2. Беседы об эзотерике. Человек и Вселенная подчиняются единым законам Мироздания
Читать далее 2397 слов 94%.
Комментарий редакции
1. Человечество всегда стремится понять мир, его происхождение, смысл жизни и тайну смерти.
2. Представления о мире и Боге формировались на основе культурного и временного контекста, отражая уровни сознания масс.
3. Традиционные концепции Бога представляют его как могущественное существо, напоминающее человека, поддерживая пубертатное восприятие, свойственное рабовладельческому строю.
4. Со временем появились другие взгляды, которые рассматривают человека как микрокосм во Вселенной, подчиняющийся общим законам мироздания.
5. Истинные знания о жизни и Вселенной учат, что всё взаимосвязано, и изучение этих знаний необходимо для духовного развития человечества.
6. На протяжении истории знание о мироздании передавалось через эзотерические учения и школы, но часто искривлялось и терялось в мифах и ритуалах.
7. Основным законом жизни и Вселенной является любовь, которая связывает всё живое и является универсальной силой.
8. Невежество и искаженные представления о жизни, присущие современному обществу, приводят к страданиям.
9. Существует необходимость в новом Учении, которое поможет людям понять истинный смысл их жизни и восприятие мира.
Вывод: В статье утверждается, что человечество должно преодолеть заблуждения о самом себе и мире, осознать единство со Вселенным, изучать законы мироздания и культивировать любовь как основополагающий принцип жизни, чтобы достичь духовного просветления и гармонии.
Вывод редакции: Тезисы автора отражают конспирологические и эзотерические идеи, которые не поддерживаются современной наукой. Подход, применяемый в статье, опирается на многовековые мифы и традиции, и с ними сложно согласиться с точки зрения научного знания. Статья также явно стоит на позиции, рассматривающей эзотерику как исчезающее знание, что может вызывать сомнения в ее объективности.
“Понятие человека о боге — всегда лишь возвеличение, идеализация того понятия, которое человек имеет о самом себе.” Человеческий мозг сформировался в условиях каменного века и Вселенная, в том числе и Бог для него это стая обезьян. См. А. Курпатов Красная таблетка.
“Истина и догма прямо противоположные вещи. Истина пластична, трансформируется и постоянно развивается. Подобно тому, как развивается Вселенная, так и Истина постоянно расширяется и преумножается.” неправда, современное христианство тоже развивается, в ногу со временем истину развивает: на западе венчают голубых.)) А православие отказалось от святоотеческого наследия, постановлений соборов.
“В каждой религии — буддизм ли это, магометанство, христианство или иудаизм — вы найдете, в той или иной форме, как образец высшего нравственного проявления человека, именно эти качества.” мягко говоря не очень компетентный автор, по крайней мере по поводу ислама и иудаизма. На каких то международных переговорах по поводу мира в Палестине где-то в 1970-х годах с участием американского президента решили подобрать цитаты об установлении мира из этих трёх религий. В христианстве – огромный выбор, в иудаизме уже пришлось попотеть, а в исламе не смогли найти подходящих высказываний. Утверждать в книге претендующей что три мировые религии построены на одинаковых ценностях это верх эзотеризма.