В России создаются новые малогабаритные атомные реакторы

1115 27
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/19440023/19440023_900.jpg

В течение ближайших 6 лет в нашей стране будут готовы малогабаритные атомные энергоустановки (МАЭУ) мощностью 100 киловатт и 1 мегаватт для серийного производства. Впервые со времени советского проекта «Памир» (на картинке вверху) будет возрождена тема мобильного атомного реактора с учетом новых технологий. Пока таких установок в мире ни у кого нет.

Из открытой информации можно понять следующее: 2 новых типа МАЭУ будут профинансированы по линии Минобороны России и официально предназначены для освоения Арктики. Как сообщал ряд отечественных СМИ, новый энергоисточник мегаваттного класса может быть выполнен в транспортабельном варианте и способен перемещаться на транспортной платформе с тягачом высокой проходимости, что позволяет ему быть мобильным и обеспечивать энергией нестационарные объекты. О более «скромном», 100-киловаттном реакторе данных пока нет, но такая разработка станет по-настоящему революционной, если ее создателям удастся обеспечить относительную ее компактность.

Ряд российских «экспертов» уже предположили, что речь идет об установках для создания лазерного оружия. Действительно, на базе таких небольших реакторов его можно конструировать, но если отойти от шаблонных подходов, то использование перспективных МАЭУ раскрывает широкие возможности в самых разных сферах – от уже названного освоения Крайнего Севера до использования атомной энергии в строительстве баз на Луне и Марсе.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38772 23378

    Все т.н. достижения режима вот уже 20-ть лет существуют только в грядущем , которое никак не наступает ..
    В реале же только перманентное ограбление страны и народа .

    • 6753 5561

      Сказали “Гоп!” – и как прыгнут…
      …В ширину

    • 12987 11675

      Неправда, еще в журнале “Техника молодежи” за 1984-1986 (одном из) год была статья о проекте малых передвижных атомных электростанций. Мечты 40 летней давности сегодня воплощаются в жизнь. Россия снова со своими инновациями впереди планеты всей.

      • 38772 23378

        А что именно неправда ? Можно поконкретнее .
        С какими инновациями Россия впереди ? С теми что перепечатаны из “Техники молодёжи” за 1984-1986 г. и так и остающимися только на бумаге ?
        Или пенсионная – величайшее достижение путинской россии ?

        • 30273 6717

          почему в СССР не реализовали то что писали в Технике молодёжи.
          Ведь он был самый-самый.
          Что помешало?
          Неужно СЕРЫЕ?
          А Серых КЫШНУЛИ и начали реализовывать.
          Теперь надо их заставить не получать пенсию а ПЛАТИТЬ пенсию.
          Каждый старый Серый должен ЗАПЛАТИЬ .

        • 12987 11675

          “Все т.н. достижения режима вот уже 20-ть лет существуют только в грядущем” это неправда. Оборона: авиастроение, ракетостроение, кораблестроение (особенно подводное), новые танки, массовое внедрение концептуально новых систем защиты техники, высокотехнологичное оснащение пехотных частей и сил специального назначения, новые РЛС, новые энергоустановки. Сельское хозяйство – импортируем до 40 % продукции. Социалка: регулярные денежные выплаты разным категориям населения, единовременные выплаты, жилье для детей-сирот. Автопром не высший класс, но его много.Атомное энергостроение. Вот у нас в Томске экспериментальную термоядерную установку доделывают.
          А Вы как хотели? Чтобы с неба пирожки по хлопку в ладошки в рот сыпались? А где так бывает?

          • 38772 23378

            Странный коммент. Я бы подумал что автор – климактеричесая дама с истеройдными порывами психики, страстно влюблённая в “настоящего полковника “.
            Ну раз в нашей стране всё так круто, то отчего больше половины населения живёт в нищете ?
            Вымирает страна . В прошлом году на 300 тыс. В этом будет порядка 500 т. …. Вот как это у вас укладывается в голове ? Одно и другое.
            Так ох-но в с/х . А с каких тогда Володин завозит в страну более миллиона тонн пальмового масла. Да ещё и паршивого качества. Кто всё это съедает ?
            Могу подсказать. Ни Володин, ни Путин, вообще никто из этой шоблы это г..но не жрут. Кто-то другой. попроще . Не вы ли ?

          • 12987 11675

            Серый, все стадо, которое не хочет работать на пользу общества, да и на пользу себе божественному с “правами человека”, но требует вкусно есть и сладко спать нужно кормить. Вот и жрут пальмовое масло. А ты не жри, ты же другой, не такой же ты.

      • 6753 5561

        И осталась надежда последней
        По дороге бредет, как и прежде.
        Пусть умрут вновь и вновь и мечта, и любовь
        Пусть меня не оставит надежда.

    • 3600 3094

      Остается значит и народу .Раз он Путина поддерживает А почему быв серию не запускать Если время подошло Такие установки

      • 38772 23378

        Так кто же против то ?
        Но . Вы можете припомнить что-нить значительное, высокотехнологичное. Что было продекларировано , прошло испытания и в реале запущено в производство. ( ещё вопрос – на каких таких заводах ? ) .
        За 20-ть лет путинского режима.

  • 17490 10580
  • 4504 3052

    И последнему д.ку понятно, что такие передвижные установки – штука опасная. Тут и ядерная бомба на колёсах, и распространение ядерного оружия трудно контролировать будет. Но.. видимо так припёрло Россию, что уже и на такое она согласна пойти. А это означает, что другого выхода уже нет, и последует эскалация как вооружений так и ядерных военных технологий, что очень далеко от мира во всём мире, от безопасности и сотрудничества между народами, и от всех миролюбивых заявлений всех времён и народов. Походу Российская военщина решила если не показывать зубы, то уже собирается ставить себе железные. Тут же и подумаешь, а не лучше ли был “застой с коммунистами”, и “свободный рынок”, ибо и то и другое сдерживало военные устремления двух сторон, не требовало гонки с напряжением всех сил и с пренебрежением к опасным действиям. Походу безопасности, и так всегда относительной, приходит конец?

    • 12987 11675

      Нет никаких “двух сторон”, а есть только интересы отцов денег и эпизодические попытки сопротивления навязываемому образу жизни

    • 7327 5623

      Под этими установками что то другое подразумевается у нас их не будет факт. В крае где газ добывают топим углем и дровами три тэца, уже один просто котельная, бурый не знают куда девать, неприменно в ближайшем будущем надо обратить его в шлаковые поля. Это только тэцы, представляю что возле грэсов деется кстати жил возле небольшой ГРЭС г Калтан имею представление. Если сделают установку втюхают бесплатно в Ливии например потом пиндосы запретят этот бизнес и забудут. Это как мегаполис ну есть вас Мерс да хоть Феррари а у меня велосипед и я быстрее вас по центру три км проеду ещё и меня надо штрафовать за превыщение скорости. Этой стране а возможно всем странам не хватает инженеров нормальных обычных а техники и решений технических уже выше крыши.

      • 12987 11675

        “Этой стране а возможно всем странам не хватает инженеров нормальных обычных а техники и решений технических уже выше крыши” – так это имеет смысл и цель. Пусть народ за морковкой тянется, и обязательно, за свой счет.

  • 4504 3052

    Нормальных обычных инженеров не хватало всегда. Это как бриллиантов много не бывает, и они всегда востребованы. Их не хватало и их не хватает, но они были, они есть и они будут.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru