Путин — великолепный аналитик, он знает, как отвечать на вызовы, — создатель «Авангарда»

786 2

Герберт Ефремов в интервью «РГ» рассказал о разработках ракетных систем, которых нет больше ни у кого в мире.

О награждении орденом Святого апостола Андрея Первозванного конструктор ракетной и космической техники Герберт Ефремов узнал накануне видеоконференции с президентом.

«В пятницу в семь вечера мне сообщили, что предстоит разговор по видеосвязи с Владимиром Владимировичем», — рассказал легендарный оружейник.

— Герберт Александрович, Трамп заявил, что все «технологии гиперзвука» русские украли у американцев. Если бы у вас была возможность в режиме видеоконференции поговорить еще и с президентом США, то что бы ему сказали?

Герберт Ефремов: Трамп сказал, что русским сдал эти «секреты» Обама. Только Барак Обама — президент США с 2009 года. Наши эксперименты по этим делам начинали в советское время, когда Обама был подростком. Он еще в школу ходил, а мы уже экспериментировали с гиперзвуком.

— Когда камеры выключили, вы пообщались с Путиным наедине. То, что вы ему сказали, полагаю, секрет. Но на какую тему у вас с президентом была беседа, сказать можете?

Герберт Ефремов: Говорили о будущем.

— О будущем вашего «НПО машиностроения», которое создает эти прорывные системы и технологии?

Герберт Ефремов: Не только. О будущем страны, мира. И всего, с чем связаны наши возможности.

Это единственный человек из руководителей нашей страны, а я с некоторыми из первых лиц общался, который понял, что не нужно гоняться за цифрами.

Как обычно рассуждают? У наших оппонентов, допустим, есть тысяча ракет — и мы столько должны произвести.

А так отвечать на вызовы не надо! Сделай это по-своему, похитрее. И он это отлично понимает.

Например, в свое время мы создали ракету «Метеорит». Хотя первоначально на вызов со стороны США — на тысячи американских «Томагавков» — начали отвечать созданием аналогичных дозвуковых ракет. Мы же предложили сверхзвуковую ракету, которая отвечала условиям нашей страны. И один «Метеорит» был по эффективности равен десяткам «Томагавков».

— «Метеорит» летел на высоте 22–25 км. Вражеские радары его не видели. А видели ложную цель, которую он буксировал. И это была настоящая «невидимка»: первый «Стелс» в мире. На нем еще стоял генератор искусственной ионизации окружающей среды. И все это — на ракете, которую начали создавать в СССР еще в 1976 году! А в годы перестройки готовый проект был уничтожен. Доводы конструкторов о том, что десяток «Метеоритов» успешно заменяют большое число дозвуковых крылатых ракет, наверху не услышали. А сегодня вас слышат?

Герберт Ефремов: Этим и отличается Путин. Он великолепный аналитик.

— С вашим участием и под вашим руководством создали десятки систем. Для обывателя слишком велик объем информации. Назовите три из них: важных, удивительных, интересных.

Герберт Ефремов: Давайте не три, а пять. Итак, П-5: челомеевская крылатая ракета, в работе над которой и я принимал участие, когда пришел к Челомею молодым специалистом. Далее: противокорабельная П-6. Упомянул бы еще «Гранит», «Метеорит» и УР-100Н УТТХ.

— Вы ученик Владимира Николаевича Челомея, а нынешний руководитель «НПО машиностроения» Александр Леонов — ваш. Так?

Герберт Ефремов: У меня учеников нет. И я не ученик Челомея. У нас не учатся, а работают. И все сами осваивают в процессе. В условиях окружающей новизны. И мой сменщик Александр Георгиевич Леонов, конструктор и разработчик, продолжает в том же духе.

— Вас мама назвала в честь Герберта Уэллса. Хорошо к фантастике относитесь?

Герберт Ефремов: Плохо! Начинал читать, но потом уже не мог. Наши дела более интересные, чем фантастика.

Тебе ставят задачу, которую еще в мире никто не решал. А решить нужно. Вот ты вместе с коллективом специалистов из разных отраслей и ломаешь голову: сочиняешь, придумываешь. Какой тут писатель-фантаст справится?! В нашем деле ты сам обязан быть почище любого фантаста.

Читайте также: Путин переиграл Украину, — Кравчук

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 0 0

    Ублюдок Путин никакого отношения к “Авангарду” не имеет.
    Это разработка конца 80-х годов.
    У меня по этой разработке диплом 1994 г.
    Первые стрельбы были ориентировочно 93 – 94 гг. точно не помню.
    НИИ “Графит” на котором делались средства стендовых испытаний и средства высокотемпературной защиты поверхности летательного аппарата – уничтожен.
    Никакого серийного производства этих летательных аппаратов быть не может. Возможно можно собрать несколько образцов из оставшихся на складах материалов, но это маловероятно.

  • 0 0

    Дополнительно…
    Отморозок Путин в 94 реткоземельные материалы в Ленинграде на запад за бесценок гнал…
    Ну… И занимался другой полезной для себя – любимого деятельностью…
    На этом существе пробы ставить негде…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru