Новости Украины и Новороссии 20 августа 2020

1693 3

После огласки провала операции в Москве СБУ заявила о раскрытии «агентуры ФСБ» на Украине (ФОТО)

Контрразведка Службы безопасности Украины заявила об обнаружении в Херсонской области агентурной сети ФСБ России, которой якобы руководила бывшая сотрудница областной государственной администрации. Об этом украинские спецслужбы сообщили в четверг, 20 августа, сразу после того, как получила огласку информация о провале операции СБУ в Москве и о задержании сотрудниками ФСБ семерых причастных к спецоперации человек.

В пресс-службе СБ Украины говорится, что херсонскую чиновницу завербовали в 2015 году во время поездки в Крым, после чего она получила задание собирать развединформацию о военных объектах и сотрудниках СБУ.

Кроме того, в её задачи входило изучение общественно-политической обстановки в южном регионе Украины, передача данных о деятельности местных органов госвласти и управления, неправительственных международных фондов и организаций, а также отдельных политических и общественных деятелей, которые проявляют лояльность к России.

В украинском ведомстве добавили, что для выполнения поставленных ФСБ задач экс-чиновница привлекала других, настроенных пророссийски, жителей областного центра, а полученные данные передавались по заранее оговоренным с куратором каналам электронной связи. Кроме того, «разоблаченный агент» лично выезжала в Крым и в Москву, сообщает СБУ.

Уточняется, что при обысках у членов агентурной сети были обнаружены компьютерная техника и электронные накопители информации, на которых обрабатывались разведданные, и средства связи. И самое интересное, сотрудники украинских спецслужб обнаружили у «агентов Кремля» российские агитматериалы и российскую валюту.

Читайте также: Названы условия получения Украиной €1,2 млрд от ЕС (ДОКУМЕНТ)

Разносим штаб Слуги Народа Днепр


СБУ назвала фейком заявление ФСБ о срыве похищения лидера ополчения

https://cdni.rt.com/russian/images/2020.08/article/5f3eac1d02e8bd68af1ced5c.pngФото: © Служба безопасности Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) назвала фейком заявление ФСБ о пресечении операции украинских спецслужб по похищению одного из лидеров ополчения Донбасса. Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой СБУ, передает RT.

«Обнародованная информация является продолжением цепи обычных фейков российской стороны. И даже этот фейк свидетельствует — Россия защищает и поддерживает боевиков», — говорится в сообщении.

Ранее в ФСБ заявили, что пресекли попытку украинских спецслужб похитить на территории России одного из лидеров народного ополчения Донбасса. 

В ходе операции были задержаны семь человек.

Украинские порты «распродают» иностранным компаниям

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий похвастался, что николаевский порт «Ольвия» отдан в концессию компании из Катара QTerminals сроком на 35 лет.

Криклий отметил, что компания QTerminals управляет крупнейшим торговым портом в своей стране — Хамад, стоимость которого составляет более 7 млрд долларов. Такого размаха на Украине, конечно, никто не ожидает, но определённые вложения всё же хотят увидеть.

«Всего за 35 лет концессии будут привлечены 17,3 млрд гривен инвестиций. Это первая прямая катарская инвестиция, вторая по объёму инвестиция после „Криворожстали“, и одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций в портовую отрасль Украины за всю историю независимости», — написал Криклий на своей странице в социальной сети.

Министр также изложил основные условия договора:

► Ежегодный концессионный платеж установлен не ниже 80 миллионов гривен, что в 16 раз превышает сумму, заработанную портом за прошлый год.

► Концессионер обязуется обеспечить минимальный объём перевалки грузов не менее 2,55 миллиона тонн в год.

► За годы концессии предусмотрено строительство новых объектов недвижимости на территории порта — зернового терминала, универсального перегрузочного комплекса.

► Уже в первые 6 лет концессионер гарантирует занятость трудовому коллективу и надлежащий уровень зарплаты.

► Кроме того, порядка 80 миллионов гривен будет выделено на улучшение инфраструктуры Николаева.

Криклий считает, что заключение концессионного договора выгодно и государству, и городу, и сотрудникам порта. Пока, впрочем, неясно, какова будет реальная выгода, есть лишь «радужные перспективы», о которых министр написал на своей странице в соцсети.

Но на достигнутом власти останавливаться не планируют и уже думают, как бы передать в концессию порт «Черноморск». По имеющейся информации, уже начат конкурс на отбор консультантов для подготовки ТЭО и тендерной документации.

Читайте также: Кравчук устроил дешёвый трюк на минских переговорах

Очередное фиаско СБУ


Попытка похищения лидера ополчения Донбасса в Москве — появился ответ СБУ (ВИДЕО)

В СБУ утверждают, что сотрудники спецслужбы якобы «не занимаются спецоперациями за пределами Украины».

Так в организации прокомментировали предотвращённый сотрудниками ФСБ захват лидеров ополчения Донбасса в Москве.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в ответ на вопросы украинских журналистов о задержании группы злоумышленников в столице России предложила «звонить в ГУР (Главное управление разведки Минобороны Украины — прим. РВ), а не к нам».

На уточнение, что в заявлении ФСБ говорится о сотрудниках СБУ, она заявила, что «из тех, которые называются (в сообщении ЦОС ФСБ — прим. РВ), нет сотрудников СБУ».

«И вообще, если читать закон о Службе безопасности, мы занимаемся защитой внутренней безопасности. А внешние операции — это не наша компетенция».

Это — не наша компетенция, не наши полномочия. Какие комментарии от нас? Тем более, в официальном сообщении не было, что это СБУ… В самом сообщении ФСБ — правоохранительные органы. Это уже интерпретация наших».

Как ранее сообщала «Русская Весна», утром 20 августа в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщили, что в Москве задержаны семь человек, которые пытались похитить одного из лидеров ополчения Донбасса по заданию спецслужб Украины.

Читайте также: Думали, что сбивают русских: Ударные MQ-9 Reaper ВВС США сбиты в Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

ФСБ задержала украинских похитителей

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900×506/public/news-2020-08/TASS_41066740.jpg?itok=763wmI8A

Сообщается, что ФСБ пресекла деятельность группы из 7 человек, которые по заданию украинских спецслужб планировали похитить и вывезти на Украину одного из лидеров ополченцев Донбасса. Кого именно, умалчивается.




Организовал попытку похищения внештатный сотрудник СБУ Андрей Байдала, координировал действия группы украинец Андрей Мищенко. В составе группы, которую задержала ФСБ, находились шесть граждан России:

Макаров Т.Б.;
Мищенко М.С.;
Капкаева О.Д.;
Кормич А.М.;
Пызин М.Ю.;
Мороз Е.А;
Долгов В.В.
Байдала и Мизенко действовали под руководством сотрудника контрразведки СБУ Александра Руснака, а также руководителя пятого управления контрразведки Александра Поклада.
В Донецкой народной республике (ДНР) Байдалу подозревают в организации убийства Александра Захарченко и других терактов.


https://military.pravda.ru/news/1522627-fsb_sbu/ – цинк

Как Лукашенко предвидел конец


«Надо сносить политическую систему в Киеве», — Прилепин

Известный писатель, защитник Донбасса, а теперь и политический деятель Захар Прилепин прокомментировал операцию СБУ по похищению лидера ополчения Донбасса, которая была сорвана Федеральной службой безопасности России.

«Зеленский, судя по всему, совершенно отморозился. Его так обидели с минскими ребятами из ЧВК, что он будет ловить теперь, в целях компенсации облома, ополченцев здесь.

Наша позиция давно известна: не просто признание ДНР и ЛНР, а снос и слом всей политической системы в Киеве. Только так. Там сидят однозначные и непримиримые враги. 

У нас уже был такой генерал Лебедь, заключивший перемирие там, где нужно было только побеждать — ну и мы жили в перемирии, пока счёт ворованных людей не пошёл на сотни, и пока Хаттаб не пришёл в Дагестан. 

Вот здесь — ровно та же история. Надо это спокойно признать и составить план работы. Написать на папочке „Снос политической системы в Киеве” и вложить туда один листочек, распечатанный на принтере. С десятью пунктами».

Читайте также: Кравчук устроил дешёвый трюк на минских переговорах

Новое дело на Шария. Зе, давай еще


Сын Севастополя, ставший хозяином Донбасса: кто сделал Донецк городом миллиона роз (ФОТО, ВИДЕО)

19 августа исполнилось 100 лет со дня рождения человека-глыбы, которого в Донбассе вспоминают только добром. Советский государственный деятель Владимир Дегтярев возглавлял Донецкую область в период экономического подъема 1960–70-х годов и во многом придал ему те очертания, которые мы видим сейчас.

Вчера в Донецке у памятника Дегтяреву состоялось памятное мероприятие, собравшее несколько сотен дончан. Среди них был мэр города Алексей Кулемзин и родственники Дегтярева.

«Владимир Иванович сердцем своим, своей энергетикой, личным примером сумел воссоздать и возродить наш любимый Донбасс. Множество предприятий, к примеру, было создано при нем, но это капля в море, ибо если перечислить все, то понадобится не один день», — обратился Кулемзин к собравшимся.

https://rusvesna.su/sites/default/files/1_degtyarev_pamyatnik.jpg

Кроме того, по этому случаю в ДНР выпустили памятный знак, художественный почтовый блок и конверт. 

https://dan-news.info/wp-content/uploads/2020/08/dan-news.info-2020-08-19_08-57-41_233158—-1-1024×679.jpg

«Он весь был в работе, работал всю жизнь. Делал все для своей страны, много сделал для Донбасса. Этот регион он действительно любил и до конца своих дней. Он сопереживал Донбассу и заботился о его благополучии», — поделился воспоминаниями внук Дегтярева.

В почтовом блоке, выпущенном тиражом 2000 экземпляров, две марки. Фоном выступает вид на здание администрации Ворошиловского района, внизу изображены цветущие розы — один из главных символов Донецка. На первой марке — портретная фотография Дегтярева. На груди видна медаль «Серп и Молот», вручавшаяся вместе с присвоением звания Героя Социалистического труда. На второй марке находится фотография памятника «Слава шахтерскому труду», расположенного на Шахтерской площади столицы. Идея его создания принадлежит Дегтяреву. Общая композиция блока выдержана в ретро-стиле: сдержанная цветовая гамма, характерная для 1970-х годов. Стоимость каждой марки — 54 рубля.

https://rusvesna.su/sites/default/files/marka_degtyarev.jpg

Вот что написал о Дегтярёве на своей странице в соцсети Глава ДНР Денис Пушилин: 

«Уверен, не так много случаев, когда день рождения регионального советского и партийного руководящего работника люди отмечают через сто лет. Владимир Иванович Дегтярев, как он сам говорил, горой стоял за Донбасс, оставил после себя значимое наследие.

По образованию горный инженер, он стал руководителем Донецкой области. Был новатором во всем, какую сферу ни возьми. При нем Донецк стал городом большой науки, которая была направлена на подъем промышленности региона. Владимир Иванович на десятилетия задал траекторию развития угледобычи, соединив ученых и практиков. Мы и сейчас используем этот опыт, потому что перед угольной отраслью в очередной раз встала задача модернизации шахт.

Дегтярев инициировал строительство оросительной системы, и сельское хозяйство перешло на другой уровень развития. При нем был заложен ботанический сад и построен цирк, а объем жилого фонда увеличился в несколько раз. Донбасс активно озеленялся, а Донецк прослыл городом миллиона роз.

В 1970 году ЮНЕСКО признала Донецк лучшим промышленным центром мира.

Известный памятник шахтеру — тоже идея Дегтярева. Символы Донецка — уголь и роза — заложены были именно при нем.

Так что благодарным потомкам есть за что сказать спасибо Владимиру Ивановичу Дегтяреву».

https://rusvesna.su/sites/default/files/degtyarev.jpg

Владимир Дегтярев родился в Ставрополе в 1920 году. В Донбасс прибыл после освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. Участвовал в восстановлении угледобывающих предприятий.

В должности первого секретаря Донецкого обкома КПУ (с 1963 по 1976 год) провел реформу угольной отрасли, инициировал создание в регионе ряда научно-исследовательских учреждений и широкое гражданское строительство.

При нем в Донецке возвели дворец молодежи «Юность», здание цирка и краеведческого музея, а пединститут был реорганизован в университет (ныне — Донецкий национальный университет). Также проводилось масштабное озеленение промышленных городов, а областной центр украсил миллион кустов роз. 

Читайте также: «Мы не дрогнем»: Лукашенко прокомментировал появление польских флагов в Гродно (ВИДЕО)

Шокирующие письма: украинские чиновники выбивают из матерей-одиночек деньги (ДОКУМЕНТ)

Украинские чиновники требуют от матерей-одиночек возврата выплаченной соцпомощи. В случае невозврата денег, чиновники грозят женщинам судебным разбирательством.

В частности, «письма счастья» уже приходят матерям-одиночкам из Львовской области. Врач Львовской областной детской клинической больницы «Охматдет» Арсен Ильин на своей странице в социальной сети разместил фотографию письма, которое городское Управление социальной защиты населения рассылает женщинам.

«В результате перерасчёта было установлено, что Вам за период с 01.07.2020 года была выплачена излишняя помощь на детей для одиноких матерей в сумме 2218 гривен (5984 руб).

Управление сообщает, что средства в сумме 2218 гривен необходимо в течение месяца вернуть на счёт Управления труда и социальной защиты населения города Ровно», — привёл медик выдержку из письма, которое получила его знакомая.

«Профукали на себя денежки, где взять не знают, решили у мам забрать. Предписывают мамочкам отдать полученную помощь на детей! 2218 грн с каждой! Кто не отдаст, того в суд», — возмутился Ильин.

Под публикацией медика в социальной сети пользователи пишут, что такая ситуация сложилась не только на Западной Украине. Требования о возврате денег получают матери-одиночки во всех областях Украины.

Читайте также: Лукашенко сделал заявление о вступлении Белоруссии в ЕС и НАТО (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    С молотка.
    В Николаеве специализированный порт “Ольвия” отдан в концессию на 35 лет компании из Катара QTerminals, которая управляет крупнейшим торговым портом своей страны – Хамад стоимостью более 7 млрд долларов. Ожидается, что в украинское предприятие иностранная компания на первом этапе инвестирует 3,4 миллиарда гривен. Об этом на своей странице в соцсети написал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

  • 10099 3992
  • 10099 3992

    Экстреннее сообщение. СБУ проводит обыск у блогера.
    https://www.youtube.com/watch?v=Jn4QBfVqG30

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru