Пиррова победа – об итогах выборов в Белоруссии

860 6

Есть такое выражение, пришедшее из античности. Оно означает победу слишком дорогой ценой, запредельной. Царь древенегреческого Эпира по имени Пирр таким образом победил римлян, понеся при этом столь большие потери, что сказал: «Еще одна такая победа, и я останусь без армии».

А.Г. Лукашенко сохранил за собой президентский пост. Но это победа Пиррова. Почему, пояснил в комментарии газете «Метро».

Источник: «Метро»


«Пиррова победа». Николай Стариков прокомментировал итоги выборов в Белоруссии

Президент Белоруссии добился победы на выборах слишком большой ценой.

Известный писатель, лидер общественного движения «Патриоты Великого Отечества» прокомментировал итоги выборов в Белоруссии и оценил ситуацию в стране.

По его словам, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко добился победы на выборах слишком большой ценой и утратил доверие России.

«Та форма поведения в предвыборный период (арест российских граждан, — прим. редакции), которую выбрал Александр Григорьевич, привела к ухудшения отношений с Россией. Свою тактическую задачу победы на выборах Лукашенко решил, но из-за его маневров доверие к нему политического истеблишмента и народа России оказалось подорвано. Я бы охарактеризовал его победу, как «пиррова». Лукашенко избрал тактику ухудшения отношений с Россией, и хотел таким способом избежать развития сценария «майдана» у себя. Как видим, эта позиция дала ему необходимый результат, но в итоге его победа все равно является «пирровой».

«Вряд ли Лукашенко дождется поздравлений от президента США в теплом виде, но официальное признание итогов выборов со стороны Вашингтона, несомненно, последует. Лукашенко удалось избежать венесуэльского сценария, где непонятно кого назначают из-за рубежа главой государства», — отметил он.

«Когда -то Сталин сказал универсальную формулу в общении с одним спортивным функционером, который сказал, что советские писатели какие-то не такие: то пьют, то мало пишут с его точки зрения. Сталин ответил на это, что других писателей у меня для вас нет. Точно также для России сегодня нет других пророссийских политиков. И это является серьезной проблемой. Лукашенко «выжигает» пророссийских политиков для того, чтобы остаться на этом поле в одиночестве», — добавил Стариков».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Последние 20 лет власть легко давила любые протесты что в РФ, что в Белоруссии. Что и не удивительно: протесты политических активистов, не имеющие социальной базы, легко гасятся. Но протесты, в которых участвует прежде инертный и не интересовавшийся политикой народ – совсем другое дело. Их невозможно подавить даже чисто технически, это элементарная арифметика. У власти есть силовой ресурс – 2% населения: армия, полиция, спецслужбы. Этого достаточно, чтобы разбить выступления, например, московских мажоров, на которые выходило менее 0,2% населения. Это был весь протестный потенциал 12-миллионного города. То есть власть имела, грубо говоря, 10 штыков на одного протестующего, не имеющего, к тому же, поддержки в народе. Кого в провинции волнуют сытые московские мажоры? Никого, только раздражают.

  • 38846 34178

    В России своих “пирровых” побед хватает…

  • 14747 9317

    Сейчас только ленивый либерал не нагадит на АГЛ.

  • 77 37

    Гроссмейстеры комментируют шахматных чемпионов, но ими редко становятся: АГЛ вместе с Белорусским народом сохранил время подлета американских ракет до стратегических целей в восточном направлении, запретив в перспективе по крайней мере на 5 лет разместить новую военную базу НАТО по Оршей (минус 700 км). Близко к тексту из интервью Н.Старикова.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru