Оттенок шартрез: интерьер со вкусом французского ликера!

356 0

Относительно недавно в интерьерную моду вошел цвет с волшебным названием «шартрез». Неповторимый оттенок зеленого совершенно заслужено завоевал любовь модных дизайнеров. Гармоничное сочетание зеленого и желтого пигментов, лежащих в основе оригинального оттенка, наполняет уникальным «звучанием» любое помещение.
65757685768

 Из истории оттенка
 Шартрез... Он же желто-зеленый, лаймовый, цвет зеленого яблока. Все зависит от тональности, на которую сделана ставка в конкретном случае. Шартрез символизирует весну и молодость, сопоставляясь с первой свежей зеленью. Названием он обязан одноименному французскому ликеру (Chartreuse). Напиток настаивается на 130 травах. В основе зеленого его вида лежит хлорофилл, желтого — шафран.

 Научно доказано, что шартрез — единственный оттенок зеленой палитры, оказывающий на человека супер-успокаивающее воздействие. Воодушевляющий и легкий, он создает невероятные «живые» сочетания, ловко применяемые в интерьере. Такие сочетания можно посмотреть на сайте smolski.ru


 С какими цветами комбинировать?
 Шартрез можно смело комбинировать с белым и бирюзовым. Очень свежо и по-летнему! В отношении черного следует проявить осторожность: удачным окажется исключительно сочетание благородного цвета и яркого лаймового шартреза.

 Привлекательным может оказаться сочетание оттенка шартрез с голубым/серым. С розовым, особенно ярким, также возможна привлекательная пара, что обусловлено игрой контрастов. Тем не менее, дизайнеры называют подобный тандем природным и наделяют его способностью оживлять любое помещение, привнося в него «аромат» весны. Аналогичным образом дела обстоят с оранжевым, который нередко становится ярким акцентом в интерьере оттенка шартрез. Настоящий солнечный бум, не иначе!


 Подходящие стили интерьера
 Оттенок французского ликера может существовать отдельно или играть роль вспомогательного. Мягкий шартрез, отражающий вкус зеленого яблока, идеален для классических направлений. В интерьерах стиля кантри, минимализм, индастриал ему самое место. Сочный оттенок лайма рекомендован к использованию в направлениях современного образца, в том числе бохо и средиземноморском. При этом его лучше применять в качестве акцентного.

 Вариации оттенка можно использовать при оформлении любых помещений, в том числе детской комнаты. Психологи же настаивают, что раскрыться на все 100% шартрезу суждено в помещении, используемом для восстановления сил и работы. Проще говоря, не стоит опасаться привносить оттенок вечной молодости в интерьер рабочего кабинета и ванной комнаты.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru