Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 13 октября 2020

1366 3

Сирия: военные США получили «на орехи» от русских, струсили и сменили тактику противостояния с армией РФ (ВИДЕО)

Армия России продолжает свою миссию на востоке САР.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской арабской республики.

Пентагон снова меняет стратегию противостояния с Москвой в САР. В ходе очередного патрулирования Военной полицией ВС РФ в Хасеке, американцы инициировали провокацию.

Проплаченные курдские активисты вышли на дорогу и заблокировали проезд, маловразумительно ругаясь. На месте «неожиданно» оказались люди с профессиональными камерами. Контрразведка САР выявила в толпе организаторов протеста, их личности скоро будут озвучены.

После серьезных физических и моральных травм своих военных командование коалиции США продолжает попытки мешать движению российских патрулей, но теперь не подставляя своих солдат под русские БТРы.

Напомним, что в это же время нормальные сирийцы продолжают поддерживать российское присутствие в регионе и благодарны за гуманитарную миссию. Местное население знает, что русский флаг всегда приносит мирную жизнь и необходимую помощь тем, кто оказался в трудном жизненном положении.

И пока проплаченные проамериканские провокаторы устраивали истерики на пути патруля, в соседнем населённом пункте народ с восторгом встречал наших бойцов, искренне радуясь встрече с ними и полученной помощи. Особенно были рады дети, чьи чистые души не обмануть, они чувствуют доброе отношение и ценят его.

Уйти из Сирии?! — Министры Турции и Швеции устроили перепалку во время пресс-конференции

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и его шведская коллега Анн Линде обменялись обвинениями в ходе пресс-конференции во вторник, 13 октября, сообщает AP.

Отмечается, что Мевлют Чавушоглу, стоя рядом с Анн Линде, упрекнул ее в том, что Стокгольм призвал Турцию вывести войска из Сирии, обвинил Швецию в поддержке курдских боевиков, а также в молчании по поводу предполагаемого жестокого обращения Греции с мигрантами.

«Я хочу спросить вот о чем: от чьего имени вы говорите Турции уйти из Сирии или предупреждаете Турцию?» — спросил Чавушоглу.

«Если вы так чувствительны к правам человека, почему бы вам хоть раз не покритиковать Грецию?» — сказал он.

В свою очередь Линде ответила Чавушоглу: «Я ваша гостья. Я не стала бы устраивать здесь дебаты».

«Я просто надеюсь, что у всех в Турции будет возможность высказать свои взгляды так же откровенно, как это делаете вы, министр», — сказала она, намекая на проблемы со свободой слова в Турции.

Иран сбил израильский БПЛА “IAI Harop”

https://pbs.twimg.com/media/EkMZTdIWoAE0Cwg?format=jpg&

Иранская система ПВО завалила израильский БПЛА "Harop", который применялся азербайджанской армией в Нагорном Карабахе.
БПЛА залетел в воздушное пространство Ирана и был сразу сбит. Машина упала на территории Ирана и соответственно попала в руки к иранцам, которые в теории могут использовать обломки для изучения израильских технологий по производству БПЛА-камикадзе. Возможно, что-то полезное для иранской программы БПЛА-камикадзе узнают. Иранцы в этом плане весьма рачительно подбирают все что могут достать из чужих технологий и включают добытое в свою национальную программу развития БПЛА, которой в существенной мере построена вокруг творческого копирования и доработки чужих технологий, что собственно и позволяет Ирану находится в числе лидеров по развитию военных БПЛА.


Собственно, это тот самый БПЛА, который по мнению израильского суда "не используется в боевых действиях и находится в резерве на складах".

https://pbs.twimg.com/media/EkNZudfX0AcUn_t?format=jpg&
Помимо версии с сбитием БПЛА, также рассматриваются версии перехвата управления (такой опыт у Ирана есть) и техническая неполадка, приведшая к падению дрона. Но публичная позиция – сбили.

Иран ранее уже предупреждал, что будет очень жестко следить за тем, чтобы воюющие стороны не нарушали его воздушное пространство, которое он будет решительно оберегать от посягательств.

* * *

И еще по Ирану и Карабаху.

https://pbs.twimg.com/media/EkM9m-dWAAAApeW?format=jpg&

Начальник главного управления оборонной политики и международного сотрудничества МО Армении встретился с иранским военным атташе.

https://pbs.twimg.com/media/EkNAN1YXsAAmYAW?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EkNAN0GXsAUI9TC?format=jpg&

В случае с Ираном, Армению конечно интересует не только дипломатическая позиция Тегерана призывающего к прекращению огня и переговорам, сколько возможность завоза вооружений через территорию Ирана и, возможно, закупка вооружений у самого Ирана. Насколько Иран в этом сейчас заинтересован, сказать сложно. С одной стороны Иран никак не осуждает Азербайджан и в некоторых городах Ирана проходили митинги в поддержку Азербайджана, но с другой стороны Иран всячески осуждает развертывание сирийских боевиков в Карабахе.
Как представляется, Ирану как и РФ был выгоден статус-кво на Кавказе, потому что он сейчас занят гибридной войной в Ираке, Сирии и Йемене, а также укреплением шиитского моста. Втягивание в конфликт в Карабахе на стороне одного из участников, мало что может принести Ирану, а вот проблемы, в том числе и внутри страны, создать может.
С другой стороны, можно вспомнить, что в марте 2020-го года турки нанесли удар по иранским прокси к западу от Алеппо, после чего Иран официально предупредил турок, что если еще раз такое будет, то уже в турок и их прокси полетят ракеты и дроны. После этого иранских прокси бомбить перестали.

PS. Ну и просто. Вышло интересное видео с демонстрацией иранских наземных дронов. Как не трудно заметить, иранцы вовсю экспериментируют в этом направлении, но в отличие от БПЛА, это пока все больше концепты и прототипы. Плюс там еще немного про иранскую робототехнику.



Сирия: российские военные «попали в плен» к детям в зоне оккупации США (ВИДЕО)

Армия России продолжает свою миссию на востоке САР.

Об этом в репортаже «Русской Весне» из Сирийской арабской республики.

В воскресенье российской вооруженные силы провели патрулирование колонной в составе 11 бронетранспортеров сопровождаемых вертолетами, на севере курдской провинции Хасака (Хасека).

Однако, во время планового патрулирования российская колонна столкнулась с проплаченной организованной акцией протеста в деревне Айн-Дивар, которая долгое время находилась в зоне оккупации США. В протестном мероприятии приняли участие несколько десятков местных жителей. Люди протестовали против проезда российских войск, требуя, чтобы они покинули деревню.

Наши военные уже неоднократно сталкивались с организованными извне провокациями. Характерным признаком акций является присутствие операторов с дорогостоящим профессиональным оборудованием для съёмок и явно выраженных активистов, стимулирующих и управляющих толпой. 

В тоже время, большая часть сирийского народа открыто поддерживает российское присутствие в регионе и благодарна за проведение гуманитарной миссии в стране. Помимо этого, за пять лет военного присутствия в Сирии местные жители привыкли к тому, что триколор всегда приносит мирную жизнь и безвозмездную помощь нуждающимся.

И пока проамериканские провокаторы устраивали истерику на пути патруля, в селении Дамхия-Кебира народ с восторгом встречал российскую армию, особенно радовались дети, с удовольствием фотографировавшиеся с нашими военнослужащими и пристававшие к ним с многочисленными вопросами.

Ребятня почти что взяла в плен бойцов военной полиции и Центра примирения, они облепили БТРы и не хотели отпускать армейцев.

В конце мухтар и директор деревенской школы обратился к России со словами большой благодарности.

«Жители деревни Дамхия-Кебира, относящейся к сельской местности Камышлия, хотели бы выразить свое искреннее уважение, благодарность и признательность российскому правительству, командованию и народу, которые несут военную и политическую безопасность сирийскому-арабскому народу, предотвратили гуманитарную катастрофу во время кризиса и притеснение наших сограждан.

Спасибо большое российскому правительству, командованию и народу от лица всех счастливых жителей деревни за ваш визит, за ваше присутствие. Со всей благодарностью и уважением к вам».

Справка РВ

Мухтар — деревенский или квартальный староста в некоторых арабских странах, в Турции и на Кипре. Обычно избирается населением. Сегодня имеет полномочия муниципального служащего.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 7377 5667

    Сегодня только читал 50 год два пиндосовских лайнера сожгли из пулеметов на взлетной полосе двадцать русских лендлизовских летака Аэрокобра. Потом сказали что Себастьян не узнал своих крестьян думали что это корейские аэрокобры и они в Корее. Сталин не Миши нынешние ссыканул в очередной раз как перед войной ссал так и после. Ответа не последовало а всего делов побомбить хоть для вида аэродром ФРГ. Ну мы же за мир. Тут что пишут, постоянно наши пиндосов и евреев в Сирии пугают. А они в ответ не пугают просто гасят наших в борьбе за мир.

    • 62 38

      Поток сознания. Сказать то что хотели? Всем кто косо посмотрел по ядерной бомбе в огород? Этак вы своей кухней управляйте, не доросли еще до серьезных решений.

      • 7377 5667

        Пусть дума решает.
        Дума.
        Про это знает каждый депутат шагнув во власть с лотка сохи телеги. Едва получишь сказочный мандат и начинаешь думать о побеге.
        Или мелкий лавочник соловей надо про него дописать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru