Некоторые вопросы учения И. В. Мичурина о закономерностях живой природы

1867 71
К 165-летию великого советского ученого, замечательного биолога и выдающегося селекционера Ивана Владимировича Мичурина.Из журнала «Вопросы философии», № 5, 1955 г., стр. 112-119Некоторые вопросы учения И. В. Мичурина о закономерностях живой природыА. С. ТАТАРИНЦЕВ (Мичуринск)27 октября текущего года исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося ученого — великого преобразователя природы Ивана Владимировича Мичурина.https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2601024/2601024_300.jpgИ. В. Мичурин, владея научным мировоззрением — диалектическим материализмом, — сознательно применял его в разработке вопросов биологии. Выдающиеся как в практическом, так и в теоретическом отношении успехи Мичурина во многом были обусловлены правильным методологическим подходом к изучению биологических явлений.В мичуринском учении мы находим чрезвычайное богатство научных открытий, установивших объективные особенности развития органической природы и обусловивших возможность их практического применения в целях воздействия на формирование растительных организмов.О единстве теории и практики в научной деятельности...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы автора: 1. И. В. Мичурин, как выдающийся ученый и селекционер, использовал диалектический материализм для разработки вопросов биологии, что обеспечивало его успешную работу в теории и практике. 2. В его учении о законах живой природы содержится множество научных открытий, которые стали основой для новых сортов растений с высокими качествами. 3. Мичуринские принципы единства теории и практики продемонстрировали, что правильный подход к селекции позволяет вывести зимний сорт груши, что является важным шагом для северных регионов. 4. Он осуществлял гибридизацию, которая противоречила традиционным методам, применяя такие сорта, как груша Рояль и уссурийская груша, и тем самым расширял возможности селекции. 5. Мичурин провел важные теоретические выводы о доминировании признаков в зависимости от условий среды, что открывает новые горизонты для селекции. 6. Его принципы вегетативной гибридизации и метода ментора показали, что получение новых сортов возможно даже без слияния клеток, что опровергло застарелые теории наследственности. 7. Мичурин подчеркивал важность учета окружающей среды и исторического развития организмов при создании новых сортов, что стало основой его учения о селекции и молекулярной гибридизации. 8. Концепции этапного развития сеянцев и внимания к качественным изменениям в процессе роста оказали сильное влияние на практику селекционеров. Вывод: Иван Владимирович Мичурин оставил глубокий след в биологии и сельском хозяйстве, продемонстрировав, как можно управлять процессами селекции с учетом взаимодействия организма и среды, что открывает новые горизонты для научных исследований и практики. Вывод редакции: Тезисы автора соответствуют действительному положению дел в области биологии и агрономии. Мичурин действительно занимал важное место в развитии отечественной селекции, и его идеи о взаимодействии генетики и окружающей среды остаются актуальными. Мичуринское учение, основанное на критическом анализе предшествующих теорий, стало основой для дальнейших исследований и практик в агрономии.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
71 Комментарий » Оставить комментарий
  • 15225 12797

    Откуда эту чушь выкопали? 70 лет лежала на свалке истории – и на тебе. Эх, Брахман, а на словах все о просвещении радеешь, а как до дела доходит, так все наоборот…

    • 11313 8893

      Таки чушь? Опубликуйте нечушь.

      • 15225 12797

        Не чушь – научные статьи из области той же генетики, которых тут никому не хватит компетенции оценить. И я сильно начинаю подозревать, что Вы не учёный и не химик, потому что Ваши кумиры находятся в области ненауки и антинауки. Лаборант на кафедре общей химии?

        • 14305 11253

          И разошлась бабушка не на шутку.
          Хочу быть владычицей морскою.

          • 15225 12797

            А, Ботан! Вы тоже против вейсманизма-морганизма?

          • 14305 11253

            Пока эта Марина собирала грибы,
            у нас была любовь. Все пропало.

          • 15225 12797

            Идите котов душить.

          • 2714 2449

            А вы считаете, что образ мысли не влияет на генетику?

          • 15225 12797

            Мне кажется эта гипотеза весьма сомнительной. Если аморальный образ мыслей подтверждается употреблением ядов, то да, влияет. Гены материальны и могут повреждаться всякой дрянью. Сейчас полно рисков, связанных с излучением. Вышки везде. Если брать в расчет ещё и образ мыслей в чистом виде, не слишком ли это будет…

          • 2714 2449

            А как же Пётр Гаряев?

          • 15225 12797

            Пишут, что псевдоученый и самозванный академик, присвоивший результаты японского ученого.

          • 2714 2449

            Ну присвоил или нет – это вопрос. Всякое бывает.
            Но сами то результаты есть?!

            P.S. Да и не сильно противоречит ни физике, ни здравому смыслу. Просто знаний по этому явлению маловато, поэтому и до практики далеко. А так, и паровоз не сразу поехал.

          • 15225 12797

            Единожды совравши…

          • 2714 2449

            А как же: -”Платон мне друг, но истина дороже”?
            Обратной конвертации нет?

          • 15225 12797

            Единожды солгавши, друг Платон, кто тебе поверит?

            Как-то так.

          • 2714 2449

            То есть: сбрехнул Платон разок, значит все истины побоку? Удобно.

          • 15225 12797

            Соврал – теряешь уважение, а какая дружба и любовь без уважения.

          • 2714 2449

            Ну вопрос же не об эмоциях, а о фактах. А то так не долго и котом(чОрным) стать.

          • 15225 12797

            И что мне соврать, чтобы Вам угодить? Уважение к человеку – это разве эмоция? И как без уважения?

          • 19634 10384

            Айва, конфликт внутренней составляющей и реальности – закономерность.
            Тот, кто в согласии со своим внутренним миром уверен в себе, и едва ли попросит поддержки извне.
            Лишь «воздушные замки» в сознании нуждаются в том, чтобы в них поверили.
            Явное – явно, и не вызывает сомнений ни у кого.

          • 14305 11253

            Кот, я чтобы помочь своему несчастному мозгу, помогаю ногам купить мягкие и удобные ботинки.
            Когда нашел подходящие, я прошу помощи извне. И мозг меня отблагодарит хорошим решением, если извне не устроит скандал на кухне. Хотя ботинки явно мягкие и не вызывают сомнения ни у кого.
            Как это объяснить ?

          • 2714 2449

            Не надо мне угождать – я просто человек. Но согласитесь же истина – она не зависит ни о любви, ни от дружбы, ни даже от уважения. Истина – она вообще не зависит от нас. Подозреваю, истина даже не заморачивается нашим существованием.

          • 15225 12797

            А Вы уверены, что ПГ глаголет истину? И, если уверены, то почему?

          • 2714 2449

            Ну хотя бы потому, что это не противоречит известным физике фактам. Молекула ДНК представляет собой сложный набор всевозможных, скажем так для простоты, элементарных частиц. А даже всё менее уважаемый Кот не станет возражать, что эти частицы являют собой своего рода колебательные контуры. А явление резонанса в физике штука известная, т.о. вполне возможно взаимовлияние молекул ДНК друг на друга. Ну если совсем вкратце – то так.

            P.S. Зацените как я Вас уважаю! Такой то опус, при такой моей лени.

          • 15225 12797

            Согласна, что заколебать можно кого угодно, но для нарушения кода нужно выдрать из ДНК хотя бы одно азотистое основание, а это целая толстая органическая молекула. Дуновением мысли не получится.

            Заценила, счастлива.

          • 2714 2449

            Резонанс штука серьёзная – мосты рушит, чего уж там какие-то молекулы. Тем более не такие уж и толстые, если по отношению к длине.

          • 15225 12797

            Молекулярные связи тоже штука сильная, гораздо, на порядки, сильнее механического воздействия. А резонанс, как я понимаю, это-таки механика?

          • 2714 2449

            А в арматуре связи чо не молекулярные? Я б даже сказал атомарные. Кристаллическая решётка, оннако! Это Вам не белок какой-нибудь.

          • 15225 12797

            Прекрасный пример! Порвите как-нибудь арматурину ручками, восчувствуете всю силу межмолекулярных связей.

          • 2714 2449

            А с помощью резонанса – легко. А уж шкурку там или веточку…

          • 15225 12797

            Что Вы понимаете под резонансом?

            Подозреваю, мы говорим о разном.

          • 2714 2449

            Резонанс он и в Африке – резонанс. Школьная программа. Подозреваю – даже сейчас.

          • 15225 12797

            Резонанс – это когда складываются колебания и увеличивается амплитуда. Об’ясните, как связана энергия молекулярных связей с явлением резонанса.

          • 2714 2449

            Молекулы это колебательные контура, причём достаточно сложные, и они вполне могут взаимно влиять друг на друга. Причём каждая молекула имеет свой уникальный, как бы это сказать, частотный спектр. Чем сложнее молекула, тем сложнее спектр. Кажется мы пошли по второму кругу.

          • 15225 12797

            Не, тут мы ещё не ходили, следов слонопотама не вижу. Это очень сложные материи, вряд ли на коленке их можно адекватно разобрать.

          • 19634 10384

            По мыслям «извне» – то работа подсознания.
            Когда вы задаетесь вопросами за границами привычных вещей – вы ищете объяснение им.
            Ища объяснение Вы собираете информацию, порой неосознанно.
            В итоге Ваш мозг помогает Вам и «доделывает» работу по анализу «в фоновом режиме», выдавая Вам итог тогда, когда ситуация позволяет это сделать.
            Именно поэтому у Вас порой есть непонимание того, откуда так все складно выходит.
            Другой вопрос в том, что за источники использует мозг в анализе.
            У Вас есть итог, есть понимание того, что знаете.
            Подумайте о том, каким образом Ваш мозг «нашёл недостающие части» информации для вывода в то, что Вы пишете в виде текста.
            И если уж грубо говорить – наш мозг и все живое обладает излучением в пространство.
            Чем менее структурированнее пространство – тем более чутко оно к «возмущениям» извне.
            Но наука до сих пор так и не дала ответ на то, как живые клетки распознают излучение и почему реагируют на него.
            Факт есть, понимания механики нет.

          • 19634 10384

            Перечитайте мою статью о типах сознаний человека.
            Сейчас Вы уже ближе к пониманию сути того, о чем я писал.
            И я писал именно для тех, кто задается вопросами.
            Георгий Вам подкинул «пищи для ума».
            Почему он «клянчит» понимания и принятия его теории – ответ в моей статье.

          • 15225 12797

            Нничего он не клянчит. Он верит Гаряеву, а я считаю его лжеученым. Вот суть спора. Всё останутся при своих, как всегда.

          • 15225 12797
          • 19634 10384
          • 4279 3967

            А как же Ваши(мысли), приходящие из “неоткуда”они Вам вроде тоже нравились…?

          • 15225 12797

            Нравились. И к чему это?

          • 4279 3967

            Немного неправильно поставил вопрос. В мысли приходящие из “неоткуда”, плохие или не очень, значится Вы верите, а то что они могут влиять…, в частности на генетику, подвергаете сомнению!!?Ну вот, как то так.

          • 15225 12797

            Понятно. Мысли влияют на гены? Но гены – это молекулярные структуры, какой силы должно быть воздействие, чтобы их изменить? Это сумеет сделать только жёсткое и/или продолжительное излучение или химический агент. А чтоб силой мысли – не могу этого представить.

            Телепатия есть, но она не вызывает структурных изменений в мозгу.

          • 14305 11253

            Память сохраняется даже в воде говорят.
            Эта память передается в поколения.
            А гены – это исполнители.
            Может так как то ?

          • 15225 12797

            Гены – не исполнители. Гены – это закодированная последовательностью молекул запись о структуре белка. Гены неплохо защищены от внешних воздействий. Если бы их так легко было изменить, наследственность бы исчезла. И я должна об’яснять это ботанику? Ну, Вы и мистификатор!

          • 14305 11253

            Не вовремя видимо подЪехал. Надо было апосля обеду.

          • 15225 12797

            Твёрдым знаком дразнитесь, лучше бы сказали, где он на андроиде.

          • 14305 11253

            Твердым Степаныч дразнится. Жена на андроиде у Левашова набирает твердый знак в регистре цифр. Но мне она не нужна. Только для конкретных дел.

          • 15225 12797

            В школе тоже всегда все списывал с соседки по парте? Слабо свое придумать? Или можете только перефразировать чужое?

          • 14305 11253

            Я не слабо, но зачем ? Когда можно просто наслаждаться бешеным фонтаном.

          • 15225 12797
          • 14305 11253

            Главное чтобы следов не было на коленках.
            А то что жена скажет.

          • 4279 3967

            Представьте себе… Я тоже не могу себе этого представить. Но, если я не имею о чем -то представления, я же буду не прав, если буду это оспаривать. Даже этот пост начался Вашими словами, что это чуш, тем самым косвенно очернив не автора этой “чуши”, а известного, сделавшего много хорошего для страны Е. В Мичурина.

          • 15225 12797

            Речь не про Мичурина, который, как раз опирался на успехи генетики в области гибридизации.

          • 4279 3967

            Статья, которая, целиком и полностью основывается на положительном влиянии Мичурина на растениеводство…Посредством гибридизации, или там генетики… Называется Вами чушью.А кто тогда Мичурин по вашему!? “Чухан”

          • 15225 12797

            Вы сказали. Не я.

            И, если Вы не отличаете генетику от гибридизации, то стоит ли Вам заморачиваться этими проблемами. Наши обсуждения имеют давнюю историю, Вас тогда ещё тут не было. Пишите о другом, о том, что Вам близко.

          • 4279 3967

            Мичуриным хочу заморочится. Авторитетное мнение- об нем смотрю. Вашему – чуть было не поверил.

          • 15225 12797

            Да при чем тут Мичурин, солнце моё незакатное? Речь о других.

          • 4279 3967

            Поправлюсь. Не Мичуриным, а его практическими наработками в области растениеводства. Кстати, пришлось сейчас заморочится этой “чушью” с ваших слов.”Чушь” понравилась. Вопреки Вашему “авторитетному” мнению, вкупе с “генномодифицироваными” вайсманистами-гармонистами. К своим предыдущим коментариям добавить нечего. Аривидерчи.

          • 15225 12797

            Ой, наконец-то. Пока.

        • 11313 8893

          Ах-ха!
          Я пою полы:)
          Компетенции не занимать: каждый день за учоными её выметаю.
          А вот Вы плохо знаете историю науки.
          Так часто случается, что один с большущей компетенцией откидывает её развитие на 50-60 лет – аккурат, пока не сдохнет.

          Пример. Берцелиус, к своему времени ставший непререкаемым столпом, обкритиковал “закон Авогадро”. Понадобилось 50 лет, чтобы Канницаро реабилитировал этот закон, что позволило, наконец, химикам определять массы атомов и молекул.

          Ламарк твердил о наследовании приобретенных признаков, генетики его обокакали, заодно досталось чуть позднее и Лысенко. А теперь генетики без тени смущения твердят о 4-х механизмах эпигенетического наследования – т.е. унаследования потомками “опыта” их родителей. Ну, извинились бы… Куда там – слово “простите” выговорить не могут.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru