Какие критерии следует учесть, выбирая подходящий робот-пылесос для дома

813 0

Люди, чей ритм жизни отличается повышенной интенсивностью, искренне не понимают, зачем тратить время на уборку, если учесть, что сегодня на рынке представлено немало технических новинок, значительно облегчающих этот процесс.

Взять, к примеру, те же роботы-пылесосы, которые реализуются сегодня по достаточно доступной цене и имеют массу полезных функций, не занимая при этом много места в доме. Единственный вопрос, которым задаются те, кто решил обзавестись подобной новинкой – как сделать правильный выбор?

Робот-пылесос, безусловно, пригодится в нескольких ситуациях:

  • Если в доме каждый день появляется пыль. которая оседает на полу и на мебели. Оперативно ликвидируя её, можно не допустить попадания в организм различного рода бактерий, грибков и даже химикатов.
  • Если совершенно нет времени на ежедневную уборку. Жизнь современного человека складывается таким образом, что даже имея полноценные выходные, он с трудом выкраивает время на клининг. Робот-пылесос в таком случае придется как никогда кстати.
  • В доме есть маленький ребёнок или животное. Первый обычно тащит в рот всё, что попадает ему на пути, включая грязные руки, а последнее зачастую оставляет после себя горы шерсти. И в том и в другом варианте очень часто всё переворачивается и разливается – робот-пылесос в этом тоже поможет.

Критериев выбора подходящего аппарата для уборки можно перечислить несколько, однако есть среди них и те, на которые нужно обратить особое внимание.

Рекомендуем ознакомиться с рейтингом и обзором моющих роботов-пылесосов. По ссылке собраны самые популярные модели по отзывам и оценкам покупателей.

Объем контейнера

В угоду мобильности робота-пылесоса страдает объем пылесборника, который колеблется от 0,3 до 1 л. Выбор подходящего варианта зависит исключительно от того, какую площадь предстоит убирать с помощью подобной техники. Средним считается показатель 0,5 л, всё, что меньше, подойдет только для малогабаритных квартир и категорически не рекомендуется, если в доме есть домашние животные.

Особого внимания заслуживают те пылесосы, в которых накопители мусора встроены в базу. Именно туда робот разгружает всё содержимое пылесборника, после чего снова возвращается к уборке. Впрочем, такая конструкция подходит не всем, так как отличается громоздкостью и стоит недешево.

Уровень шума

Фактически такой параметр как уровень шума для робота-пылесоса измеряется в децибелах, чем меньше последних заявлено в характеристиках производителя, тем тише будет работать прибор. Пользователи отмечают что шум от 50 дБ уже способен вызывать достаточно ощутимый дискомфорт для человеческого уха, особенно, когда речь идет о тех приборах, что программируются и используются для уборки в ночное время. Прибор, уровень шума которого в процессе эксплуатации не превышает 35 дБ, станет идеальным решением в этом случае, в том числе не нарушит чуткого сна обитателей дома, который к их пробуждению уже будет чистым.

Тип навигации

Главное предназначение робота-пылесоса – это чистота в квартире или доме. Существует расхожее мнение о том, что та техника, которая способна рисовать карту, является лучшей. На самом деле навигация полезна исключительно для тех квартир, площадь которых не превышает 50 квадратных метров, в противном случае переплачивать смысла нет. Современные модели оснащены целым перечнем датчиков и сенсоров, с помощью которых они ориентируются в пространстве и спокойно объезжают препятствия.

В последнее время появились даже специальные оптические сенсоры, способные осуществлять обработку и подвергать анализу все сведения о помещении, создавая в результате его визуальную карту. В любом случае, если робот-пылесос по-настоящему хорош, то пользователь не будет прилагать каких-либо усилий для его работы.

Мощность всасывания

Если сравнивать такие приборы с обычными пылесосами, то нужно отметить, что мощность первых гораздо ниже и варьируется от 20 до 120 Вт. Однако этого вполне достаточно, если учесть, что в конструкции отсутствует шланг, а размер роботизированного пылесоса минимальный. Самыми распространенными считаются роботы, мощность которых составляет 50-60 – этого вполне достаточно для того, чтобы выполнить полноценную уборку.

Тип и емкость аккумулятора

Для того чтобы пылесос мог свободно перемещаться по всему дому, ему требуется независимый источник энергии. Для этой цели используется встроенный аккумулятор должной емкости – чем она больше, тем дольше без подзарядки может работать устройство. В процессе эксплуатации зарядная станция на постоянной основе излучает инфракрасные сигналы – это нужно для того, чтобы робот не мог заблудиться и всегда нашёл верное направление даже из самого дальнего угла дома.

Количество ступеней фильтрации

Для того чтобы обеспечить полноценное улавливание частиц загрязнений, на выходе пылесоса всегда ставятся воздушные фильтры. Обычно это элементы тонкой очистки, способны задержать пылинки до 0,3 микрона. В большинстве случаев подобного типа фильтрации оказывается вполне достаточно. Если же в квартире проживают астматики или аллергики, то идеальным вариантом для уборки станет робот-пылесос с НЕРА-фильтром. Такие приборы демонстрируют большую эффективность, очищают воздух и улавливают мельчайшие частицы на 99% и более.

Комплектация

Помимо основного устройства в коробке должны присутствовать инструкция по использованию, гарантийный талон, базу для подзарядки и адаптер питания. Отдельные производители также включают в комплект запасные фильтры и щётки.

Высота робота

Самыми распространенными моделями роботов-пылесосов являются те, чья высота достигает до 10 см. Однако при желании всегда можно отыскать в продаже варианты практически плоские, максимум 3 см, с их помощью можно без особого труда выполнять уборку под самой низкой мебелью.

Дополнительные функциональные возможности

Те, кто когда-то приобрели самые первые модели роботов-пылесосов, столкнулись со множеством сложностей и могут очень сильно удивиться, если узнают, насколько продвинулась данная техника в своем совершенствовании. Большинство вариантов, представленных на современном рынке, имеет множество дополнительных опций. Речь идет не только о дорогостоящих, но и о бюджетных приборах.

Мягкое столкновение

Когда в инструкцию упоминается мягкое столкновение или касание, это говорит о том, что, сталкиваясь с какими-либо предметами, прибор будет смягчать удар. Естественно, очень сложно представить, что робот-пылесос с разгона налетит на какое-либо препятствие, в большинстве из них используется специальный подпружиненный бампер, способный смягчить удар. Опять же, в ход идут датчики приближения, которые непосредственно перед препятствием передают роботу команду притормаживать. Оборудование с подобной функцией подойдет тем, кто бережет ценную мебель или имеет в доме хрупкий антиквариат.

Лазерная навигация

Роботизированные приборы, предназначенные для уборки, очень четко ориентируются в любом пространстве благодаря наличию встроенных лазерных элементов, способных выполнять сканирование помещения и, тем самым определять расположение конкретных объектов и расстояние до каждого из них. Все сведения, которые удается собрать при помощи лазерной навигации, сразу заносятся в память устройства, и уже в дальнейшем карта помещения создается именно на основе этих данных.

Работа по расписанию

Очень многие современные модели имеют полезную функцию, благодаря которой можно заблаговременно запрограммировать не только конкретный день, но и точное время начала уборки жилья. Такое решение очень удобно, если доподлинно известно, что в какой-то момент все, кто проживает в доме, например, пойдут в гости или просто лягут спать.

Комбинированный робот (влажная или сухая уборка)

Подходящую модель робота-пылесоса каждый выбирает в зависимости от своих потребностей, и если кто-то желает просто стряхнуть с поверхности пыль, то другим требуется ещё и вымыть полы, используя прибор, ориентированный на влажную уборку. Сегодня в продаже существуют варианты для тех, кто до сих пор сомневается – они одинаково эффективно способны решить проблему уборки мусора и далее протереть пол с помощью мягкой салфетки из микрофибры, предварительно смоченной водой.

Заключение и выводы

Подводя итог, можно кратко уложить процесс выбора в определённые рамки:

  • Выбирая робот-пылесос, нужно ориентироваться не только на торговую марку, стоимость и те характеристики, которые заявляет производитель. Дополнительно следует проверить соответствие технических данных, компоновку рабочей поверхности и остальных элементов.
  • Сразу следует подобрать именно ту модель, которая подойдёт для конкретного варианта уборки, предварительно оценив площадь помещения и сопоставив ее с мощностью прибора.
  • Уникальные дополнительные опции, естественно, отражаются на конечных ценах той или иной модели роботизированного пылесоса. Для покупателя важно, чтобы уборка была в первую очередь качественной, и насколько ему требуется функциональность, он определяет для себя сам.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru