Маневры ВМС НАТО как потенциальная экологическая катастрофа

294 0

1.6_NATO

Масштабные противолодочные учения ВМС стран НАТО у Британских островов могут вновь повлечь гибель десятков представителей морской фауны Северной Атлантики.

 

4 октября у побережья Шотландии стартовали одни из крупнейших военно-морских учений НАТО за 2020 год - Joint Warrior 2020. Формально данные маневры, которые продлятся до 15 октября, проходят под руководством Великобритании, однако помимо ВМС королевства в них примут участие военные из 9 стран альянса: США, Нидерландов, Португалии, Бельгии, Канады, Франции, Дании, Норвегии и Литвы, а также партнера НАТО – Австралии.

Согласно официальному заявлению[1] министерства обороны Великобритании, в учениях будет задействовано более 6 тыс. моряков, 81 самолет, 28 кораблей и 2 подводные лодки. Сообщается также, что центральной частью маневров станет отработка взаимодействия авианосных групп корпуса морской пехоты США и ВМС Британии.

Так, со стороны британских ВМС в Joint Warrior будет испытан новый авианосец, крупнейший военный корабль королевского флота – «Королева Елизавета», на вооружении которого стоят хваленые истребители укороченного взлета и посадки F-35B «Лайтнинг» II, один из которых рухнул на прошлой неделе в Калифорнии[2]. В оборонном ведомстве подчеркнули, что это будет самое большое количество самолетов F-35B на морских учениях в истории (авиация КПМ США также будет представлена «Лайтнингами»).

Кроме того, официальный сайт военно-морских сил Великобритании сообщает[3], что вдобавок к учениям авиации на маневрах Joint Warrior союзники уделят особое внимание отработке поиска и противодействия подводным лодкам условного противника.

На этом месте хотелось бы остановиться поподробнее. Для любого человека, мало-мальски знакомого со спецификой противолодочной борьбы, не является секретом, что данная деятельность сопровождается активным использованием всего спектра гидроакустического оборудования военно-морской группировки.

Напомним, что в августе этого года такие авторитетные СМИ Великобритании, как газеты The Guardian[4] и Daily Mail[5], косвенно обвинили руководство альянса в гибели 29 редких клюворылых китов. Тогда сообщалось, что несчастные животные массово выбрасывались на берег по всей северной Европе из-за губительного воздействия на них натовских сонаров в результате противолодочных учений ВМС стран блока Dynamic Mongoose 2020[6] у побережья Исландии в минувшем июле.

К сожалению, подобные проявления непрофессионализма натовских моряков, влекущих за собой смерть морской фауны, далеко не редкость. К примеру, больше года тому назад во время утилизации старых морских мин военными ФРГ в Балтийском море были убиты по меньшей мере 18 морских свиней[7]. А в 2014 году также приключилась печальная история с клюворылыми китами и американскими гидролокаторами у побережья греческого острова Крит, где в ходе возглавляемых ВМС США учений Noble Dina погибло несколько представителей этого крайне чувствительного к шуму вида животных[8].

Вернемся к стартовавшим в Шотландии Joint Warrior. То ли в НАТО так серьезно восприняли недавнее заявление генерального секретаря организации Й. Столтенберга о необходимости беречь экологию и бороться с изменением климата[9], то ли просто-напросто испугались шквала критики имеющих весьма внушительное влияние европейских природоохранных организаций, но на этот раз в западных СМИ широко освещаются подготовительные мероприятия, призванные обезопасить морских тварей от действий тварей сухопутных во время проведения маневров. В частности, на прошлой неделе ряд информационных ресурсов, включая даже влиятельную американскую газету Associated Press[10], сообщили о попытках экспертов по морской дикой природе отловить и переместить стаю дельфинов афалин из прибрежных вод Шотландии перед началом активной части учений.

Более того, на официальном сайте ВМС Великобритании опубликована так называемая «экологическая оценка» учений Joint Warrior[11], представляющая своего рода план действий по недопущению нанесения вреда морских обитателям.

Самое обидное, что, оказывается, в НАТО уже давно, аж в 2008 году, была разработана специальная инструкция[12], требующая строгого соблюдения необходимого перечня мер по недопущению нанесения вреда морской флоре и фауне в ходе учебно-боевой деятельности, сопряженной с осуществлением взрывов и использованием гидроакустических приборов – всего того, что вызывает неестественный, непереносимый животными шум. Однако, как это не прискорбно, мы видим, что положения этого документа натовскими моряками попросту игнорировались.

Будем очень надеяться, что начиная с Joint Warrior 2020 и впредь руководство НАТО обяжет командный состав своих союзников уделять должное внимание защите хрупкой экосистемы нашей планеты, ведь безопасность самого альянса, о приверженности которой так рьяно заявляют в Брюсселе, напрямую зависит от экологической безопасности всего земного шара.



[1] https://www.gov.uk/government/news/uk-leads-thousands-of-nato-troops-in-major-exercise-off-scottish-coast

[2]https://news.usni.org/2020/09/29/marine-f-35b-crashes-after-collision-with-kc-130-over-california-all-aircrew-recovered-safely

[3] https://www.royalnavy.mod.uk/qhm/clyde/joint-warrior

[4] https://www.theguardian.com/environment/2020/aug/24/beached-whale-increase-may-be-due-to-military-sonar-exercises-say-experts

[5]https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-8661703/Nato-sonar-exercise-linked-whale-strandings.html

[6] https://shape.nato.int/news-archive/2020/dynamic-mongoose-concludes

[7] https://www.dw.com/en/german-navy-accused-of-killing-porpoises-during-exercises/a-51387345

[8] https://greece.greekreporter.com/2014/04/12/natos-naval-exercises-massacre-whales-in-crete/

[9] https://www.nato.int/cps/en/natohq/opinions_178334.htm

[10]https://apnews.com/article/wildlife-animals-whales-scotland-animal-welfare-e44519a6b76683106f98236270b3ff27

[11]https://www.royalnavy.mod.uk/-/media/qhm/clyde/documents/20200901jw202-environmental-assessmentv20o.pdf?la=en-gb&hash=769A03C38BA5D62287D18B1BD1BB55E7

[12]https://www.cmre.nato.int/research/publications/latest-techreports/87-nato-undersea-research-centre-human-diver-and-marine-mammal-risk-mitigation-rules-and-procedures-second-edition/file

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru