Вмешательство в дела Ливии и Сирии может разрушить турецкую экономику

203 0

Согласно агентству Moody's, кредитная оценка Турции упала до рекордного уровня за последнюю четверть века. Долговые обязательства правительства рассматриваются как не имеющие доверия, а также поверженные риску из-за плохой платежеспособности. Эксперты отмечают, что возможности стать снова платежеспособным государством у Турции пока нет. Госбюджет Турции падает. В чем причина?

15447791115c137567b13e18.04191502

Ещё летом этого года Анкара вполне обеспечивала стабильность турецкой валюты. Особенно отлично показывала себя лира на фоне сирийского фунта, который сильно упал по отношению к доллару. Турция решила закрепить свои позиции, введя турецкую лиру в сирийскую провинцию Идлиб.

Но уже в августе курс лиры упал на самый низкий уровень за последние 25 лет - за один доллар давали 6,3 лиры. Далее крушение турецкой валюты только продолжилось. Продукты и топливо в Турции сильно подорожали, что вызвало резкое общественное недовольство.

Факт падения турецкой лиры объясняется просто. Всему виной вовлечение Турции в конфликты стран Средиземноморья и поддержка вооружённых сирийских бандформирований. Ни для кого не секрет, что турецкое государство платит сирийским террористам хорошую зарплату для того, чтобы вести войну против Башара Асада. На каждого боевика, сражающегося на стороне типолитанских «властей», Анкара выделяет около 2500 долларов.

Однако больше всего Турция вмешивается в дела Ливии, поддерживая нелегитимное ПНС. Для того, чтобы в Ливии образовывались новые террористические группировки, Турция переправляет туда террористов самолётами. А это ещё один огромный минус для госбюджета Турции. Как итог мы наблюдаем сильное падение экономики.

Как отмечают эксперты Moody's, у Анкары есть ещё возможность вернуться к финансовой стабильности. Для этого необходимо создать заслуживающую доверие программу. Если Эрдоган прекратит свою агрессивную военную политику, он тем самым создаст равновесие в экономике государства. Но упрямый турецкий президент на это не согласен.

Только когда в Турцию придёт абсолютная нищета и голод, возможно, тогда он обратится за помощью к инвесторам. Только будет уже слишком поздно.

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru