Совбез: США лидирует по вмешательству во внутренние дела других стран

208 0

1

В Совете безопасности России Великобританию и США назвали главными нарушителями международного права. Такой вывод был сделан по примерам вмешательства названными государствами во внутренние дела других стран. Самым ярким из них стал госпереворот в Венесуэле, спровоцированный политикой Вашингтона.

 

Еще год назад Соединенные Штаты ясно заявили о своей цели введения санкций против Каракаса, чтобы добиться свержения президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Администрация Трампа открыто поддержала лидера венесуэльской оппозиции и президента Национального Собрания Хуана Гуайдо. В январе 2019 года он провозгласил себя президентом, что быстро признали США и многие страны ЕС, естественно, под давлением Вашингтона.

С тех пор Гуайдо пытается свергнуть Мадуро с помощью уличных протестов, разборок на границе с грузовиками гуманитарной помощи и попыток военного восстания.

Оппозиционеры обвиняют Мадуро в коррупции, дефиците товаров, развале экономики и гиперинфляции. Сторонники правительства говорят, что за растущим кризисом в стране стоят Соединенные Штаты и экономическая война. И это действительно так.

Санкции США становятся все более агрессивными с тех пор, как они были впервые объявлены бывшим американским президентом Бараком Обамой в 2015 году. Под давлением США иностранные компании прекратили вести бизнес с Венесуэлой.

Президент Дональд Трамп усилил санкции в 2017 году и в прошлом году ввел нефтяное эмбарго, которое заблокировало покупку нефти у венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Он также конфисковал американскую дочернюю компанию Венесуэлы CITGO стоимостью 8 миллиардов долларов. Это был огромный удар для Каракаса, который получал 90% государственных доходов от нефтяной промышленности.

Правительство США также заморозило 5,5 миллиардов долларов венесуэльских средств на международных счетах, по меньшей мере в 50 банках и финансовых учреждениях. Даже если бы Венесуэла могла получить деньги за рубежом, Соединенные Штаты уже давно блокировали международную торговлю, угрожая санкциями иностранным компаниям за ведение бизнеса с этой страной.

Из-за санкций в несколько раз увеличился рост безработицы в Венесуэле. Миллионы людей покинули страну в поисках возможностей за рубежом. Большинство из них находят работу и стараются обеспечить своих родных, которые остались в стране.

Граждане прекрасно понимают, что нет смысла винить во всем правительство. По их словам, проблема заключается в санкциях США.

«Им все равно. Они думают, что вредят президенту Мадуро, а на самом деле вредят народу», – уверена жительница Каракаса Каролина Суберо, – «Если бы они действительно хотели чего-то хорошего для Венесуэлы, они бы не делали того, что делают сейчас».

Политику давления и вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела других стран эксперты называют «экономическим терроризмом против народа». Санкции, которые вводятся для собственных целей, не приводят к их достижению, они только укрепляют принципы противостояния Вашингтону.

 

 

 

Метки: США
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru