Сходства и различия футбола и баскетбола

2108 0

Футбол и баскетбол – одни из самых популярных игр с мячом. Их история насчитывает уже несколько десятилетий, ежегодно проводятся почётные соревнования и состязания по этим играм. Данные виды спорта сходны тем, что и там, и там используется мяч.

Главное отличие этих игр заключается в том, что при игре в футбол мяч можно перемещать любой частью тела, кроме рук. Баскетболисты же должны наоборот играть только руками, при этом спортсмены обязаны следить за тем, чтобы случайно не попасть по мячу кулаком вместо кисти.

При игре в футбол развиваются в основном мышцы ног и таза, а также выносливость. Спортсмены же, занимающиеся профессиональным баскетболом, больше ценят развитость мышц плечевого пояса, хороший глазомер и координацию.

Это общие сходства и отличия двух игр, по некоторым аспектам виды спорта можно рассмотреть детальнее:

Что популярнее: футбол или баскетбол?

Количество секций, спортивных площадок и соревнований того или иного вида в разных регионах свидетельствует о том, что футбол в России гораздо популярнее баскетбола. Родители, решившие отдать своего ребёнка на занятия баскетболом в небольшом городке, могут быть неприятно удивлены недоступностью этого вида спорта.

Отчасти это произошло из-за того, что площадки для игры в футбол оборудовать проще, да и играть можно, по сути, всем, чем угодно. Игра же в баскетбол требует адаптированной для этого местности и хорошего, плотного мяча. Так, дети в нашей стране из-за простоты приготовлений чаще отдавали предпочтение футболу, а потом, соответственно, прививали любовь к этому спорту и своим детям.

Однако утверждать, что баскетбол совсем не пользуется спросом тоже нельзя. Экипировка для этой игры даже дешевле футбольной, поэтому такой вид спорта тоже имеет своих фанатов.

Что травмоопаснее: футбол или баскетбол?

По статистическим данным футболисты получают больше травм, чем баскетболисты. Это можно объяснить тем, что в футболе задействована нижняя часть тела, сила удара которой гораздо сильнее верхней. Поэтому при неосторожном движении шанс пораниться гораздо больше. Любители этой игры часто повреждают лодыжки, колени, подколенное сухожилие и голову.

В баскетболе же, однако, тоже не обходится без несчастных случаев. 22% спортсменов получают хотя бы одну травму в год, по большей части ранят кисти, ступни, пальцы и бёдра. Несмотря на немаленькое количество профессиональных ранений у баскетболистов, это не так серьёзно, как повреждения, получаемые футболистами.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru