Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 06 октября 2020

1916 1

Турция собирается в ближайшие дни испытать С-400

В ближайшие дни Турция собирается активировать купленную у России систему противоракетной обороны С-400.

https://cdn.news-front.info/uploads/2020/10/5830065ac4618896318b46a4.jpg

Ее испытают на полигоне в районе северного города Синоп.

Об этом сообщает издание Интерфакс, ссылаясь на Turkish Minute, которая в свою очередь ссылается на данные официальной правительственной переписки.

В Карабах перебрасывают боевиков с Ближнего Востока

Главы Службы внешней разведки России обнародовал важную информацию.

https://cdn.news-front.info/uploads/2020/10/1x-1-scaled.jpg

Как сообщает Sputnik, в комментарии главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, опубликованном на официальном сайте пресс-бюро СВР говорится, что зону нагорно-карабахского конфликта перебрасываются тысячи боевиков из террористических организаций Ближнего Востока.

«По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта актив­но подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности, «Джабхат ан-Нусра», «Фиркат Хамза», «Султан Мурад», а также экстремистских курдских группировок. Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне», — отмечается в комментарии.

Источники тг-канала WarGonzo в Стамбуле, которые ранее первыми рассказали о присутствии наёмников из Сирии в Азербайджане, так же подтверждают информацию СВР.

«Помимо сирийских «джихадистов», Баку собирается привлечь для операции на карабахском фронте до 1000 боевиков из Центральной Азии. Речь идёт о наемниках из Пакистана и Афганистана. Естественно — религиозных радикалах», — говорится в сообщении.

По данным канала, у Баку помимо Турции тесные связи с Исламабадом именно по военной линии. В Пакистане Азербайджан закупает оружие и тренирует отдельных военных специалистов.

«В свою очередь, наш источник в Стамбуле объясняет переброску этих боевиков тем, что азербайджанские военные не справляются с ожесточенными ближними боями, которые иной раз доходят до рукопашной. Мотивация отсутствует. Другое дело «джихадисты», которые готовы погибать за радикально-религиозные убеждения», — сообщает автора канала журналист Семён Пегов.

В Сирии ВКС РФ уничтожили командира ИГИЛ*, ответственного за смерть российского генерала

Российские ВКС в Сирии уничтожили подземные командные пункты ИГИЛ на подконтрольной США территории на севере Дейр эз-Зор.

https://cdn.news-front.info/uploads/2020/10/rian_02687621.hr_.ru-pic905-895×505-85086.jpg

При этом, там скрывался полевой командир Абу Катада, причастный к теракту 18 августа в «Белой пустыне», когда погиб генерал-майор Вячеслав Гладких, военный переводчик и бойцы сирийской армии.

Пара Су-34 нанесла авиаудар, который уничтожил оба укрытия, около 30 террористов и Абу Катаду.

СВР подтверждает присутствие сирийских боевиков в Карабахе

https://rusvesna.su/sites/default/files/boeviki_iz_divizii_hamza.jpg

Глава СВР Нарышкин подтвердил в общем-то не секретную информацию о том, что в Карабахе воюют сирийские боевики представляющие различные террористические организации.

СВР подтверждает присутствие сирийских боевиков в Карабахе

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин обеспокоен возможностью превращения Закавказья в плацдарм для членов террористических организаций в условиях вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении главы СВР, поступившем во вторник в ТАСС от пресс-бюро службы.
"Разгорающееся вооруженное противостояние в Карабахе как магнит притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур", – подчеркнул Нарышкин.
"Нас не может не беспокоить, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда боевики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию", – подчеркнул он.

"По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности [таких как] "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), "Фиркат аль-Хамза", "Султан Мурад", а также экстремистских курдских группировок", – заявил глава СВР. Он подчеркнул, что речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне.

Нарышкин считает, что стороны конфликта в Нагорном Карабахе вернутся к переговорам.
"Мы не сомневаемся, что при содействии международного сообщества стороны конфликта в конце концов прекратят применение силы и сядут за стол переговоров", – заявил он.
Глава СВР подчеркнул, что для России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ недопустима новая война в регионе. "Нам также далеко не безразлично, что в ходе боевых действий гибнут представители дружественных нам армянского и азербайджанского народов", – отметил Нарышкин.


https://tass.ru/obschestvo/9640091 – цинк

Можно отметить определенные нюансы данного заявления.

1. Хотя не является секретом, кто и как завозит террористов в Азербайджан и Карабах, глава СВР предпочел не уточнять насчет роли Турции, которая полностью контролирует упомянутые группировки "Султан Мурад" и "Фиркат аль-Хамза". Конечно, боевики просачиваются туда не сами, через границы, а на турецких и азербайджанских самолетах. Это весьма показательное умолчание. Для баланса упомянуты неназванные курдские боевики, воюющие на стороне армян. Здесь можно при желании увидеть определенные нюансы текущих российско-турецких отношений, часть из которых носит непубличный характер.

2. Также вновь подчеркнут российский нейтралитет в этой войне, с призывами к прекращению огня и переговорам. Это было достаточно ожидаемо. Пока не происходит нападения на саму Армению, РФ не собирается втягиваться в карабахскую войну, что создает проблему для Армении, которая легко могла бы тянуть войну против Азербайджана, но против Азербайджана и Турции ее возможности существенно слабее.

Прочее.

Карабхские военные отмечают некоторое снижение интенсивности боевых действий связанных в числе прочего с погодой.
Тем не менее по их оценкам, ситуация остается стабильно-напряженной.

https://pbs.twimg.com/media/Ejo4TUKWAAA81lc?format=jpg&
Военкоры Anna News в Степанакерте.

https://pbs.twimg.com/media/Ejo4S5FXsAAsBSg?format=jpg&


Прилет по Гянджу.



После визита главы МИД Турции в Баку: "Азербайджанские военные приказали подготовить удары по «военно-стратегической инфраструктуре противника с применением оружия большой разрушительной силы"

https://pbs.twimg.com/media/EjpLUaHWkAAADHv?format=jpg&
Турция разворачивает в районе Синопа комплекс С-400 для учебных стрельб намеченных на 20 октября.

МОЛНИЯ: ВКС России обнаружили объекты ИГИЛ под носом у Армии США и уничтожили их (ФОТО)

Во вторник, 6 октября, российскими ВКС были нанесены авиационные удары по подземным командным пунктам боевиков ИГИЛ на подконтрольной США территории на севере Дейр эз-Зор.

Об этом «Русской Весне» только что рассказал военный источник.

Сообщается, что во время авиационных ударов в одном из укрытий находился полевой командир Абу Катада, причастный к подготовке террористического акта против российских военнослужащих 18 августа в «Белой пустыне». 

В результате нанесения группового авиационного удара парой Су-34 были уничтожены оба укрытия, а также до 30 боевиков, в том числе и полевой командир Абу Катада.

Комментариев от руководства Международной антитеррористической коалиции с объяснениями, почему на территории, контролируемой США, беспрепятственно передвигаются члены террористической организации ИГИЛ*, не поступало.

Читайте также: Бойня в Карабахе: Трупы боевиков потоком летят в Сирию (+ФОТО, ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Как в Сирии «блокировали» российские войска с помощью интернета

Сайт «Авиа.про» и ряд блогеров опубликовали недостоверную информацию, ошибочно интерпретировав события в Сирии, громкий заголовок издания о блокировании турецкими войсками российских военных в Сирии можно отнести только к жанру фантастики.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник. 

О том, что российская сторона приостановила патрулирование с 25 августа ввиду невыполнения Турцией условий меморандума по зоне деэскалации Идлиб, знают даже оппозиционные издания Сирии. После совершенных серий терактов и нападений на маршруте патрулирования российско-турецкого патруля Россия предложила Турции помощь в ликвидации остатков радикальных террористических ячеек на территории Идлиба.

Именно для ликвидации будущих угроз была запущена совместная программа сирийских и российских разведывательных служб по предоставлению денежного вознаграждения за достоверную информацию о местах нахождения радикалов в зоне деэскалации, и благодаря этой программе российскому командованию поступило свыше 350 фотографий объектов радикалов, которые российская сторона взяла на проверку.

Одновременно с этим Анкара приняла решение провести самостоятельно патрулирование вдоль трассы М4. Однако снова не обошлось без происшествий.

Во время патрулирования между двумя поддерживаемые Турцией группировками, сопровождавшими колонну, произошло открытое противостояние. В результате чего патруль был приостановлен.

Напомним, что за последние 2 месяца на российско-турецкий патруль неоднократно совершали террористические атаки радикальные бандформирования.

В результате для слаживания действий российских и турецких военнослужащих было проведено несколько совместных антитеррористических тренировок. 

Не стоит исключать, что Анкара намеренно вынудила российскую сторону отказаться от совместного патрулирования трассы М4 для дальнейшего блокирования трассы и продолжить расширять лагеря подготовки и вербовки боевиков с целью последующей их отправки в Азербайджан.

Читайте также: Канада наносит удар по турецким боевым беспилотникам из-за Карабаха

Асад обвинил Эрдогана в подстрекательстве конфликта в Карабахе

По мнению сирийского лидера турецкий президент напрямую несёт ответственность за эскалацию напряжённости в Закавказье.

https://cdn.news-front.info/uploads/2020/10/1560483321_0_160_3072_1888_1280x0_80_0_0_28d4406a40f7e788675ea6230be585c0.jpg

Как пишет РИА «Новости», президент Сирии Башар Асад назвал главу Турции Тайипа Эрдогана главным инициатором нового витка конфликта в Нагорном Карабахе.

«Он поддерживает террористов в Ливии, он был главным подстрекателем и инициатором начавшегося недавно конфликта в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией», — подчеркнул сирийский лидер.

Остановится ли Турция у стен Вены? Эрдоган переформатирует исламский мир

Политолог Евгений Сатановский в своем Telegram-канале прокомментировал заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Турция продолжит геноцид армян.

«Никол Пашинян сказал о желании Эрдогана завершить геноцид армян и предупредил, что он, возрождая Османскую Порту, остановится у порога Вены. Не остановится. Вену турки давно взяли. И Берлин с Брюсселем и Лондоном. И Триполи с Газой. Да и Москву, судя по происходящему в Карабахе, полагают своей вотчиной. Про Казань, Баку и Ашхабад и не говорим. По крайней мере, ведут себя они именно так.

Где-то, опираясь на многочисленные и влиятельные диаспоры. Где-то на контроль над крупнейшими местными мечетями и их имамами. Где-то, вследствие удачного шантажа европейцев мигрантами с Ближнего Востока, который Эрдоган поставил на поток, ещё и заработав на этом. Или из-за того, что втянул соседей в крупные проекты на территории Турции, за их же деньги, как втянул нас.

Что до геноцида армян, как ещё должен человек, который помнит про прошлый геноцид, столетней давности, воспринимать требования Эрдогана очистить Карабах от ОККУПАНТОВ, в роли которых для него выступает местное население, испокон веков армянское? Не говоря уже о недавней угрозе турецкого удара по Еревану…

Впрочем, он не только армян терпеть не может. К грекам и евреям он относится не лучше. И демонстрировал это не раз, в том числе на официальном уровне. Да и русские в нынешней Турции — „московские гяуры“. Очень показательно.

Мы им туристов шлём? Атомную станцию ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЁТ, которая никогда не окупится, строим? Трубопровод через Чёрное море проложили? Первый, „Голубой поток“, давно. Второй, „Турецкий поток“, только что. Притом, что газ наш, к началу войны в Карабахе, Эрдоган практически не покупает. Да и нефть российскую на крупнейшем в Турции НПЗ перерабатывать отказались. Так что брать его за горло нам нечем.

Опять же, недвижимость мы у них, а не они у нас покупают. А местная элита, в том числе в Татарстане, экономические связи с Турцией разрывать ни под каким давлением не будет. По самолётному кризису 2015 года они это поняли. Приказывает Путин, не приказывает…

Где турки инвесторы, там они и банкуют. Это уже давно не наша элита. Это ИХ элита. Включая влиятельнейших лоббистов в высших эшелонах нашей в высшей мере бизнесовой власти.

Что до Ливии и Сирии… Тут большой вопрос, кто сейчас в выигрыше. По крайней мере, поражения в Алеппо и под Дамаском, как и тягомотина с террористами в Идлибе, и поездки на разбор полётов в Сочи и Москву, Эрдогану сильно надоели. Вот он нам оборотку в Карабахе и включил. Благо, Пашинян — человек, ориентированный на Штаты, да и по любому, война в Карабахе наши позиции и в Баку, и в Ереване ослабляет. Чего ему в эти игры ее играть?

Говоря попросту — прав Пашинян, насчёт геноцида армян. По своему, но прав. Хотя это, скорее, к спюрку, армянской диаспоре. Американские, французские, египетские, ливанские и сирийские армяне его поймут, как никто другой.

Геноцид — вещь страшная. Его ещё долго помнить будут. А может быть и всегда, пока армяне на свете есть. А у Эрдогана своя правота. Он тюркский мир под себя трамбует и мир ислама переформатирует. С Турцией в центре и того, и другого.

Конкуренты ему не нужны — и это про Россию. И армяне не нужны. Он, в конце концов — лаз, исламизированный этнический грузин. И это тоже стоит учитывать…»

Читайте также: Армяне много лет готовились к уже прошедшей войне, — Игорь Стрелков

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru