Что не так со старинными картами? Старинные карты – подделки конца 19 века?

1055 4
Любопытный ролик. С одной стороны, поднятый вопрос, доверие к старинным картам, заслуживает пристального внимания, ибо ответ на него определяет наше понимание прошедшей истории. А значит, формирует определённое будущее.

С другой, иные вопросы и недоумения автора вызывают некий внутренний протест. Потому что логика „этого не могло быть, потому что даже мы сегодня так делать не умеем”, по большому счёту, ущербна.

Взять ту же бумагу. Её качество и сохранность зависят от очень многих факторов. Сколько взять мела, крахмала, смолы и т.д.. Какой клей использовать. Какую, наконец, древесину выбрать. Плотность которой, это к слову, различается в 7 (семь!) раз: можно использовать бальсу (0,15 г/см3), а можно древесину хурмы (1,08 г/см3). А бакаут вообще имеет плотность 1,4 г/см3! И, понятно, что содержание целлюлозы и прочей химии также различается кратно.

Здесь вообще такое количество факторов, несчётное множество их сочетаний, что невозможно утверждать: мы сегодня знаем о производстве бумаги всё.

Другой пример – утверждение автора о невозможности сохранить старинные документы в течение нескольких столетий. Мол, мыши прогрызут любой сундук. Полагаем, для подобного заявления комментарии излишни.

Но в целом, повторимся, тема верификации старинных (или выдаваемых за таковые) карт важна и респект автору за её поднятие.

P.S. Насчёт 99%, указанных в заголовке. Считаем, что их следует воспринимать исключительно в качестве гиперболы. Ибо систематического исследования и подсчёта никто пока не проводил.





***

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Тема сложна.
    Афтор болван.
    Это как Лёня Голубков который рассуждает об экономике.

  • 38846 34178

    До сих пор врут, как дышат, а нас принуждают во всём говорить правду… Это – не к русофилу – он как камень – без мозгов и совести, без памяти и знаний…

  • 12987 11675

    Неимоверное количество признаков говорит о том, что совсем недавно произошло нечто глобальное и катастрофическое, после чего стали оправляться лишь в 19 веке. Любое догматическое утверждение историков, если копнуть глубже, не выдерживает критики и рассыпается в пыль. Но историки настойчиво и упрямо продолжают игнорировать очевидные и логичные объяснения и продолжают выдавать парадоксальные объяснения, формируя ложное представление о не логичном и кровожадном прошлом всех, без исключения, народов. Учитывая, что наука история целиком и полностью находится на финансировании правящих элит (читай: у финансового капитала), ждать от нее честности не стоит, ибо в противном случае может случиться так, что народ вдруг поймет, что раньше жили без повсеместного участия финансистов в жизни государства и общества и мирно жили. А там, куда приходили финансисты вдруг начиналась смута и братоубийственная бойня.

    • 30273 6717

      Вообще-то и не скрывают.
      Год без лета 1816.
      Но при этом и ВРАТЬ не стесняются.
      Поэтому Наполеон ЗАМЕРЗАЛ в 1812.
      Как так?
      А вот так ))
      Рыбки в банке анализировать не могут даже примитивное им любая ЛАЖА сойдёт.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru