Душевно здоровый человек — это тот, кто живет по любви

847 6


Быть душевно (психически) здоровым — значит освободиться от инфантильных претензий и поверить в свои реальные, хотя и ограниченные силы; быть в состоянии примириться с парадоксом, состоящим в том, что каждый из нас — наиважнейшая часть Вселенной и в то же время не важнее мухи или былинки.

Быть способным любить жизнь и вместе с тем без ужаса принимать смерть; переносить неопределенность в важнейших вопросах, которые ставит перед человеком жизнь, и вместе с тем быть уверенным в своих мыслях и чувствах.

Уметь оставаться наедине с собой и в то же время быть единым целым с каждым собратом на этой земле, со всем живым; следовать голосу своей совести, но не потворствовать себе в самобичевании.

Душевно здоровый человек — это тот, кто живет по любви, разуму и вере, кто уважает жизнь — как собственную, так и своего ближнего.

Эрих Фромм


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4804 4156

    «каждый из нас — наиважнейшая часть Вселенной и в то же время не важнее мухи или былинки.» Этот Фромм был наверное большим специалистом в лечении раздвоения личности. Учёные этой психологической школы были большими специалистами в придании высшего гуманитарного смысла и правоты инстинктам и наоборот, низведения духовного на уровень физиологических проявлений.

    • 31599 26861

      нет Андрей ,еще проще -он был евреем и этого предостаточно ,чтобы не обращать внимания,они ведь все из парадоксов состоят и вашим и нашим и …милые

      • 2710 2445

        Хотел было плюсануть, да напрягло последнее слово.

        • 31599 26861

          а что тебя напрягло?разве 80% населения понимает их роль и значение ,они ведь такие умные,милые ,шедевральные-поют ,пишут , танцуют,сплошь веселые и остроумные Жванецкие -все им аплодируют,а Путина ненавидят за дружбу с ними.

          • 2710 2445

            Вот и накатило: вдруг ты из тех 80%(или скорей 90%). А путина они ненавидят просто за то, что давно Путин, и потому, что “милые”(в кавычках!) так велели.

  • 1614 759

    Душевно здоровым может быть только абсолютный пофигист, которому наплевать на всё и на всех. Вы мне сказки не рассказывайте…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru