0Yh?format=jpg&

Эрдоган нашёл виновного в обвале национальной валюты

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нашел виновного в обвале национальной валюты. В отставку отправлен председатель турецкого Центробанка Мурат Уйсал.

Эрдоган подписал указ об увольнении Уйсала на фоне рекордного падения курса турецкой лиры.

В начале текущей недели её курс рухнул до 8,49 лиры за доллар, а с января турецкая валюта потеряла 30% своей стоимости.

США и Британия решили срочно начать работу с главарями ИГИЛ в Сирии (ФОТО)

США и Великобритания приняли решение экстренно начать в Сирии работу с главарями ИГИЛ (запрещена в РФ).

На главной военной базе США в Сирии Эт-Танф срочно строят специальную тюрьму для главарей ИГИЛ*, где с ними будут работать американские и британские спецслужбы.

Известное оппозиционное агентство Stepnews уточняет, что центр следствия и содержания должны построить не более чем за 25 дней у сирийско-иордано-иракской границы.

Вождей ИГИЛ неожиданно решили вывезти из курдских тюрем в провинции Хасеке, где они спокойно содержались несколько лет. 

Что за хитрые планы на счёт них появились у военных США и Британии — неизвестно.


На фото база Эт-Танф, военные США и сирийские боевики из Магавир эс-Саура

Ядерный джихад против “Шарли”

https://i0.wp.com/content.pk/wp-content/uploads/2018/11/DgZch3rWAAE9bUj.jpg?fit=1024%2C760&ssl=1

Немного веселой упоротости из Пакистана.
Местный политик и проповедник Хадим Хуссейн Ризви призвал https://twitter.com/florenenero/status/1324846013207744513 власти Пакистана объявить Франции Джихад и использовать против Франции ядерное оружие в качестве наказания за публикацию карикатур "Шарли Ебдо".
Ранее, он также призывал нанести ядерный удар по Индии за притеснение мусульман и за агрессию в Кашмире. Можно было бы посчитать его обычным фриком, но данный персонаж уже не раз выступал организаторам массовых протестов и забастовок, которые создавали серьезные проблемы местному правительству.
В 2018-м году был арестован за публичные призывы убивать судей Пакистанского Верховного Суда. Также имеет опыт отсидки за экстремизм и оправдание терроризма.
В общем, полон неуловимого исламистского очарования. Так как поклонники его "талантов" есть как в самом Пакистане, так и за его пределами, я бы не исключал, что какой-нибудь очередной дурачок возьмется за нож и пойдет мстить за карикатуры, раз уж правительство Пакистана не хочет устраивать ядерный джихад.

Bayraktar Akinci

https://pbs.twimg.com/media/El_TQ35XEAAHfCC?format=jpg&

Вчера как-то пропустил.
Турки представили тяжелую версию ударно-разведывательного БПЛА типа "Байрактар" – AKINCI.



Первый полет был совершен 6 декабря 2019-го года.
Машина отличается высокой автоматизацией процесса посадки, а также возможностью нести больше полезной нагрузки, чем все другие турецкие БПЛА.
Также среди плюсов отмечается более высокий процент комплектующих турецкого производства – после блокирования поставок для "Байрактаров" из-за войны в Карабахе, этот вопрос для Турции обострился, но с учетом курса на создание замкнутого цикла производства основных вооружений, санкции в этом вопросе ускорят импортозамещение в турецкой оборонной промышленности, хотя полностью закрыть все слабые места, Турция вряд ли сможет, во всяком случае пока. Двигатели для этой модели будут собирать на Украине в Запорожье. На конец 2020-го года Украина поставила Турции 12 двигателей для машин этого типа. Соответственно, планируется, что в 2022-2023 годах эти машины могут поступить на вооружение ВСУ.
Пока машина на стадии прототипа и еще нуждается в доработке.. Но к 2022-му году вполне может начать поступать в войска. Причем ситуация в мире и обостряющаяся гонка на рынке БПЛА, будет толкать Турцию к форсированию этой и прочих разработок новых БПЛА, которые к середине 20х придут на смену "Байрактарам" и "Анкам".
Один из плюсов Турции – богатый боевой опыт, который позволяет концентрироваться на несомненных достоинствах своих машин и устранять выявляемые недостатки в противоборстве как с устаревшими, так и актуальными системами ПВО и РЭБ.

https://pbs.twimg.com/media/EmCQligXUAAtBeE?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EmDbRa-WMAQ4A_T?format=jpg&

«Творили чудеса»: В Минобороны Армении рассказали о боях за Шуши

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян пообещал соотечественникам, что второй по величине карабахский город Шуши не падет под натиском азербайджанских войск.

«Военная операция по уничтожению в окрестностях Шуши диверсионно-разведывательных, тактических ротных групп, наемников успешно продолжается. Наша артиллерия, пехота, другие подразделения сегодня творили чудеса», — сказал он в ходе брифинга.

«Шуши наш, Шуши не падет», — подчеркнул Ованнисян.

Как отметил представитель оборонного ведомства, бои близ города не прекращаются уже два дня, в пятницу и минувшей ночью они были интенсивными и тяжелыми. 

«Мы с честью вышли из ситуации, обстановка изменилась, завтра она вряд ли будет прежней», — заявил Ованнисян.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru