Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 30 сентября 2020

1540 0

Асад назвал пособников действующих в Сирии террористов


Обломки армянского Су-25

https://pbs.twimg.com/media/EjKCH7dWoAAWfHk?format=jpg&

Обломки армянского штурмовика Су-25 сбитого вчера по утверждению МО Армении F-16 турецких ВВС вылетевшего с азербайджанского аэродрома в Гяндже. Погибшего пилота звали Валерий Данелин.
Азербайджан и Турция отрицают причастность F-16 к уничтожению штурмовика. По версии Азербайджана, якобы 2 армянских Су-25 вчера сами "врезались в гору".
Свет на это дело могли бы пролить данные радаров или иные фактические свидетельства, которых пока что недостаточно.
Важным моментом будет локализация места падения машины, так как если она упала в Карабахе, это одна ситуация, если в Армении – то совсем иная.

https://pbs.twimg.com/media/EjKCH7jXgAE0M15?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EjKCH7kXgAIyKBU?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EjKCH7mXkAkRn7P?format=jpg&

Заявление МИД Армении.

Вчера утром, 29-го сентября, одним из истребителей F-16 ВВС Турции, дислоцированных на аэродроме "Гянджа" в Азербайджане, был сбит штурмовой самолет СУ-25 вооруженных сил РА, выполнявший в воздушном пространстве РА – Варденисском районе, боевые задачи по отражению нападений с азербайджанской стороны на военные и гражданские объекты, расположенные на территории РА. Погиб пилот Вооруженных сил РА майор Валерий Данелин.
Это не первая провокация ВВС Турции. С появлением в Азербайджане ВВС Турции осуществляют провокационные полеты вдоль линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана, а во время агрессии, развязанной Азербайджаном, фактически оказывали воздушную поддержку атакующим вооруженным подразделениям азербайджанской армии. Следует отметить, что провокационные турецкие полеты осуществляются также вдоль армяно-турецкой границы, в некоторых случаях пересекая и нарушая воздушное пространство Армении. 27-го сентября, на том же участке армяно-азербайджанской границы, турецкий самолет F-16 нарушил воздушную границу Армении и выпустил ракеты в направлении Варденисского района.
Вооруженные силы Турции появились в Азербайджане во время широкомасштабных турецко-азербайджанских учений в период с 29-го июля по 13-е августа и до сих пор не были выведены с территории Азербайджана.
Провокационные действия турецких вооруженных сил серьезно угрожают региональной безопасности и препятствуют усилиям международного сообщества по прекращению боевых действий.
Международное сообщество призвало региональные силы воздержаться от шагов по разжиганию конфликта, и Турция должна прислушаться к этим призывам.
Решительно осуждаем провокационные действия Турции и требуем незамедлительного вывода турецких вооруженных сил, в том числе авиации, из зоны конфликта.


СРОЧНО: Разведка запустила новую стратегию зачистки Сирии от врагов (ФОТО)

Протурецкие боевики начали за деньги сдавать позиции бандформирований в зоне деэскалации Идлиб.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

В рамках новой кампании по борьбе с международным терроризмом на днях военная разведка Сирии объявила в Сети, что готова выплачивать денежное вознаграждение в размере от 100 до 300 долларов людям, предоставившим данные о местоположении объектов «Хайат Тахрир аш-Шам»* на территории мухафазы Идлиб.

«В качестве информации могут быть фотографии, координаты, снимки с карты с детальным описанием объектов. Боевикам, которые будут сотрудничать с Сирийской Арабской армией, будет предоставлена возможность урегулировать свой статус и вернуться к мирной жизни», — говорилось в сообщении Мухабарата.

И вот члены протурецких группировок начали за деньги присылать координаты позиций идлибских террористов. Ниже показаны первые рассекреченные ими объекты, подтвержденные аэроразведкой.

https://rusvesna.su/sites/default/files/1karta_1.jpg
Завод по производству БПЛА боевиков НВФ в районе н. п. Кафер-Хая, производящий до 10 дронов в сутки.

https://rusvesna.su/sites/default/files/1karta_2.jpg
Пункт управления боевиков на окраине н. п. Фуаа

Читайте также: «Спрятались»: Аэроразведка обнаружила интересное у объекта турецкой армии в Сирии (ФОТО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Иран сбил второй азербайджанский беспилотник (ВИДЕО)

Подразделения ПВО Ирана уничтожили азербайджанский беспилотный летательный аппарат на северо-западе страны.

По информации иранского информагентства MEHR, это произошло в небе над шахрестаном* Малекан.

Дрон вооружённых сил Азербайджана нарушил границу со стороны зоны конфликта в Карабахе.

Это второй такой случай, а 28 сентября, в понедельник, командующий пограничными войсками Ирана бригадный генерал Касем Резаи предупредил как Ереван, так и Баку, чтобы они лучше контролировали свои боевые операции в приграничной с Исламской Республикой зоне. 

Читайте также: Проверка боем: «Супероружие» в войне в Карабахе уничтожает танки и силы ПВО (ВИДЕО)


* малая административная единица Ирана, примерно соответствует нашей области.

Шойгу заявил о разгроме ИГ* в Сирии

https://cdni.rt.com/russian/images/2020.09/article/5f73a935ae5ac94e6c679102.pngФото: © РИА Новости / Максим Блинов
Российские войска в Сирии уничтожили более 133 тысяч боевиков, в том числе 4,5 тысячи из стран СНГ, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью газете “Красная звезда“.
Он уточнил, что ликвидированы 865 главарей бандформирований. По словам Шойгу, задача, которую верховный главнокомандующий поставил пять лет назад, “полностью выполнена”.
“Международная террористическая организация “Исламского государства”* в Сирии перестала существовать, ни один террорист не проник в Россию”, – добавил Шойгу.
Он отметил, всему международному террористическому подполью нанесен существенный урон, нарушена финансовая подпитка организаций и система их ресурсного обеспечения.
“Еще один ключевой аспект состоит в том, что результативные действия Вооруженных Сил России в Сирии поставили надежный заслон на пути дальнейшего расширения деятельности террористических группировок, особенно на соседние территории”, – подчеркнул глава Минобороны.
Шойгу также рассказал, что российская группировка перед началом военной операции в Сирии создавалась максимально скрытно. В ее состав вошли 34 самолета и 16 вертолетов, а также подразделения боевого, материально-технического обеспечения, охраны и Сил специальных операций.
Десятки единиц техники, сотни военных, а также внушительные запасы материальных средств были оперативно переброшены на расстояние свыше 2,5 тысячи километров с соблюдением беспрецедентных мер маскировки, отметил глава Минобороны. По его словам, появление “столь мощного формирования” на удалении от российской территории, “для многих стало неожиданностью”.
Шойгу добавил, что реальный боевой опыт в ходе операции в Сирии получили 90% российских летчиков и 60% моряков, и сообщил, что Минобороны приняло решение о дополнительных закупках самолетов Су-34 и Су-30СМ, а также вертолетов Ми-28Н и Ка-52 по результатам их успешной работы в Сирии.
*Террористическая организация, запрещенная в России.

«Беспрецедентные меры»: Шойгу рассказал, как скрытно создавалась российская группировка в Сирии

Российская группировка перед началом военной операции в Сирии создавалась максимально скрытно, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в статье для газеты «Красная звезда».

«В кратчайшие сроки российский Генеральный штаб разработал план специальной операции Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики, который был одобрен Верховным Главнокомандующим и принят нами к исполнению.

К началу операции на авиабазе Хмеймим была скрытно создана группировка войск (сил), в состав которой вошли 50 современных и модернизированных летательных аппаратов (34 самолёта и 16 вертолётов), а также сосредоточены подразделения боевого, материально-технического обеспечения, охраны и Сил специальных операций.

Не скрою: и сегодня, спустя время, выполнение той, первоначальной задачи называют уникальной операцией. Для многих появление столь мощного формирования на таком удалении от российской территории, от основных баз армии и флота, стало настоящей неожиданностью. Десятки единиц боевой и специальной техники, сотни военнослужащих, а также внушительные запасы материальных средств были оперативно переброшены на расстояние свыше 2,5 тысячи километров с соблюдением беспрецедентных мер маскировки.

Одновременно с этим во все органы военного управления сирийской армии вплоть до батальонного звена были направлены российские военные советники.

30 сентября 2015 года после уведомления заинтересованных государств боевая авиация Воздушно-космических сил России приступила к нанесению ударов по объектам вооружённых формирований ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»* в Сирии.

Во всей новейшей истории России Вооружённые Силы нашей страны впервые были применены на столь удалённом театре военных действий».

Читайте также: Огонь до небес: Армия Армении сожгла колонну войск врага (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru