Сказ о том, как на президентские гранты растят Коль с Уренгоя

931 7

https://ekogradmoscow.ru/images/00/0004/0301/youtube_scool_io.jpg

Сегодня попалась новость о том, что в Екатеринбурге «Агентством молодёжных инициатив» совместно с Музеем истории Екатеринбурга на средства Фонда президентских грантов реализуется проект «Молчать нельзя рассказывать.

Суть проекта (дословно) – позволить молодым людям в возрасте от 14 до 19 лет осмыслить советское тоталитарное наследие, используя при этом разные средства выражения – от новых медиа и журналистики до современной драмы и графических романов.

Всего несколько работ этого проекта:

«Дети умирали от тифа, живые их хоронили»: шестиклассник из Екатеринбурга — о сталинских репрессиях.

«Раньше я защищала Сталина »: школьница — о том, почему нельзя избегать ужасов Большого террора.

Чтобы понять смысл этого «проекта» до конца, прочитайте выдержку из эссе ещё одного молодого человека:

«30-годы XX века, Свердловск.

В Нижне-Исетском детском доме «Специального назначения» на завтрак, обед и ужин давали овсяный кисель – пресный, без сахара и без соли. Однажды один воспитанник не вытерпел и не стал пить кисель , тогда пришел воспитатель и сказал: «Если ты его сейчас не выпьешь, то я тебе его на голову вылью!».

Тогда мальчик схватил стакан с киселем и бросил назад через плечо . На стене висел портрет Сталина… Все остальные воспитанники мгновенно нагнулись , буквально легли на столы и закрыли головы руками.

На следующий день мальчика повезли на Ленина 17…..

Я прослушал этот рассказ два раза. И что-то я узнал новое, но история с овсяным киселем поразила меня вновь. В первый раз я думал: «Как же так, но ведь из-за какого-то киселя можно увести человека на расстрел???!!!»…»

Стакан киселя… Портрет Сталина… Детский дом… Мальчик… Расстрел… Да.

Скажу больше. На заданную тему дети ещё и комиксы рисуют. Видимо, потому что таким способом неокрепшая психика лучше усваивает информацию.

При этом, организаторы и партнеры проекта, который, кстати, «опекают» Музей ГУЛАГа и Ельцин-центр, считают, что делают очень правильную и полезную вещь. Более того, они свято верят в то, что «исследовать наследие советского тоталитаризма» крайне важно для подростков. Видимо, чтоб впоследствии ребята спокойно воспринимали такие «праздники», как «Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма», который отмечается 23 августа, «в день подписания договора о ненападении между Германией и Советским Союзом». Кстати, эта дата отмечена в календарике «проекта», о чем свидетельствует соответствующая запись на их страничке в Фейсбуке.

На самом деле возмущаться на эту тему можно долго. Но я просто спрошу: а почему это дерьмо вкладывают в голову детям? Да ещё и за президентские гранты?

На фоне катастрофической ситуации с изучением истории в школе и при огромном количестве информационного шлака на эту тему в инфопространстве, мы своими руками усугубляем ситуацию, позволяя крайне заангажированным людям воспитывать наших детей согласно их представлениям об истории страны.

Я не знаю, что делать в данном конкретном случае. Но если продолжать закрывать глаза на подобное, мы через поколение потеряем страну.

Юлия Витязева

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 142 110

    Для будущих протестов мясо готовят.

    • 31599 26861

      нет,это будущие лидеры России Кириенко

      • 10968 8658

        Нет,это безмозглая, ничего не желающая Знать и одновременно кем-то направленная говорящая голова.

        • 18504 14334

          Что…тоже устали….Сайт “Старых”….Мирослава…Больно одно,а работает другое…Откажитесь от старости.Мозгу абсолютно пох…на морщины на лице…Либо работает,либо нет…Тут идиотов потрясающее количество.Раз…и ты уже спецназ…*******…ов одиночества.Психопаты-индивидуалисты.Пох…на всех..Скудоумие высшего уровня.Не для людей,а щекотание яиц.Не голодающим помочь,а поработить…Эгоизм онанюги…Нет детей…Только предсмертные хрипы…Всем так проще прощаться…

      • 30273 6717

        Хотелось-бы.
        Но пока в лидерах ЛИЦЕМЕРЫ которые пьют баварское и ездят на немецких мерседесах. Одеты в Гучи и Версадче но перед трёхшубными корчат из себя непонятно что.
        Их так трёхшубные учили с детства
        ВРАТЬ и ЛИЦЕМЕРИТЬ….
        Верить в Ленина и носить галстук.
        А сегодня такие верят в КОВИТ и носят маски.
        Публично…
        И матерят всё на кухне и мечтают ПРЕДАТЬ но “за дорого”

        • 10968 8658

          Обычно ТАК ненавидят чуждое, абсолютно чуждое энергетически существо.Прямо до зубового скрежета, все ****** сливая на голову ненавидимового. Да, поняла я тебя, не пыжься так уж сильно.А то пупок надорвешь выписывая как ты меня ненавидишь.Или неизлечимой болезнью заболеешь.

  • 11300 8880

    Они убивают НАШЕ в наших детях, убивают наше будущее.
    Это война.
    Что с такими делают в условиях войны? Слезливо обсуждают их поведение на кухнях и форумах?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru