Санкции против России. ЦБ рекордно вывозит золото

1727 16

tmpKM9fuk.jpeg

За последние несколько месяцев из России идёт рекордный вывод денег и золота. В то же время глава Центробанка Эльвира Набиуллина просит ограничить публичную активность академика Глазьева. А попросту – закрыть ему рот.  Что происходит на самом деле?

Министр Евразийской экономической комиссии, опытный политик и экономист Сергей Глазьев тщательно выбирает слова, но эти слова всё равно больно ранят. В апреле 2020 года руководство Центробанка уже потребовало "ограничить публичную активность" академика, то есть попросту заткнуть ему рот. Глазьев тогда посмел предложить ввести налог на валютные спекуляции, влияющие на курс рубля, – то есть лишить некоторых граждан, в том числе аффилированных с чиновниками Центробанка, делать деньги из ничего. Результат спекуляций, как говорится, на лице: когда апрельская паника поутихла, доллар за два месяца опустился на 10 рублей, но сейчас он возвращается на позиции "около 80" уже не бурным всплеском, а тихой сапой. Импорт становится дороже, многие товары могут стать недоступными для изрядно обедневших во время пандемийных ограничений жителей России.

В недавнем эфире телеканала Глазьев напомнил о двух удивительных инициативах, которые сопутствовали и способствовали этому процессу. Первая была связана с золотом – главной физической ликвидностью в официальном финансовом арсенале страны:

В апреле этого года команда Эльвиры Набиуллиной приостановила скупку золота, более того, золотодобытчикам были выданы генеральные лицензии, которые позволили им нарастить вывоз драгметалла из России. К экспорту подключились и банки. В результате его объёмы подскочили в 2019-м в восемь раз, до 5,7 млрд долларов, и почти всё это было вывезено в Великобританию. Если ориентироваться на лондонский стандарт, слиток весом 400 унций (12,4 кг), то Россия поставила в Туманный Альбион не менее девяти тысяч слитков. Это 93% от всего экспорта российского золота.

Нет, приостановка скупки в момент, когда бюджету нужны живые деньги, – это логично. Но одновременное открытие дверей для вывоза стратегического актива выглядело странно на фоне многократных заверений в том, что денег в стране хватает. Но допустим, надо было срочно поддержать добытчиков, которые временно потеряли государственный рынок сбыта. Но это очень интересно сочетается с другим наблюдением Глазьева:

Недавно они отменили обязательную продажу валютной выручки на рынке. А потом, когда обвалились цены на нефть, ещё и освободили выручку от репатриации, от необходимости её возвращать. Если у вас падает валютная выручка, вы должны принять меры, чтобы её удержать на рынке. То есть вам нужно восстанавливать обязательную продажу валюты, раз её не хватает в стране. Центробанк поступает наоборот.

То есть вслед за вывозом золота радикально облегчён вывоз валюты. Незаконные способы обелены. Зачем это сделано?

В ЦБ могли знать о  грядущейм обострении отношений России и Запада, а возможно, и о поводе для этого ужесточения.

А потому облегчение вывоза золота и валюты из страны предпринималось именно для поддержки дружественного бизнеса в преддверии новых санкций, пазл сходится очень неприятным для России способом: получается, что деньгами государственными управляют люди, заинтересованные исключительно в приумножении денег собственных. На словах Набиуллина переживала из-за вывода капитала, по сути же никак ему не препятствует, а наоборот -  способствует.

Своим – сохранение капиталов в надёжных укрытиях, остальным – санкции, нищета, газификация за пять миллионов и кредиты на дрова

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18561 17349

    Наибулина одним словом.

  • 9844 8929

    “… деньгами государственными управляют люди, заинтересованные исключительно в приумножении денег собственных. На словах Набиуллина переживала из-за вывода капитала, по сути же никак ему не препятствует, а наоборот – способствует…”.
    Как-то очень и очень мягко сказано.
    По сути это предательство и вредительство.
    Давно все видят подобные её деяния, а воз, вернее Набиулина, и ныне там, хотя давно пора бы ей освоить смежную профессию. Смогли же это сделать Ходорковский, Улюкаев. Фургал должен скоро пойти.
    Но если честно, для неё по заслугам было бы отменить мораторий на денёк.

  • 6788 5734

    Не верится, что всякие Эльвиры могут такое творить без одобрения сверху.

  • 10968 8658

    Смотрите на неё.Она же змееголовая.Из рептилий так сказать.Прямо ощущение, что если Пасть откроет-оттуда выскочит жало..Может ещё кто то заметил?

    • 30273 6717

      Во тебя штырит ))
      Неужели без препаратов?

      • 10968 8658

        а может ты тоже из Рептилий? Ибо все благое для тебя помои и наоборот.Рептилии они такие.Им и церкви служат и особо приближенные..

        • 2710 2445

          Главная задача хохла убедить всех, что хохлов не существует, что это всё – das ist fantastisch.

          • 180 135

            Где-то в учебнике читал за пятый класс, что хохлы – это помесь русской и пришлого из далёкой жаркой страны. Так они своё семя кидали в чужих краях. Портился народ, падала нравственность и создавала дорогу идущим к ним вечногонимым с повреждённым концом.
            Но беда ещё в том, что они на девственнице не останавливались и не брали её жёны, а шли портить дальше. Так появлялись дети с конопушками или плохо выговаивающим R, как память об папаше с африки или исрайля

          • 2710 2445

            Это всё произошло, когда территория нынешней руины принадлежала ржечи Посполитой. “Гордым шляхтичам” было влом ездить в свои поместья на окраине(название пошло именно с той поры и от них) и они отправляли туда своих управителей-бурмистров, известной, как правило, национальности. Ну а те, как представители хозяев, вовсю пользовались правом “первой ночи”.

  • 44631 23599

    Как,все еще вывозят?)))Так уже ж полгода назад все вывезли,ан нет оказывецца,самосвалов мало подгнали,нашли ишшо одну нычку,работы на пару недель поди,золотой запас ведь,сразу и не вывезешь.)))

  • 214 161

    Набиулина открыто работает как враг России и Русского Народа. Налицо нарушение норм Конституции. Значит, и покровители ее – не друзья народа. Делаем выводы…

    • 180 135

      Любой курящий, пьющий, гулящий, матершильник и т.д. есть враг своего народа и верный подданный тому, кого он прославляет.
      Падение нравственности рушит страну и убит народ.

  • 18561 17349

    КРЕСТЬЯНИН И ОВЦА
    Крестьянин по́звал в суд Овцу;
    Он уголовное взвел на бедняжку дело;
    Судья — Лиса: оно в минуту закипело.
    Запрос ответчику, запрос истцу,
    Чтоб рассказать по пунктам и без крика:
    Ка́к было дело; в чем улика?
    Крестьянин говорит: «Такого-то числа,
    Поутру, у меня двух кур не досчитались:
    От них лишь косточки да перышки остались;
    А на дворе одна Овца была».
    Овца же говорит: она всю ночь спала,
    И всех соседей в том в свидетели звала,
    Что никогда за ней не знали никакого
    Ни воровства,
    Ни плутовства;
    А сверх того она совсем не ест мясного,
    И приговор Лисы вот, от слова до слова:
    «Не принимать никак резонов от Овцы:
    Понеже хоронить концы
    Все плуты, ведомо, искусны;
    По справке ж явствует, что в сказанную ночь —
    Овца от кур не отлучалась прочь,
    А куры очень вкусны,
    И случай был удобен ей;
    То я сужу, по совести моей:
    Нельзя, чтоб утерпела
    И кур она не съела;
    И вследствие того казнить Овцу,
    И мясо в суд отдать, а шкуру взять истцу»

    И. А. Крылов

  • 6394 5500

    Замечено диванными стратегами, что когда из страны начинают вывозить золото, то надо ожидать всплеска разноцветных революций. Особливо, если золото вывозится в наглию.
    Как говорил один умный человек, хуже войны с наглией может быть только дружба.
    Жалко золото, когда морская волна похоронит наглию вместе с легкомысленным вывезенным золотом, в морской пучине. (Шутка.)
    А вот по по поводу первого утверждения вовсе не шутка.

    Пора объединяться с Белоруссией и ставить на хозяйственные заботы Батьку Лукашенко. Батька придэ и порядок навэдэ. Слишком большая у нас территория, чтобы одному везде успеть. А у обоих руководителей, совместно с технарями в правительстве, без балласта тех, кто уже показал свою недееспособность, будет ещё в запасе 8-10 лет, чтобы сотворить из страны НЕЧТО ПУТНОЕ.
    Особено важно избавиться от балласта и “закопанной” пятой колонны -троянского коня, готового всё взорвать изнутри. А кто кроме Лукашенко сможет урезонить олигархат и умерить их аппетиты. Когда начинается драка, вперёд выходят самые отчаянные.

    Иначе Россия, как последняя преграда для Запада, перед гибридной войной с Китаем будет всеми мыслимыми и немыслимыми способами развалена изнутри. А потенциал центробежных сил уже наработан за 30 лет развала.

    Если случится развал Америки, то России всё равно надо меняться, для самосохранения, потому что Китай купит с потрохами всё проворовавшееся чиновничье и устроит из России транзитную инфраструктуру 2 Шёлкового пути , и Северо-морского пути, пока ещё быстро тают льды на Северном полюсе.
    Это так в порядке диванного бреда.
    Какие ещё будут предложения
    Огласите весь список, пожалуйста!

    • 180 135

      Где-то у блогера МаратДевлет слышал, что Белая Русь единственная страна на евро побережье со своим личным национальным банком, который подчиняется государству Белая Русь. Вот если Руси объединятся, то может Москва свой ЦБ закроет, как ядовитый и совместно откроют общебелорусский банк, который будет работать на русских.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru