Японию вынудили сдаться не атомные бомбардировки США, а наступление СССР

728 5
https://lh3.googleusercontent.com/MHmYrZy3uGtO03b-B5I4qWh8KaqcNF0aXaF058tiOfOSgERtZUMNTU7tuD93gSUpcCwN8JSK02VDDRRNrjjYq86qtiUV7cKtFSatF7HjKHtfV7sPmrKZdfawt7wLmE9dvOmzX2Vs

Писатель Джонатан Пауэр о том, что побудило Японскую Империю капитулировать в августе 1945-го года.

Японию вынудили сдаться не атомные бомбардировки США, а наступление СССР

Произошедшая семьдесят пять лет назад ядерная бомбардировка Хиросимы (6 августа) и Нагасаки (9 августа) была умышленным массовым убийством.

У президента Гарри Трумэна была реальная альтернатива использованию атомной бомбы – сотрудничать со Сталиным, как Рузвельт и Черчилль на Западном фронте, в советском наступлении на Японию, вместо того, чтобы превращать боевые действия в гонку за контроль [над Японией].

Действительно, именно советское наступление убедило Японию сдаться **. Хотя Трумэн и японское руководство не знали мыслей друг друга, у них была общая цель – и те и другие хотели упредить возможность оккупации Советским Союзом части Японии раньше США заняли бы позиции на японской земле. Трумэн не хотел, чтобы его вынудили принять советское участие в правительстве оккупированной Японии после капитуляции.

Но атомная бомбардировка двух городов всегда объяснялась президентом Гарри Трумэном как необходимый шаг, который был предпринят только потому, что не оставалось другого способа заставить Японию капитулировать и спасти жизни сотен тысяч американских солдат. Но это просто неправда. В значительной степени его мотивация использовать первые ядерные бомбы заключалась в том, чтобы упредить советское наступление.

Имеющиеся в настоящее время свидетельства позволяют предположить, что ядерная бомбардировка не имела решающего значения для того, чтобы убедить Японию сдаться. Императору и военному руководству сообщили об атомной бомбардировке, но это не повлияло на их желание продолжать войну. Советское вторжение началось. Без вступления Советского Союза в войну японцы продолжали бы сражаться до тех пор, пока не было бы сброшено еще несколько атомных бомб и пока бы не произошло успешное вторжение США на основные острова страны.

Когда 9 августа Красная Армия вторглась в Маньчжурию, о чем президент Трумэн, премьер-министры Уинстон Черчилль и Клемент Атли и премьер-министр Иосиф Сталин договорились на встрече в Потсдаме в июле, японское политическое руководство было застигнуто врасплох.

Вторжение подорвало их уверенность, а также пробило роковую брешь в ее стратегическом плане. В Токио знали, что если Япония не капитулирует, то Советы оккупируют Маньчжурию, южный Сахалин, Курильские острова и добрую половину Кореи, а затем двинутся дальше на юг, на материк. Именно это, а не ядерная бомбардировка, стало ключевым фактором капитуляции Японии.

Обычные бомбардировки американцами японских городов весной и летом 1945 года были почти такими же разрушительными, как и [атомная] бомбардировка Хиросимы. Они часто причиняли больший ущерб и, в результате их, было даже больше жертв. Всего тем летом было атаковано 66 японских городов, и типичный налет 500 бомбардировщиков мог доставить 5 килотонн бомб. Бомба в Хиросиме была эквивалентна 16 килотоннам, что всего в три раза больше, чем средняя обычная бомбардировка. Обычные бомбардировки не убедили японское руководство сдаться. Поэтому неудивительно, что атомная бомбардировка тоже не подействовала.

В ядерной бомбардировке не было необходимости. Тем не менее, Дуайт Эйзенхауэр, впоследствии ставший президентом США, верховный главнокомандующий союзников в Европе, сказал, что в то время, когда принималось решение о бомбардировке: «Я высказал свои серьезные опасения на основании моей веры в то, что Япония уже побеждена и что сбрасывать бомбу было совершенно ненужно». Адмирал Уильям Лихи, который возглавлял объединенную группу начальников штабов США и Великобритании, писал, что «мы приняли этические нормы, общие для варваров темных веков».

Ни американские обычные, ни ядерные бомбардировки не привлекли особого внимания японского руководства. Императорский Верховный совет собрался только через два дня после атаки на Хиросиму 6 августа. А когда Советский Союз вступил в войну 9 августа, сообщение дошло до Токио в 4.30 утра, и Верховный совет собрался в 10.30 утра. После Хиросимы император Хирохито не предпринял никаких действий. Он просто попросил «подробностей». Когда же он услышал о советском вторжении, он немедленно вызвал лорда-хранителя печати Коичи Кидо и сказал ему: «В свете советского вторжения… нужно срочно найти способ положить конец войне».

Как объяснил 13 августа премьер-министр Кантаро Судзуки, «Япония должна была капитулировать, потому что Советский Союз захватит не только Маньчжурию, Корею, Карафуто, но и Хоккайдо (большой северный остров, принадлежащий Японии). Это разрушило бы фундамент Японии. Мы должны положить конец войне, пока мы можем иметь дело [только] с Соединенными Штатами». Японцы капитулировали 15 августа. Советское наступление было остановлено.

Суббота – это дата, когда мы вспоминаем поражение Японии, и пора миру революционизировать свои [до сих пор] неудачные попытки избавиться от ядерного оружия, способного уничтожить все основы нашей цивилизации.

Как далеко мы продвинулись в избавлении от ядерного оружия, которое теперь распространилось повсюду? В 2017 году военные проинформировали президента Дональда Трампа, о том, до каких уровней были сокращены американские и российские ядерные арсеналы в результате договоров о вооружениях. Президент, по сообщениям, потребовал, чтобы Соединенные Штаты увеличили свои ядерные арсеналы в десять раз. По некоторым данным, именно это побудило тогдашнего госсекретаря Рекса Тиллерсона называть президента «дебилом».

Трамп вывел Соединенные Штаты из Договора о ракетах средней и меньшей дальности и из ядерной сделки с Ираном, и он еще не продлил новый договор СНВ, который сокращает количество ракет дальнего радиуса действия США и России на 1000 единиц каждая, единственное соглашение, которое все еще действует, ограничивая наиболее смертоносные ядерные силы США и России. Он был подписан президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым и истекает, если не будет продлен, в начале февраля следующего года.

Мы никогда не должны забывать, что именно американцы сбросили две атомные бомбы, и они больше, чем любая другая страна, обязаны избавиться от атомного оружия. Тем не менее, недавний опрос показал, что, хотя большинство считает, что Хиросима была ошибкой, 55% американцев думают, что, если их страна будет терпеть поражение в войне, следует применить ядерное оружие.

«Теперь я стал смертью, разрушителем миров». – слова священного писания индуистской Бхагавад Гиты, процитированные Робертом Оппенгеймером, когда взорвалась бомба. Он возглавлял команду, создавшую первую атомную бомбу. Позже он проповедовал против водородной бомбы и пропагандировал идею о том, что все более крупные арсеналы бесполезны. Если он смог прийти в себя, значит, должны и мы.

Примечание: Авторские права Джонатан Пауэр. Сайт: www.jonathanpowerjournalist.com .
Писатель в течение 17 лет был обозревателем международных отношений и комментатором International Herald Tribune. [IDN-InDepthNews - 11 августа 2020 г.]. IDN – флагманское агентство некоммерческого международного пресс-синдиката .


От переводчика: перевел статью в память о моем дяде Феде, за габариты прозванного племянниками “дядя-Федя-съел-медведя”. Для Гвардии старшего сержанта, артиллериста, Фёдора Михайловича Астафьева (1920 г.р.) война закончилась в Китае, японская мина – и он потерял 90% зрения, несмотря на это выучился и ещё долгие годы работал в московском обществе слепых, в том числе на руководящих должностях.
Светлая память

http://perevodika.ru/articles/1209898.html – цинк
https://www.indepthnews.net/index.php/opinion/3758-soviet-advance-not-u-s-atomic-bombings-forced-japan-to-surrender – оригинал на английском

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4–11 февраля 1945)
    Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года)

  • 38846 34178

    На сайте газеты «Times» в архивах есть отредактированная страница из номера за 1904 год, в котором опубликована заметка корреспондента из Порт-Артура.
    Перевод фрагмента:
    «С яростными криками «yob tvoy mat» русские солдаты перешли в контратаку и отбили очередной приступ японцев на гору. После атаки я спросил у русского офицера что означают слова «yob tvoy mat», на что он ответил «Умрём за царя и Отечество».
    ***
    … На вопрос, как и что, японец продолжил: “Когда началась война, мы знали, как воюем мы сами. Мы видели, как воюют против нас США, Британия, Канада, Австралия. Мы хорошо знали, как воюют наши союзники – немцы. Но когда пришли русские в 45-м – это было что-то другое. Это был как каток. Они были против нас, как головорезы против младенцев. Оглянуться не успели, как армии уже не было. Они нас просто не заметили”.

    Отсюда мораль, ребята. Да – опыт, боевая слаженность, уровень маттехоснащенности Красной Армии образца 1945 были на высоте. Но не это главное и в рассказе старого деда-японца это есть.
    Называйте это, как хотите: русский дух, духовность, скрепы. Но это существует.
    И нет на свете воинов, кроме русских. Ну еще, пожалуй, немцев. И всё, ребята.
    Взгляните правде в глаза.
    Ни англосаксы, ни евреи, ни арабы, ни тюрки, ни джигиты – нет. Вылазки (налеты/набеги), партизанщина, спецоперации – не более.
    Но война по-крупному, Stalemate, как говорят сами американцы – это только две нации на земле.
    Не атомную бомбу кинуть, а зарубиться.
    Воевать на минимуме, терпеть лишения, против преимущества противника неважно в чем.

    Японцы это прочувствовали на собственной заднице.

    • 27513 25575

      Но это , Вячеслав , БЫЛО 75 лет назад. Сегодня “зарубы” никому из военных не нужны.

    • 12987 11675

      Вячеслав, анекдот времен конца СССР:
      На чемпионате мира по боксу наша команда заболела поносом после портвейна и в полном составе не смогла выйти на ринг. Что делать? Один из тренеров говорит: у меня племянник Вася, он на скотобойне работает, парень деревенский, сильный но скромный, давай его привезем. Срочно позвонили, организовали доставку Васи на чемпионат. И вот выпускают Васю против огромного негроамериканца. Тот Васю метелит первый раунд, второй, третий… В перерыве тренер, который дядя, в отчаянии говорит: Вася, да он тебя так забьет! Ты почему его не бьешь??? А Вася отвечает: а что, можно? – Можно!!! Четвертый раунд, выходит Вася и без разговора хээк негроамериканца с разворота по голове. Тот, брык и упал. Рефери стал считать. Вася спрашивает у него: ты что делаешь? Тот отвечает: вот если он до счета десять встанет, значит бой будет продолжен. Вася говорит: нееее, уже не встанет, у меня на скотобойне еще ни один бык ни разу не вставал.

      Аналогию проследите

    • 18526 17318

      Но булки расслаблять не надо.))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru