США объявили «Северному потоку — 2» войну на уничтожение

842 5

Госсекретарь США Майкл Помпео дал интервью немецкой газете Bild. В нем он сделал несколько интересных и даже сенсационных заявлений касательно России и того, что в данный момент происходит на мировой арене и имеет непосредственное отношение к РФ.

В частности, он затронул тему «Северного потока — 2» и недавнего инцидента с блогером Алексеем Навальным. И, что интересно, для Вашингтона эти два дела оказались неразрывно связаны. Прежде всего тем, что появилось «весомое оправдание» санкций против российского газопровода.

Так, господин госсекретарь заявил, что США собираются сформировать коалицию, цель которой — всеми силами остановить строительство «Северного потока — 2».

При этом Помпео обосновал причину такого решения, по его мнению, вполне резонно: Белый дом уверен, что российский проект создает риск для Европы. Якобы так она становится зависимой от газа из РФ. Более того, госсекретарь заявил, что есть угроза для Украины.

При этом он и словом не обмолвился о том, что для Берлина проект более чем выгоден: рабочие места, контракты, а также выгодные условия поставки и мощность трубы дает серьезный толчок для экономики.

Аналогов предоставить в данный момент не может никто: те же США поставляют в Европу сжиженный газ, а с запуском газопровода поставки могут сильно сократиться. Так что не так уж и удивителен факт того, что США действует именно так.

Разговоры о заморозке проекта или вовсе его отмене перешли в активную фазу после инцидента с Алексеем Навальным. До этого они велись лишь в кулуарах парламента ЕС или на трибунах наиболее радикально настроенных по отношению к России стран: в Польше, странах Прибалтики и Украине. Однако выяснилось, что давление на Германию началось еще задолго до «отравления» блогера, о чем заявила депутат ландтага (ландтаги в ФРГ — высшие представительные органы земель. — прим. РВ) Ольга Петерзен.

«Атаки на „СП-2“ начались не сегодня. Например, 6 августа, за две недели до предполагаемого отравления Навального, трое американских сенаторов во главе с Тедом Крузом написали официальное письмо с угрозами в адрес руководства немецкого порта Мукран, который используется для строительства газопровода», — сообщила она.

Таким образом, подтверждаются все идеи о том, что изначально невыгодный для США проект нужно закрыть всеми силами, а то, что произошло с Навальным — лишь предлог.

Касательно же самого блогера и инцидента с ним Помпео высказался весьма сдержанно, в отличии от своих европейских коллег. Так, он заявил, что применение химического оружия неприемлемо, так что санкции в отношении России вполне вероятны в том случае, если подтвердится отравление. Для начала, правда, Белый дом намерен дождаться результатов исследования проб Навального от ОЗХО в течение этой или последующей недели.

В принципе, становится понятно, что тема мифического применения «боевого яда» не так будоражит Вашингтон, как появившаяся возможность закрытия «Северного потока — 2». Действительно, что есть человеческая жизнь, если можно и заработать, и испортить имидж стране-сопернице?

Читайте также: Американский офицер рассказал украинцам, когда вернётся Крым

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    На нас многие ходили войной… И где они теперь, эти аники-воины?

  • 4098 3448

    Все что не делается наверное к лучшему … вероятно наступает время когда просто тупо продавая ресурсы уже не выжить как бы кому не хотелось и надо искать другие варианты заработка .А значит нужны новые люди которые способны на большее чем торговля нефтью и газом . И еще нужно время , что бы все это дошло до тех кто принимает решения .

  • 11302 8882

    Ну, теперь у США дело – труба!:)))

  • 12315 9531

    Как только “северный поток-2″ состоится, тогда Украина прекратит свое существование нынешней не понятно что. А пока щэ не вмэрла.

  • 17 13

    Интересно, почему Европа так вяло отбивается от давления США ? В строительстве СП-2 и связанной с ним инфраструктуры задействовано около сотни различных предприятий из нескольких стран. Рабочие места потеряет не только одна Германия.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru