Как часто нужно проходить повышение квалификации

926 0

Повышение квалификации – основное требование к специалистам рабочих специальностей и интеллектуального труда. Сотрудник должен не только обладать первоначальным образованием, но и регулярно повышать квалификацию. Пройти качественное обучение поможет https://ooo-ado.ru/ академия профессиональной переподготовки, где предусмотрен широкий выбор направлений и курсов.

Какие задачи решает повышение квалификации

Главная задача – получение полного спектра знаний с учетом последних изменений и новейших научных данных. Также учитывается передовой и зарубежный опыт по специальности. Приоритетной целью становится соответствие требованиям законодательства и работодателя с учетом занимаемой должности.

Также повышение квалификации дает преимущества работодателю:

  • воспитание собственных кадров для выполнения ответственных задач;
  • реализации стратегии организации в долгосрочном периоде;
  • мотивация персонала к лучшему освоению специальности;
  • защита от наложения штрафов контролирующими органами из-за допуска специалистов, не повысивших квалификацию;
  • забота о сотрудниках и укрепление командного духа.

В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отправлять специалистов на повышение квалификации. Если сотрудник не подтвердил знания в установленные сроки, его обязаны отстранить от рабочих обязанностей до получения документов об образовании.

Сроки прохождения повышения квалификации

Срок повышения квалификации устанавливается работодателями. При этом требования о прохождении курса фиксируется в локальном акте предприятия. Законодательно устанавливается ограничение, по которому специалист обязан проходить обучение не реже одного раза в 5 лет.

При этом существуют исключения для некоторых должностей и специальностей:

  • аудиторы – каждые 12 месяцев после истечения 1 года с момента получения квалификационного аттестата, срок обучения составляет минимум 20 часов;
  • педагоги – учителя начальной школы учатся каждые 5 лет, преподаватели с 5 по 11 класс и преподаватели СПО – каждые 3 года;
  • оценщики – раз в 3 года;
  • государственные гражданские служащие – раз в 3 года;
  • судьи – проходят переподготовку после назначения на должность, после чего повышают квалификацию каждые 3 года;
  • работники железнодорожного транспорта проходят переподготовку раз в 3 года в случае перевозки опасных грузов.

При этом не устанавливается срок действия удостоверения, которое предоставляется после завершения обучения. Также специалисты получают свидетельство о прохождении курса с указанием основных параметров полученной квалификации.

Таким образом, повышение квалификации решает важнейшие задачи, которые дают преимущества и для специалистов, и для работодателей. Несмотря на стандартный срок обучения раз в 5 лет для некоторых специальностей устанавливается меньший период. Пройти качественное обучение предлагает ООО «Академия ДО», где можно выбрать курс с учетом исходной специальности.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru