Польша: амнезия или просто подлость?

976 29
Источник: stoletie.ru @ Святослав Князев

«Мне кажется очевидным, что Советский Союз желал Польше наихудшего. Независимая Польша для СССР и сталинского руководства была препятствием. Польшу необходимо было уничтожить», — безапелляционно заявил в интервью Polskie Radio профессор Марек Корнат (на фото). По его словам, Гитлер, напав на Польшу в 1939 году, всего лишь «пришел на помощь Сталину». А освободительную роль Красной армии во Второй мировой войне профессор Корнат и вовсе назвал мифом.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2020/10/ximgonline-com-ua-resize-hvri8af9dv.jpg.pagespeed.ic.-MYWq3XzQp.jpg

Сотрудник Университета имени кардинала Стефана Вышинского Адам Булава в интервью TVP Info и вовсе объявил, что СССР «вскормил» Третий рейх. Он подверг критике (правда, так и не объяснив почему) мнение историков, полагающих, что Мюнхенский сговор был направлен против СССР. И заявил, что Гитлер «совершил большую ошибку, отказавшись воспользоваться существовавшими в СССР антикоммунистическими настроениями» – мол, нацистскому фюреру нужно было активнее опираться на местных коллаборационистов…

В общем, лейтмотив современного польского видения событий начала Второй мировой войны примерно таков: злобные Советы коварно напали на бедную невинную Польшу, использовав где-то «на подтанцовке» Адольфа Гитлера.

И поэтому ответственность за развязывание глобальной войны лежала, лежит и лежать будет на Москве. При помощи этого нехитрого мифа идет сегодня агрессивное оболванивание польского общества – и, в первую очередь, молодых, сознание которых подобно пластилину. В том смысле, что лепить из него можно все, что угодно.

Итак, что же столь вольно обращающиеся с историческим процессом польские ученые оставили «за скобками» этой истории?

Для начала – историю, которую от событий Второй мировой войны отделяли всего два с небольшим десятилетия. В августе 1918 года Совнарком РСФСР даровал Польше национальный суверенитет, прекратив действий царских международных договоров. Причем советские власти опустили вопрос о средствах, вложенных в свое время Российской империей в развитие Польши. Независимость была подарена Варшаве просто на сказочных условиях, но и этого ей оказалось мало. Уже в начале 1919 года Польша развернула против советской России, Украины и Белоруссии агрессию. Причем в это время Россия переживала тяжелейшую гражданскую конфликт, сопровождавшуюся иностранной интервенцией.

Воспользовавшись обстоятельствами, Варшава отхватила значительный кусок территорий с преимущественно восточнославянским населением, не имеющим ничего общего с поляками и Польшей.

Из-за угроз с Запада и сложнейшей международной ситуации РСФСР, УССР и БССР пришлось подписать с Польшей в 1921 году Рижский мирный договор . При этом даже условия данного заведомо несправедливого и выгодного Варшаве договора польские власти соблюдать не стали. Создав нечеловеческие условия, поляки уничтожили в лагерях от 60 до 80 тыс. советских военнопленных.

Кроме того, на территории Польши активно действовали организованные преступные группировки и экстремистские организации, которые совершали при содействии польских спецслужб рейды в УССР и БССР, а затем – в Советский Союз.

В «новой Польше» в межвоенные годы царили правые (или даже, вернее, ультраправые) идеи. Для оппозиционно настроенных нацменьшинств строили концлагеря, политическое пространство было пропитано духом экспансионизма, государственные деятели, по словам историков, мечтали о парадах на Красной площади. Тон всему этому задавал Юзеф Пилсудский, занимавший в разное время должности начальника государства, премьер-министра и министра по военным делам. Бывший социалист поработал агентом нескольких иностранных разведок и активно содействовал германской оккупации Польши. Однако в нужный момент он быстро успел заделаться пламенным националистом.

В начале 1930-х годов Пилсудский стал проводить политику сближения с Германией. 26 января 1934 года министр иностранных дел Германии Константин фон Нейрат и посол Польши в Берлине Юзеф Липский подписали Декларацию о неприменении силы между Германией и Польшей.

Пилсудский в 1935 году умер, однако проводимый им курс сохранился.

В 1938 году Польша выступила союзником Германии во время Чехословацкого кризиса, а Адольф Гитлер фактически представлял Варшаву на переговорах в Мюнхене. Вместе с Берлином Польша, которую У. Черчилль назвал «гиеной Европы», приняла участие в разделе Чехословакии, силой аннексировав Тешинскую область. Польша не только заявляла, что не даст Красной армии защитить Чехословакию от нацистов, но и всеми силами провоцировала противостояние между коллективным Западом и Советским Союзом.

Лишь в 1939 году дружба между Германией и Польшей дала трещину. Гитлер решил поступить с союзницей так же, как она совсем недавно помогла ему поступить с Чехословакией – тем более, что в Чехии нацисты захватили богатые арсеналы и предприятия военно-промышленного комплекса, позволившие Берлину развязать большую войну. У Германии появились к Польше территориальные претензии, а Варшава не пожелала их удовлетворять.

Нужно отдать должное советскому руководству. Забыв все прошлые обиды, Москва предлагала Польше и западноевропейским странам заключить союз против нацистов. Однако от одних своих дипломатических визави Советский Союз получил прямой отказ, другие – саботировали процесс, до бесконечности затягивая переговоры.

Только убедившись в том, что большая война неизбежна, советское руководство пошло на подписание договора с Германией. Это позволило не только оттянуть нападение Третьего рейха на СССР, но и ухудшило стартовые позиции Германии, сдвинув границу на запад на сотни километров. Причем поход Красной армии на территории, ранее находившиеся под контролем Варшавы, начался 17 сентября 1939 года, когда польская государственность уже были ликвидирована немцами, а официальные политические лидеры бежали.

Если бы не этот сложный шаг, граница на момент уже антисоветской агрессии проходила бы в непосредственной близости от Минска, Киева и Одессы. В таком случае нацисты с огромной долей вероятности смогли бы быстро захватить крупнейшие города в западной части Советского Союза. Что бы это означало в перспективе для всего мира (и, в том числе, для той же Польши) – догадаться несложно.

На фоне того, что за освобождение Польши от нацистов в 1944-1945 гг. отдали свои жизни по разным данным от 470 до 600 тыс. советских солдат и офицеров, сегодняшняя клевета варшавских деятелей на СССР и Красную армию выглядят кощунственно и подло.

Причем это – подлость не только по отношению к победителям нацизма, но и к собственным гражданам, которых польские элиты цинично обманывают и оболванивают. Власть имущим современной Варшавы стоит помнить о том, что правда рано или поздно находит дорогу наружу, а политическая ответственность за ложь может оказаться весьма болезненной.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
29 Комментариев » Оставить комментарий
  • 14748 9318

    Удивинельно, но в этот раз коля стариков написал првду, хотя и с уклоном отрицанельного вставальщика с колен.

  • 6753 5561

    Вообще, исторически Польша – это такая территория через которую русские и немцы ходят воевать друг к другу.

  • 7368 5658

    Это детский сад снова. Причем тут Польша. Польша не собиралась с Германией воевать с неё взятки гладки. А вот Франция и Англия реально воевали с Германией в сороковом году. Мы не могли в то время по Польше ударить но могли и нужно было на Румынию напасть и дойти до венгерской границы. Тогда бы Франция не капитулировала и война была другая. Полицейские части союза тогда как и сейчас годились только для операции против слабой страны но и этого не сделали миротворцы.

    • 9926 3644

      “Польша не собиралась с Германией воевать” – да, она всего лишь хотела ВМЕСТЕ с Германией напасть на СССР…;))

      • 7368 5658

        Олег это нормально все хотели толпой на одного напасть так сподручнее. Сталину кто мешал в сороковом на Румынию напасть пока Гитлер Францию драконил? Даже банду не надо собирать на Румынию РКК без патронов и снарядов с одними лопатками и пиками хватило. И выбили бы спонсора терроризма и Францию спасли. Хорошо, вроде чувак за мир, договора с Гитлером соблюдает, но кули тогда своих мочит без всяких сносок и суда. Вот поэтому откровенно агрессивные поляки это дети перед миротворцами типа Миши или Вовы.

        • 9926 3644

          “это нормально все хотели толпой на одного напасть” – давайте уточним – этот “один” был СССР.
          ————————–
          “Сталину кто мешал в сороковом на Румынию напасть пока Гитлер Францию драконил?” – т.е. вы хотите что бы СССР выглядел агрессором? Да этого все хотели. Только Сталин не дурак был, как его хотят представить. А Франция сама не хотела с Гитлером воевать пока он сам на нее не напал.
          —————————
          “Хорошо, вроде чувак за мир, договора с Гитлером соблюдает, но кули тогда своих мочит без всяких сносок и суда” – а свои это кот?

          • 7368 5658

            Перед первой мировой этот один был Китай мочили стаей, мы в стае. Первая мировая кто победил? Антанта. Россия в Антанте. Кто заплатил контрибуцию и отдал территорию проигравшей Германии. Правильно Россия, вся банда так решила. Сейчас Сирию мочат бандой сам список составляй бомбят все кому не лень и даже северный олень.
            Нужно Олега уметь в списке суетится и не выдавать себя за оленя в стае россомах.

          • 9926 3644

            О СССР я имел ввиду не первую мировую. Конкретный пример: Польша и ее отношение к СССР до 39 года.

          • 7368 5658

            Любая страна Олега тем боле заклупастая польша имеет право делать себе лучше другим хуже и пинать толпой слабого. Все так делают, вся марксистско-ленинская философия этому учила. Забывая добавить мы то то же люди, то есть как все. А совет народный – не подставляться, и большевики придерживались принципа бей первым, а потом смотри свой или чужой, они только на словах были миротворцы. Накозлил нам Миша миротворец уже реальный предатель миролюб с принципом отдай всё чтоб не побили. Отдай германию чтоб не было стены, польшу чтоб прибалтика не плакала а прибалтику чтоб польшу подпирала. Надо зубы и яйца иметь тогда все будут уважать, союз и дружба народов.

          • 9926 3644

            “Любая страна … имеет право делать себе лучше другим хуже” – право?! Скорее всего хотелки…;))
            ———————-
            “вся марксистско-ленинская философия этому учила” – не знаю чему она там учила, но благодаря ей жители царской России стали все поголовно грамотными и получили гораздо больше возможностей (которые и реализовали) чем им могла дать та Россия. И в Великую Отечественную войну погибали за СССР, основанный на этой философии, а не за “просто свою землю”, “Машу”, “любовь” и прочее как нам пытаются втирать в современных фильмах о войне!

            А насчет яиц… лучше иметь мужество(!) – яйца как то уж больно по амеровски – это у них яйца, задницы и прочие факи…;))

          • 7368 5658

            Олега можно много думать и придумать но логику обухом не перешибешь. Кто у нас главные предатели на Пандоре. Евреи? Их убили минимум шесть лямов. Поляки? Их тоже шесть лямов убили. Предатели записные чехи которые вооружили Вермахт, румыны которые дошли до Сталинграда и венгры которых даже в плен не брали это друзья России? По логике ящика это так. Тут на ящике и не такие лабиринты сознания возникают, иные не распутать сразу. Олег, мало людей способных мыслить эмоционально и одновременно логично. Или то или то. Это как с кольта стрелять навскидку, можно яйца себе отстрелить, я могу так пальнуть, и вы можете так же. Не будем торопиться время нас рассудит

          • 9926 3644

            “Евреи? Их убили минимум шесть лямов” – эта сакральная цифра у евреев – по их верованиям должны погибнуть 6 млн. своих что бы оставшиеся спаслись и попали в рай. Так что своих они убивали мама не горюй… Ну то такое…
            ———————-
            А насчет евреев… Если взглянуть в чьих руках мировые денежные потоки, можно логически сделать вывод кому что нужно и зачем. В руках одной этнической группы, однако…;))

            ПС, Время рассудит. Это верно…;))

  • 17490 10580

    А кто там в Польше руководит всё время и от имени поляков гадит России и русским?.. Правильно – одни жыды-с! Но чота еврейчик Стариков, подельник пиндоагента еврейчика Прилепы (друга еврейчика Навального и тоже пиндоагента), этот момент обошёл стороной. Наверное, забыл…

  • 7899 6740

    Что-то совсем перестал уважать поляков! В конце-концов, вы люди или де..мо собачье “от можа и до можа”?

    • 12304 9528

      Интересная психология у них. Вначале срывают маски у ОМОН, плюют им в лицо, потом у ОМОН спрашивают на камеру “что вы делаете?”.

    • 589 521

      Ну, не надо делать чрезмерные обобщения. Даже в Германии при Гитлере, при практически тотальном помутнении разума у немцев, оставались единицы антифашистов. Сейчас, надо полагать, в Польше имеет место (продолжается) такого рода сдвиг общественного сознания – русофобский. Но у поляков претензии практически ко всем соседям. Тем не менее, нормальные люди там и раньше были, и сейчас есть. Вопрос в пропорциях, и не придется ли полякам пройти через лечение, вроде того, как вылечили немцев в результате Второй Мировой.

      • 9926 3644

        “не придется ли полякам пройти через лечение, вроде того, как вылечили немцев в результате Второй Мировой” – да вот не хотелось бы!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru