23-е место счастливо разделили Ботсвана и Россия

830 12

Исследователи из Университета Санкт-Галлена в Швейцарии совместно с Московской школой управления «Сколково» подготовили доклад, в котором представлен разработанный ими индекс качества элит.

1315998244_tuzemcy.jpg

В релизе «Сколково» указывается, что элиты оценивались по четырем составляющим: экономическая власть, экономическая ценность, политическая власть, политическая ценность.
Будем педантичны – наука ведь! Как указывают авторы доклада, элиты высокого качества характеризуются моделью действий, при которой их деятельность генерирует дополнительные ценности для общества. Элиты же низкого качества, напротив, присваивают создаваемые обществом ресурсы и тем самым заметно тормозят развитие своих стран.
Всего при оценке качества элит использовалось 72 показателя, отнесенных к той или иной из вышеуказанных групп. В частности, они описывают деловую активность, модели перераспределения благосостояния, способность элиты лоббировать свои интересы, общеэкономические показатели и т.д.
Всего исследователи отранжировали по качеству элит 32 страны. Лидером с показателем 68,5 балла оказался Сингапур. Вслед за ним три строчки занимают европейские страны – Швейцария (64,9 балла), Германия (64,2) и Великобритания (63,9). На пятой строчке находятся США (63,4 балла).
Россия в рейтинге оказалась на 23-й строчке с оценкой элит 48,9 балла. Ровно столько же составляет значение индекса для элит в Ботсване. Помимо стран Западной Европы, Скандинавии и США Россию в рейтинге обогнали Китай, Польша, Казахстан, Индонезия и даже Мексика.
А теперь посмотрим, что собой представляет наша соседка (или ровня) по рейтингу с десертным именем Ботсвана. Это слаборазвитое аграрное государство площадью 581 730 км, три четверти которого приходится на пустыню Калахара. То есть, страна – меньше нашей Архангельской области. Ботсвана стала независимой только в 1966 году. Валовый национальный продукт составляет всего 11 млн долларов США (посчитайте: сколько таких Ботсван уместится в сумках с краденным элитарного полковника Захарченко). Официальный уровень безработицы составляет 23,8 %, однако действительный, по оценке наблюдателей, ближе к 40%. Экономика страны практически полностью была основана на животноводстве. В 70-х годах Ботсвана стала экспортером алмазов. Страны сырьевого экспорта. У них «сырье» – алмазы, у нас – нефть, газ, лес. А еще у них три четверти грамотного населения. Достойный образец для сравнения с Россией?
Исследователи из «Сколково» отмечают, что для России характерен значительный разброс между разными компонентами индекса. Самыми низкими оказались оценки административной децентрализации. Сравнительно высоким оказался уровень барьеров на пути иностранных инвестиций. «Политические риски, связанные с ситуацией внутри страны и геополитической обстановкой, подталкивают элиты ближе к властям и оставляют им меньше возможностей для приращения ценностей», – говорится в докладе.
«Одна из главных российских проблем, представляющих собой одновременно и причину, и следствие ограниченного качества элит, – это повсеместное отсутствие доверия: правительство не доверяет гражданам и бизнесу; граждане и бизнес не доверяют друг другу и государству», – прокомментировал результаты исследования президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. 
Интересно, а наша элита хоть знает, где находится родня по уровню интеллекта? Наверное, в анкетах ЕГЭ такого вопроса о Ботсване не ставилось.
Стыдно за Отечество, имеющее такую ЕГЭ-элиту. Но другой нынешняя власть голову поднять просто не даст, дабы вся ее убогость не стала очевидной. Еще раз сошлемся на мнение экспертов, в том числе и нашего «Сколково». Национальная элита высокого качества формирует ценности для всего общества: достойное образование, здравоохранение, безопасность, высокий уровень жизни подавляющего большинства, права и свободы соотечественников. Наша же элита все это методично уничтожила за последние два десятка лет.

 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Серость.
    Тупая серость с тупыми индексами ))
    “Новичок” бушует

  • 7377 5667

    И чё не так, Ботсвана чем не устраивает, практически черный пролетариат, если наша элита не оторвалась от Б то она и от корневого чела РФ недалеко а это для любителей равенства энд братства должно быть радостной песней а не печальной. Даешь Б, свободу Анджеле Дэвис.

  • 9148 7614

    Эт чего? И элита у нас уже низкокачественная? Докатились, дальше некуда…

  • 38846 34178

    В России нет элиты…. Есть сброд, считающий себя таковой…

  • 6788 5734

    А ботсванская элита случайно в Москве не обучалась?

  • 9844 8929

    Калахари.
    “…модели перераспределения благосостояния, способность элиты лоббировать свои интересы…”, – думаю, что по этим параметрам наша т.н. “элита” в призёрах.

  • 589 521

    В самом Сколково, между прочим, эта так называемая элита и сидит. Что хорошего Сколково сделало для России? Достоверно известно, что камеры видеонаблюдения, коими напичкана Москва, и с помощью которых Собянин устраивал электронный концлагерь во время недавнего ковидного карантина – это Сколковский продукт. Это одно из значимых их практических «достижений». В остальном там преобладает виртуальная деятельность. Вроде как Сколково должно деньги давать отечественным ученым-предпринимателям для коммерциализации (внедрения) научных разработок. На деле же, чтобы получить что-то от Сколково, нужно заполнить столько бумаг, что эта писанина выливается в годы работы. В результате денег почти никто (кроме, главным образом, московских фирм) не получает. Если кто-то что-то из Сколково получил, то это не на прорывные новаторские разработки, которые могут вернуть России место среди мировых лидеров в области технологий. Так что Сколково сегодня делает то же самое, что когда-то, в начале 1990-ых, делал Сорос – отслеживает, кто какими перспективными технологиями пытается в России заниматься. Сорос, понятно, поученную информацию, базы данных слил на Запад (в Штаты). Но и Сколковские все дела, очевидно, прозрачны для наших западных «партнеров». Только Сорос, худо-бедно, заплатил по пятьсот, кажется, баксов, каждому желающему российскому научному сотруднику после развала СССР, за то, что тот Соросу дал информацию о том, чем и какими исследованиями занимается. Сколково же в основном никаких денег никому не платит, вы только пишите туда, подаёте свои проекты, т.е. работаете совершенно бесплатно.

  • 6394 5500

    Попробуем проанализировать рейтинг качества национальной элиты разных стран.

    1 место занимает Сингапур.Плотность населения в городе -государстве второе в мире после карликового Монако.

    Ещё 60 лет назад Сингапур был заштатной английской колонии Англии, и только благодаря премьеру Ли Куа́н Ю, окончившего Кембриджский университет, проводящего эффективную “универсальную систему меритократического, высокоэффективного и антикоррумпированного правительства. Он отстаивал меритократию и мультикультуризм, сделал английский общим языком для интеграции иммигрантского общества и содействия торговле с Западными странами, в то же время предписывая двуязычие в школах для сохранения родного языка учащихся и этнической самобытности сингапурского населения.

    МЕРИТОКРАТИЯ-принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. Используется преимущественно в двух значениях. Первое значение термина соответствует системе, в которой руководители назначаются из числа специально опекаемых талантов (такая система в значительной степени противоположна как аристократии, так и демократии). Второе значение, более распространённое, предполагает создание начальных условий для объективно одарённых и трудолюбивых людей, чтобы они в будущем имели шанс занять высокое общественное положение в условиях свободной конкуренции.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сингапур

    В общей сложности Ли занимал последовательные министерские посты в течение 52 лет.(!!!!! Это тем торопыгам, действующих вольно или невольно на враждебный России Запад, которым не терпится всё менять.

    Старательно выращивая свою Элиту, исходя из её качества, а не РОДСТВЕННЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЯХ, СИНГАПУР ДОСТОЙНО ЗАНИМАЕТ 1 МЕСТО.

    2 место у Швейцарии. Ну понятно что в Стране, где в банках и подземных хранилищах хранятся богатства нуворишей всего мира и не могло быть иначе. Там у них лежбище и запасной вариант, поэтому всё делается надёжно, с максимально возможжной безопасностью для искоренения всех разногласий и поддержанием у населения высокого уровня жизни. Широкие возможности инвестиций в высокотехнологические области экономики. Это тоже понятно.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Швейцария

    3, 4 место у Германии и Англии. По разному, но эти две страны были локомотивом Европы, котороый дал толчок завоеваниям и технологиям Европы, которые потом перекочевали в США.
    Англия, как остовное государство, имеющая мощный морской флот, жила как пират, совершая набеги на весь свободный мир, видя в нём материал для выкачивания богатства, обеспечивая своё владение законами и традициями своей элиты ,выращиваемой в течении столетий.
    Германия только в середине 19 века смогла объединить все земли и обрела государственность.

    Рост национального самосознания немцев привёл к расцвету немецкой культуры, науки и философии.
    Национальные черты ,трудолюбие, дисциплинированность, выработанные в народе способствовали созданию национальной элиты. Германия занимает достойное 3 место, опережая пиратов Англии. Это же способствовало искажению национальных черт во время правления национал-социалистов и Гитлера, которое дало толчок развития страны в области науки и технологии, но привеле к краху из-за людоедской теории рассового превосходства одной нации над другими и правом распоряжаться судьбой других народов. СССР поставил крест на этих людоедских теориях.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Германия

    Перейдём к многострадальной России…
    Смолкают фанфары. Начинается чехарда правлений и изменений, в которых немудрено потерять свою национальную идентичность.Начиная с правления Петра1, Россией правили не русские, а пришлые ,случайно пробравшиеся на трон временщики, фавориты и фаворитки. Рутинное чиновничество и паразиты помещики высасывали все соки из народа, который искусственно поддерживался на самом низком уровне образовательного и материального ценза и существования. Всё это делалось под давлением Западного мира, к которому правящая элита в основном испытывала нежную рабскую привязанность.

    Импортированная революция 17 года не изменила положениия дел и привела к всяческому выталкиванию всего Русского из истории народа. Положение исправили годы правления Сталина, когда назрела жизненная необходимость готовиться к войне с Германией, к которой подталкивали заинтересованные западные страны, ведомые финансовым капиталом, наживающемся на любой войне.
    После эпохи Сталина пошёл ползучий процесс конвергенции, проводимой антинациональной элитой, которая хронически не способна к управлению, потому что вторична на всех направлениях. А политика выдавливания талантов и захват хлебных мест “своими”, приводит элиту на заслуженное для неё место. Как там в “ДЖЕНТЕЛЬМЕНАХ УДАЧИ”?

    ВАШЕ МЕСТО У ПАРАШИ!

    Пока не будет изменена эта система, и не произойдёт определённыё откат назад, чтобы оценить опыт предыдущих формаций и правлений, и не взять всё то передовое, что уже давно наработано в мире и применить это в России, исходя из принципа “меритократии”, главенства закона и неподкупности судей, отсутствия коррупции как вида, обуздания преступности самыми жёсткими способами, всё остальное беЗсмысленно, и приведёт страну с огромной территорией, малым ,разобщённым населением, управляемую криптоэлитой и национальными землячествами к закономерному краху.
    Это моё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Добавления, возражения принимаются.

  • 81 73

    Не удивлюсь, если окажется, что те, кто устанавливал рейтинг граждане Швейцарии, Германии или США. Но вот почему они свою же компрадорскую элиту, которую посадили в РФ, так низко ценят, говорит о том, что они плохо работают со своими подопечными.

    • 6394 5500

      Если бы они присвоили компрадорской элите более высокое место, то это вызвало бы определённое возмущение и недоверие жителей России.
      А так не особо плодовитое Сколково совместно с хозяевами спрятали эффективность, с которой разваливают теперь уже Россию, за бессмысленное для россиян понятие Ботсвана, которая от России дальше чем Луна на небосводе.
      С холопами можно не церемониться.

      В “Словаре русского языка” С. И. Ожегова термин “элита” применительно к обществу раскрывается так: “лучшие представители какой-нибудь части общества, группировки”. В другом словаре русского языка, изданного под эгидой Академии наук СССР под редакцией А.П. Евгеньевой, «элита» трактуется как лучшие представители общества или какой-либо его части.
      Напомним, слово элита происходит от французского elite, что означает «лучший, отборный».

      …….. Попытка заместить один класс другим — интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, — рождает расслоение, а с ним одичание душ, которое мы получили».

      https://lse-ikb.com/activities/blog/59-who-and-what-is-the-russian-elite

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru