США не могут требовать восстановления санкции ООН в отношении Ирана

203 0

BORREL

Соединенные Штаты не имеют права на пролонгацию санкций в отношении Ирана, используя резолюцию, поскольку Вашингтон вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в одностороннем порядке. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

 «Я был осведомлен о заявлении США относительно требования восстановить антииранские санкции согласно резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которая подразумевает отмену положения предыдущих резолюций Совета Безопасности по «ядерной сделке». Однако с целью восстановления санкций, Соединенным Штатам не представляется возможным рассматриваться как государство-участник СВПД по причине выхода из соглашения» – подчеркнул глава ЕС.

Боррель также заявил, что сделает все возможное для поддержания жизнеспособности СВПД, поскольку соглашение является одним из основых факторов, сдерживающих распространение ядерного вооружения.

С конца 1990-х годов американцы в растущей степени делают ставку на коалиционную игру против Ирана, используя как своих европейских союзников, так и санкции ООН. Вследствие чего США будут продолжать настаивать на возвращении санкций, прибегая к легалистским методам, но в конечном итоге страна, нарушившая «пакет» договоренностей, утверждённый Советом Безопасности и официально вышедшая из этого «пакета» попросту не имеет рычагов воздействия для осуществления своего плана.

Неделей ранее США уже получили отказ в продлении оружейного эмбарго против Ирана. Совокупность таких действий подталкивает европейские страны – Францию, Германию и Великобританию, которые занимают нейтральную позицию присоединиться в один лагерь, с такими государствами, как Россия и Китай, более того, складывается впечатление, что эта троица предпочла Тегеран Вашингтону – своему главному союзнику.

Если Соединенные Штаты предпримут решительные шаги в направлении возобновления санкций, они рискуют вызывать цепную реакцию, которая, в конце концов, подставит под угрозу право вето США в Совете Безопасности. Вашингтон может остаться без инструментов воздействия, на который он так часто ссылался с целью игнорирования неугодных для Белого Дома резолюций, как по Израилю, так и по другим вопросам.

http://westvoices.ru/analytics/28666/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru