Хуже воровства

996 28

https://cont.ws/uploads/pic/2020/9/94%20%282%29.jpg

«Но мы-то реально понимаем, что если бы у нас были такие деньги, то наверняка он бы не боролся за какие-то права простого народа» — это цитата человека, которого оппозиционные силы немаленькой восточноевропейской страны считают победителем на президентских выборах. Светлана Тихановская произнесла их ещё до того, как её превратили в лидера протеста и её лицо украсило передовицы мировых газет. Тогда в дом её семьи пришли с обысками и якобы нашли $900 тыс. непонятного происхождения.

Тот редкий случай, когда политик вслух обозначает, во сколько именно он оценивает свою борьбу за права народа.

Фраза, которая раз и навсегда уничтожила бы любого другого европейского кандидата.

Давайте сразу оговоримся: я ничего не имею против Светланы Тихановской. Она может быть замечательной женщиной. Она окончила школу с золотой медалью. Работала переводчицей в благотворительных организациях. В конце концов, она мать двоих детей. Скорее всего, она хочет своей стране добра.

Проблема в том, что на этом заканчиваются все наши знания о Тихановской-человеке. То, что мы видим в интернете, — это в чистом виде функция, политтехнологический голем. Или, как принято говорить сейчас, спойлер. Мы наблюдаем совершенно уникальную ситуацию, когда ряд людей согласились, что спойлер победил на выборах, и играют короля при пустом троне.

Мы все помним Хуана Гуаидо, которого внешние силы «избрали» президентом Венесуэлы в пику «диктатору» Мадуро. Но у Гуаидо хотя бы была понятная политическая биография, позиция по ряду вопросов, список побед и поражений. С ним можно было как-то себя соотносить. У Тихановской нет ничего. Есть выдуманный образ «смелой женщины, противостоящей диктатору», но этот образ не держится на ней и падает при малейшем лёгком ветре.

По сути, первым серьёзным политическим шагом Тихановской было бегство — она убежала в Литву, предварительно зачитав по бумажке видеообращение, где заявила, что она просто домохозяйка, просто мать и не хочет борьбы (собственно, те же $900 тыс. на иной лад).

Оказавшись в Литве, Светлана начала записывать регулярные обращения к белорусскому народу — уже совершенно иного толка. Но она всё ещё читает их с невидимой бумажки всё с той же интонацией старательной девочки-медалистки.

Возникает ощущение, что кто бы ни писал ей эти шпаргалки, он всячески старается, чтобы в них не было ни одного её собственного слова и чтобы та самая простота, которая хуже воровства, уже больше никогда не прорвалась в эфир. И ещё кажется, что замени её любым случайным человеком с улицы — выйдет как минимум не хуже.

Четыре дня назад её не волновал ни Путин, ни даже его обещания помощи Лукашенко. Сейчас вдруг начал волновать. Она обещала не заниматься политикой перед отъездом — и моментально занялась ей по прибытии в Литву. (Впрочем, это уже, скорее, тенденция. Привет, Михаил Борисович Ходорковский!) Сейчас она выступит перед ООН, как это делала другая старательная ученица, озвучивающая написанные другими тексты. Помните, была такая Грета Тунберг?

И пока взрослые дяди наверху не определятся, что им делать с Белоруссией и какую выбрать политику, их аватар, домохозяйку Тихановскую, будет флюгерить и она будет читать с листа всё новые и новые взаимоисключающие параграфы. Поразительно, но именно это нам сейчас пытаются продать как образ сильной, независимой женщины, бросившей вызов режиму. А потом, скорее всего, её забудут. Ещё раз: помните, была такая Грета Тунберг?

Печаль в том, что Светлана Тихановская не маленький монстрик с отсутствием эмпатии (ничего личного, это характеристика болезни Тунберг). Она действительно простая женщина, которую вихрь событий занёс на совершенно не её место, на те высоты, где ей, вероятнее всего, неуютно и страшно. И откуда ей прежде всего хочется пожелать вернуться на землю без больших потерь.

Дмитрий Петровский

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
28 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6788 5734

    Ой, какая чудесная риторика у Тихановской! Это прямо Кличко номер два. )

  • 12323 9535

    Если ее отправить на лечение к Навальному, то будет два братских президента в одной палате.

  • 31729 26959

    Простота -характерная черта белоруссов и ведь срабатывает .Вот еще один выкрутас АГЛ перед приездом Мишустина ,типа он опомнился:
    “Александр Лукашенко 3 сентября перетасовал руководство Совета безопасности, КГБ и Комитета госконтроля.

    Новым председателем КГБ стал Иван Тертель, госсекретарем Совбеза — Валерий Вакульчик. Комитет госконтроля в должности исполняющего обязанности председателя возглавил бывший первый зам Тертеля Василий Герасимов.

    Комитетом госбезопасности в течение восьми лет руководил Валерий Вакульчик, Комитетом госконтроля всего несколько месяцев — Иван Тертель, Совбезом с 20 января 2020 года — Андрей Равков (ранее он 5 лет был министром обороны).”
    П.С. Вы что-нибудь поняли ? Зачем ?

  • 6788 5734

    Если говорить серьезно, то Тихановская, по-моему, попала в серьезную переделку. Выехала, так сказать, в свободный мир, а там ее взяли в клещи. Не хотела больше заниматься политикой, а ее заставили (дети-то ее тоже в Литве, а в такой ситуации надавить на мать не легко, а очень легко). Тихановскую теперь будут использовать до упора, как того же Навального, а потом, при необходимости, спишут в утиль.

    • 31729 26959

      неужели вы всерьез готовы обсуждать кандидатуру Тихановской ,неужели не понятно,что случайно попавшаяся тетка с улицы в заготовленном спектакле Лучше вот на эту тему порассуждайте:
      “Вместе с ним (Мишустиным)в российскую делегацию вошли вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Алексей Оверчук, глава Минэнерго Александр Новак, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр культуры Ольга Любимова и глава Минспорта Олег Матыцин, а также министр здравоохранения Михаил Мурашко.”
      П.С. похоже ,что будут рисовать Союз,а АГЛ ,как всегда сымитировал перестановки ,только смерть цыгана исправит.Опять спектакль.

      • 6788 5734

        Приехали торговаться, а культуру и здоровье прицепили для отвлечения внимания. Союз будут рисовать с Батькой в положении “руки вверх”. Времена меняются, задачи тоже. Возможно, поэтому Лукашенко сменил силовиков.

        • 31729 26959

          Крым -это было что?-желание народа?удобный случай?или запланированное действо,как часть большого плана?
          Я за третье ,а первое и второе удобно прилагается.
          П.С. подчеркиваю еще раз -не сменил а переставил ,как мебель в одном и том же борделе.Обманул ,как всегда ,цыган же.Улыбайтесь господа ,улыбайтесь.

          • 6788 5734

            Часть большого плана, но настолько большого, что многие и представить себе не могут. И не факт, что планировщики думали при этом об интересах России.

          • 18526 17318

            А з якого перэляку они будут думать о России?
            У них свои планы и думают они о себе.

          • 6788 5734

            И я о том же. Крым, возможно, они для себя забронировали, а РФ пусть там пока всё обустроит, дороги-мосты построит… Кто-то, кажется Девятов, такую мысль высказывал.

            А что означает слово “перэляку”? Неужели “перепугу”? )

          • 18526 17318

            Да, с перепугу).
            Крым слишком зависим от воды,он им интересен в комплекте с Украиной,по крайней мере её части.Для того её всеми способами и расселяют.Пол Украины уже разъехалось и большинство из них возвращаться не желают и всеми способами хотят остаться в “новых краях”.(

    • 9844 8929

      “Новичком” угостят и спишут на русских.

    • 24644 16415

      она туда – не въехала! её вывезли! люди лукошенки. Разницу понимаете? и муж в заложниках. дальше её можно не слушать. Но лука теперь официально не презик.

      • 6788 5734

        Для вас Лукашенко не президент, а для большинства белорусских граждан он президент. А даму эту никто насильно не вывозил, самолично уезжала, камеры это зафиксировали.

  • 12323 9535

    лошадь допрыгалась. У всех радость.

  • 6788 5734

    А мне ее даже жалко. Она и правда простушка, не то что пройдоха Колесникова. Села Света не в свои сани, и кучер везет ее в неизвестном для нее направлении.

  • 17490 10580

    Минск / Вашингтон, округ Колумбия – поддерживаемая иностранными государствами экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призналась в интервью телеканалу Fox News, что помощник госсекретаря США Стивен Бигун поклялся “помочь Беларуси“.

    “Бигун заверил меня, что он, как человек, и американский народ, сделает все возможное, чтобы поддержать нас и помочь нам в этой ситуации”, – сказала Тихановская, комментируя встречу с Бигуном.

    Она назвала их беседу “чудесной и доброй”. Тихановская отметила в интервью, что “никто не должен вмешиваться в ситуацию в Беларуси”, добавив: “наш народ хочет жить в демократической стране.”

    “Ни одна страна не должна влиять на решение нашего народа”, – подчеркнула она. https://fort-russ.com/2020/08/major-tikhanovskaya-officially-admits-us-promised-to-prop-up-belarus-opposition/

    У Светы с головой совсем туго, но жыдосаксам то и надо. Теперь её пихают выступить в ООН, как “главу правительства Беларуси в изгнании”, где она будет клянчить военную помощь, которую жыдосаксы ей предоставят. Это будет означать, что АГЛ повяжут и ему реально корячится вышка по белорусским законам. Лукашенке от этого заплохеет, но это и хорошо: это будет тот самый жареный петух, который заставит его гигантскими прыжками поскакать в Союзное Государство.
    Кстати, соответствующий референдум НОД Беларуси уже готовит:))..

  • 24644 16415

    мудаки. в Литву её отвезли насильно генералы МВД. там она – в заложниках. И говорит всё, что ей “порекомендуют” . оценивать можно лишь то, что она говорила на родине. Она набрала более 70% голосов. И зафиксировала это. Избранный президент. титулоноситель.
    в РБ Тихановский приехал – из России. так понятно? или нечем.

  • 24644 16415

    всего два фундаментальных фактора не заметил автор. что Тихановский приехал из Рф, и что в литву её вывезли люди луки. Эти факты ситуацию переворачивают. Но кому нужны факты, если они противоречат заказу? а заказ оплачен? да?
    если вам чего то не понятно – спросите. Но не рассказывайте нам, что тут происходит – мерзко выглядите. На уровне Хиллари.

  • 9844 8929

    Стивен Бигун поклялся “помочь Беларуси“.

    “…Бигун заверил меня, что он, как человек, и американский народ, сделает все возможное, чтобы поддержать нас и помочь нам в этой ситуации”, – сказала Тихановская, комментируя встречу с Бигуном.

    Она назвала их беседу “чудесной и доброй”. Тихановская отметила в интервью, что “никто не должен вмешиваться в ситуацию в Беларуси”, добавив: “наш народ хочет жить в демократической стране.”

    “Ни одна страна не должна влиять на решение нашего народа”, – подчеркнула она…”

    Перечитайте эти строки, особенно 1+2 и 3.
    Она же не соображает, что говорит. Либо авторы зачитываемых ей шпаргалок.

    Особенно “…он, как человек, и американский народ, сделает…”. Бигун и народ – это одно целое?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru