Эра двоечников настала. И они уже не стесняются ничего

2133 51
Эра двоечников настала. Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/19727207/19727207_900.jpg

Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.

Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Говорят «координальный» вместе «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ». Никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.


https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/19727529/19727529_900.jpg

Они уже не стесняются ничего.

И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех. Где должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопросе о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радионауки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.

Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай» — хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода. Если бы это был фильм какой-нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.

Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Эти Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей-богу.

И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Этих безграмотных журналистов.

Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.

Нет.

Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана, возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф», и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.

Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.

Да, я поступил бы именно так. Жаль, что такое вряд ли возможно.
Yerzhan Yessimkhanov
отсюда

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
51 Комментарий » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    Дебиловатым быть сейчас не зазорно, а очень даже престижно. Ибо легкий налет дебиловатости говорит окружающим о финансовой успешности. Ну а дальше, как говорится, процесс обвальный: менее успешные (со меньшим достатком в семье) дети начинают копировать поведение более успешных (у кого в семье деньги прилично водятся) детей. Ну, а последние усиленно воплощают в жизнь домашние понты своих родителей “да я всех куплю!”.
    При таком раскладе хотеть учиться будут единицы

  • 15217 12791

    Поддерживаю всей душой!

    • 30273 6717

      Да ну нах.
      Какой-то никому не нужный НИЩИЙ учитель грамматики жалуется на свою невостребованность.
      Так когда-то МАТЕРИЛИ Пушкина знатоки церковно-славянского.
      Так нельзя говорить…..
      НУ И НЕ ГОВОРИ……
      А мне конституция не запрещает….
      Пшёл в лес..

      • 15217 12791

        Один учитель может пойти в любой лес, да и шут с ним. Но тут о правилах коммуникациии между людьми. Если им не следовать, нарушится передача смыслов. Тотальная агрессивная неграмотность разрушает язык. Утрата языка ведёт к утере национальной идентичности.

        • 30273 6717

          Ну и ?
          Утрачиваем пару раз в столетие.
          Ломоносов говорил на одном ,Пушкин на другом,Достоевский уже на третьем а рЫглюцинеры снова грамматику изменили и исчезли “яти”.
          Всё меняется.
          Но консервы-консерваторы от этого страдают.
          Им нужен или хруст французкой булки или советского батона….
          Вот только сами они НЕ НУЖНЫ.
          Планета (а не только Россия) живёт и развивается по иным правилам.
          А грамматика атавизм и архаика и уже часто глупость.
          Русский язык сложен и это НЕ ПРАВИЛЬНО.
          Значит не удобен и потому ПЛАНЕТА говорит на английском

          • 15217 12791
          • 18526 17318

            Если от сложного к простому то это не развитие,это деградация.
            Язык меняется не сам,его меняют.Меняют не просто так,а с умыслом и умысел этот не добрый.

          • 30273 6717

            Поинтересуйся что такое АРХАИКА…..
            В музыке,науке,языке итд….
            Русский очень архаичен…..

          • 9926 3644

            “Язык меняется не сам,его меняют.Меняют не просто так,а с умыслом и умысел этот не добрый” – язык ни когда не изменяется искусственно! Язык изменяется сам. Изменяется там, где интенсивный обмен разноязычных, разнодиалектных людей. Язык не меняется только там где нет движения населения.

            И это просто проверяется – в Париже, например французский разных удаленных друг от друга районов различается потому что жители этих районов не перемешиваются.

          • 18526 17318

            Да,язык меняется,но когда ДОБАВЛЯЮТСЯ новые слова идёт усложнение,на не наоборот.
            Ого,да Вы знаток Парижа!))В разных районах Парижа живут негры и арабы из разных племён.

          • 9926 3644

            “Да,язык меняется,но когда ДОБАВЛЯЮТСЯ новые слова идёт усложнение,на не наоборот” – не совсем. В пример английский в Америке – упрощается и упрощается. А современный английский ваще не тот на котором говорил Шекспир – те англичане вас бы не поняли.
            ————————–
            “Вы знаток Парижа!))В разных районах Парижа живут негры и арабы из разных племён” – да не дурнее паровоза…;)) Я имею ввиду не нынешний Париж, когда он был целиком французский. А юг франции мог не понимать север, если активно не перемешивались. Китай, к примеру, та же история, но у них есть одна фишка – письменность одна.

          • 18526 17318

            Да и хрен с ними)).

          • 9926 3644

            Вот уж точно – тут бы у себя порядок навести…;))

          • 12987 11675

            Ну, следуя Вашей логике, раз радужными флагами в Европе на каждом углу машут заднеприводные, так это планета так развивается. Так, что ли?

          • 30273 6717

            Не надо мою логику своей подменять ))
            А синтетические наркотики специально придумало человечество и вирусы и другое оружие друг-друга убивать.
            Гомосятничество в этом ряду не самое кстати страшное ЗЛО
            Так развивается ПЛАНЕТА.
            Не нравится?
            Ну ехай на другую-хорошую.

          • 18526 17318

            Ну не хрена себе у тебя развитие!

          • 12987 11675

            Как говорил один отец про сына-доб.ёба детям во дворе: что, он вас бьёт? А вы с ним не играйте.
            Вы путаете естественное и искусственное

  • 18526 17318

    И что?Это плохо?Да и причём здесь это.Язык это не то что нужно упрощать.

  • 9137 7607

    Автор ошибается в одном. Они читают и читают гораздо больше, чем раньше. Правда читают они комментики таких же неучей как и сами. А потом заявление о приеме на работу из трёх строчек написать не в состоянии. Составление документов (иногда судебных): сплошь ошибки там, где важна каждая запятая. Протоколы, акты и т.д. Список длиннейший. Ну и что, да? А это выливается в отказы, в иски, в просрочки платежей, в простои, срыв сроков и много чего еще…
    Чем провинились Коэльо и Харари мне тоже не ясно. О ценности их творчества конечно можно спорить, но для повышения грамотности Коэльо ничем не хуже прочей литературы для детей и юношества, а Харари так ещё и расширить словарный запас поможет.

  • 4273 3961

    У тю-тю, куда вас понесло, “циферки” Вам захотелось… Ну-ну, “пользуйтесь пока” нашей “неграмотностью”)))

  • 90 -10

    Самое смешное,вас грамматике учит мои соотечественник- казах(по вашему умишку-чурка)))), позорники!!!читайте
    Ваших современников,классиков,да и если честно,просто читайте……

    • 27513 25575

      Самое смешное – это Ваш коммент здесь , на ЯПе , где подавляющее большинство грамотных людей. Сегодня у Вас – первое место на манеже цирка на ЯПе.

    • 24060 19008

      В интернете нет места литературному языку, ну а казах другой не понимает, не дано ему это. Хотя сам на казахском флудит не меньше.

    • 18526 17318

      Когда учился у нас сменилось 3 учителя по русскому языку и литературе:
      сперва была Фрида Вольфовна(ярая коммунистка,но в 89 свинтила в Израель).
      Потом Айсулу Алкешевна(весьма симпатична казашка).
      Третим был узбек,но я даже не помню как его звали,так как с первых дней у меня с ним не сложилось, я прогуливал его уроки.)
      А проживал в Украине.)))

  • 24060 19008

    Вообще коверканье слов это защита от неруси в интернете, ни один переводчик не сможет перевести “падонкоф сленг” или “албанский”. Русскому же все отлично понятно о чем речь.

  • 44631 23599

    Да запинать их коваными сапогами неучей энтих.)))Мы есть великий ерманский знайк,мы высшая раса,мы вас проучайт как надо служить истинно арийским знайкам.За каждый ашипка,мы вас будем немношка вешать твари такие.)))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru