Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 11 октября 2020

1481 1

Турция корректирует удары БПЛА Азербайджана по Карабаху, — Минобороны Армении

Официальный спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что командные пункты ВВС Турции координируют удары азербайджанских дронов по мирным жителям и гражданской инфраструктуре Арцаха.

«Пункты командования ВВС Турции, выполняющие полеты в воздушном пространстве Турции, контролируют турецкие БПЛА, которые действуют в составе ВВС Азербайджана. БПЛА под прикрытием шести F-16, то есть в сопровождении, атакуют мирное население и инфраструктуру Арцаха», — сообщил он.

Ереван не раз заявлял, что Турция напрямую вовлечена в боевые действия, а из Турции с 27 сентября несутся открытые заявления поддержки и заверения в готовности вступить в войну на стороне Баку.

Вчера появились первые видеодоказательства участия сирийских боевиков-наёмников в боевых действиях на территории Нагорного Карабаха.

Алиев сделал заявление по Карабаху и Турции

Глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов незамедлительно начать переговоры с Ереваном по вопросу Нагорного Карабаха. Он утверждает, заявление по итогам московских переговоров предполагает вывод армянских сил из зоны конфликта.

Также Алиев положительно оценил итоги переговоров между главами МИД Азербайджана, Армении и России в Москве.

«Я оцениваю (переговоры. — прим. РВ) в целом позитивно, потому что в заявлении, которое было распространено по итогам переговоров, говорится, что по гуманитарным соображениям объявляется режим прекращения огня, а также, что имело принципиальную важность и это была позиция Азербайджана, что начинаются субстантивные переговоры между Арменией и Азербайджаном и подтверждается неизменность формата переговоров», — сказал Алиев в интервью российскому телеканалу РБК.

Кроме того, он считает, что Турция должна играть большую роль в регионе, в том числе в урегулировании нагорнокарабахского конфликта.

«Роль Турции в мире и в регионе — стабилизирующая роль.

Активная и очень четкая позиция турецкого руководства, лично президента и других официальных лиц во время эскалации по существу предотвратила вмешательство третьих стран в этот конфликт, поэтому я считаю, что роль Турции исключительно позитивная, и она должна играть еще большую роль в нашем регионе и в том числе в деле урегулирования конфликта», — сказал Алиев в том же интервью.

Турция отказалась считать перемирие в Карабахе окончательным решением вопроса

https://topcor.ru/uploads/posts/2020-10/thumbs/1602350363_karabah.jpg

9 октября 2020 года Баку и Ереван на консультациях в Москве условились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 (11:00 мск) 10 октября в гуманитарных целях, а также проведения обмена пленными и телами погибших. При этом Анкара отказалась считать указанное перемирие окончательным решением вопроса, о чем говорится в коммюнике, распространенном МИД Турции.

“Объявленное перемирие является важным первым шагом, однако оно не заменит окончательное решение”, – говорится в официальном сообщении ведомства.


В МИД Турции уточнили, что Анкара относится с пониманием к проблемам Баку и поддержит его, «как за столом переговоров, так и на поле боя». Поэтому турки одобрят любое действие, на которое пойдут азербайджанцы.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха он в любом случае пойдет до конца. Об этом азербайджанский лидер сказал в интервью РБК.

“Наша цель остается неизменной – восстановление целостности Азербайджана, признанной всем мировым сообществом, возврат азербайджанцев в места их первоначального традиционного проживания”, – подчеркнул Алиев.
Президент Азербайджана уточнил, что фаза политического урегулирования наступит тогда, когда Ереван будет «привержен режиму перемирия». После этого закончится фаза «принуждения к переговорам».


Одновременно с этим, азербайджанские СМИ распространили информацию, что «победоносная армия Азербайджана освободила город Гадрут от армянских оккупантов». Насколько это укладывается в рамки перемирия, сказать сложно.

Идлиб помнит о Джордже Флойде

https://pbs.twimg.com/media/Ej_zmhUXcAA1UIR?format=jpg&

Настенная живопись в Идлибе.
Идлиб помнит о Джордже Флойде!
А ты, помнишь?!

PS. Между тем, в Идлибе прошли российско-турецкие военные учения.



Огненный ад в Сирии: ВКС России подняты по тревоге и брошены в бой со стихией (ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

Пятничное утро напомнило жителям прибрежных сирийских провинций Латакия и Тартус жуткие кадры из кинофильма «Сайлент Хилл». С неба падал пепел, разносимый по всей округе сухим жарким ветром. Это было начало очередной серии лесных пожаров, лишивших десятки семей заработка и их жилищ.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирии.

Пожары уничтожили большие площади лесов и фруктовых деревьев, дома и хозяйства местных крестьян, а также вынудили власти провинций эвакуировать больницу Кардаха из-за опасности возгорания.

Уже ранним утром в пятницу количество очагов возгораний достигло 20.

Стоит отметить, что пожары возобновились спустя месяц и, по удивительной случайности, как раз совпали с появлением сильного ветра из восточных районов страны.

Одновременно с этим значительная часть очагов возникла в окрестностях российских баз. Совокупность данных факторов позволяет сделать предположение, что западные провинции страны стали жертвами спланированной акции против сирийского правительства и поддерживающих его российских военных.

Такого же мнения придерживается и профессор климатологии Тишринского университета в провинции Латакия доктор Эр-Рияд Кара Фалах. Он называет пожары, вспыхнувшие вчера на рассвете в провинциях Латакия и Тартус, «крупной и систематической диверсионной операцией, угрожающей экологической, экономической и туристической безопасности Сирии».

Кара Фалах отметил, что 20 пожаров вспыхнули ночью в пятницу в труднодоступных местах в лесу, что серьезно осложнило работу пожарных.

Одновременно тушению огня сильно мешал сильный ветер и крайне низкая для данных областей влажность (ниже 25%).

Из всего вышеперечисленного Кара Фалах сделал вывод, что пожары были произведены человеком или группой людей, отслеживающих изменения погоды и выжидающих появления климатических условий, при которых ветер помогает быстрому распространению огня.

Нечто похожее случилось в начале сентября. Тогда также усилился ветер и стояла сильная жара.

По просьбе сирийской стороны к тушению пожара присоединилась российская авиация.

На протяжении 9 и 10 сентября летчики армейской авиации вели напряженную борьбу с огнем. Вертолеты с авиабазы «Хмеймим» выполнили 19 вертолетовылетов, сбросив при этом более 370 тонн воды.

Главари банд сделали заявления

В то время, как сирийские пожарные при помощи российских военных боролись с распространением огня, губящего сельскохозяйственные угодья, в СМИ появлялись сообщения, сделанные представителями вооружённых бандформирований.

В них заявлялось о том, что правительство во главе с Башаром Асадом не в силах удержать ситуацию под контролем, а также многократно приукрашивались последствия распространения огненной стихии.

Так, дезертировавший из рядов Сирийской арабской армии генерал Фатех Хассун в своем заявлении призвал жителей бежать и упомянул мифический «секретный склад с химикатами», который вот-вот сгорит вместе с фруктовыми и оливковыми рощами.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 7372 5662

    Есть другой путь, не терять людей, сдать азерам карабах, пусть мочат мирных, людей настроить чтоб русскую базу из армении срочно попросили гуманитарную яму и переговоры с англами обозначить. Тут Вова прыгнет выше роста или примет армян в состав или азеров ему придется гонять полгода из карабаха. За это выхватит такие санкции что не только летаки но метлы в китае не купит, свои вязать придется.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru